1022_157_small.gif


Образование

Лариса Голубкина: «С улыбкою для вас...»

12.12.2013 09:48:00

    Все ближе и ближе всеми любимый праздник - Новый год, пора, когда сбываются заветные мечты, происходят добрые чудеса, дарятся подарки. Вот таким чудесным подарком станет для отрадненцев, внесших свой трудовой вклад в развитие родного города, концерт народной артистки России Ларисы Голубкиной. Эту встречу дарит администрация жителям города, которые славно потрудились в уходящем году. 


 
      С легкой руки Эльдара Рязанова она ворвалась в отечественный кинематограф также стремительно, как ее героиня Шурочка Азарова атаковала французов в «Гусарской балладе». Никому не известная студентка ГИТИСа Лариса Голубкина обошла таких известных актрис, как Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих, пробовавшихся на эту роль. 
      Мало кто знает, что ей на кинопробах пришлось проиграть не два-три эпизода, как обычно, а едва ли не все свои сцены в будущем фильме. И сам процесс съемок потребовал не только актерской, но и спортивной подготовки. Ведь в фильме приходилось скакать на лошади, рубиться на саблях, прыгать вниз с четырехметровой высоты. 
     После премьеры «Гусарской баллады» Голубкина проснулась знаменитой. 
     «Когда фильм вышел на экраны, для меня, действительно, открылись многие двери, - рассказывала в интервью журналу «Мужской характер» Лариса Ивановна. - Я попала в очень интересные эстрадные коллективы – меня, студентку ГИТИСа, стали приглашать на эстраду. Свой первый концерт в открытом театре московского сада «Эрмитаж» я помню до сих пор. Там пели Бернес, Утесов, Русланова – и вот в такую компанию взяли меня, что стало огромным событием в моей жизни».  
     Когда завершилась учеба в ГИТИСе, Ларису Голубкину пригласили в труппу Центрального академического театра Советской Армии. Московские театралы ходили на спектакли с ее участием, а кинозрители жаждали увидеть Голубкину на большом экране. Но случилось это не скоро. 
      В киноэпопее «Освобождение» она сыграла, на первый взгляд, не самую главную роль – санинструктора Зою. Но по прошествии времени, возвращаясь к этой картине, почему-то вспоминаются не батальные сцены, не многочисленные военачальники, а история любви молоденькой девушки и солдата войны. Массовому зрителю Голубкина также запомнилась по таким лентам классики советского кино, как «Дайте жалобную книгу» (роль директора ресторана «Одуванчик»), «Трое в лодке, не считая собаки» (роль Энн), «Место встречи изменить нельзя» (роль железнодорожницы) и многим другим. 
       Кто-то назвал Голубкину героиней двух войн, имея в виду Шурочку Азарову и медсестру Зою, хотя если быть более точным, она – героиня своего народа. Какие бы роли ни играла в кино или театре, в них всегда проявлялись ее личностные качества: врожденное чувство собственного достоинства, природная скромность и благородство души. 
      Сейчас Голубкина вернулась в театр и выступает с сольными концертами. Ее давняя любовь – русский романс, и сегодня, пожалуй, никто не умеет так передать философию русского характера, облеченного в музыку и стихи, как это делает Лариса Голубкина. 
       «Могу смело сказать, - поделилась в интервью журналу Лариса Ивановна, - сейчас романс у меня смотрится хорошо. Понимаете, я всегда боялась на сцене «нафталина». Конечно, ретро неизбежно пахнет «нафталином», но некоторые исполнители еще усугубляют ситуацию, надевают что-то такое, как будто из старого сундука вытащили. У меня концерт идет с современной подачей, чтобы молодежь шла. Конечно, ритм музыки другой в моде, но слова-то в романсе про любовь, они и сейчас современны. 
       Я знаю современную музыку, группы. Среди них есть разные – и бездарности, и гении. Так и в советское время было: одни пели хорошо, другие слабо. Но все-таки сейчас на сцене так много молодых девочек, которые просто переодеваются, а спеть по-настоящему не могут. Мне кажется, у меня это получается...» 
     
      Концертная программа знаменитой актрисы пройдет 20 декабря в 18.00 в большом зале ДК «Россия». На своем творческом вечере «Лариса Голубкина. С улыбкою для вас» актриса представит зрителям насыщенную программу, составленную из различных произведений эстрадного жанра. Пригласительные билеты будут вручаться ветеранам труда, передовикам производства, лучшим общественникам, работникам предприятий и учреждений города. Более подробную информацию можно узнать в отделе культуры администрации по тел. 2-36-84.

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко