1022_157_small.gif


Образование

Отзвуки школьной поры

30.05.2013 11:44:00

Завершается учебный год для учеников Детской школы искусств. Он был нелегким, но удачным.


Позади концерты, выставки, конкурсы. А двенадцать участниц «Образцового художественного коллектива» хореографического ансамбля «Росинка» и в июне ожидают конкурсные волнения на Международном фольклорном фестивале-конкурсе дружбы и искусства «Болгарская роза-2013» в Болгарии. Там соберутся творческие коллективы из Украины, Молдовы, Греции, Турции, Румынии и других стран, чтобы воплотить главные задачи фестиваля – возрождение и сохранение традиционной народной культуры, духовное и эстетическое воспитание молодежи. Наши баянисты, скрипачи, пианисты, исполнители на духовых инструментах показали высокие результаты на международных фестивалях-конкурсах «Волга в сердце впадает мое» и «Волна Успеха», состоявшихся в Самаре в конце 2012 года. Их вдохновенное мастерство отмечено дипломами Гран-при и лауреатов.

Оригинальные, неповторимые работы учащихся отделения декоративно-прикладного искусства – одиннадцать гобеленов, представленные на Всероссийском конкурсе «Я вырос в России», награждены дипломами лауреатов за I место. Эта коллекция оставлена в фонде Центра национальной славы в Красноярске. В книгу «История России в семейных преданиях», изданную в рамках всероссийской программы «Святость материнства», включена картина Ксении Буяновой «У церкви». Работами отрадненцев заинтересовались и в Германии, откуда поступило предложение об организации совместных выставок и летних творческих школ.

И еще одна значительная победа на 15 юбилейном Всероссийском конкурсе «Роза ветров-2013» «Москва – Сызрань транзит» самой юной нашей конкурсантки, ученицы 1 класса фортепианного отделения Алины Карповой (преподаватель Наталия Львовна Волкова), ей всего 7,5 лет, а она участвовала в областных и межзональных конкурсах и всегда становилась лауреатом. Вот и в последнем конкурсе она стала лауреатом III места, получила приглашение в Москву и Сочи на финальные этапы конкурса, в которых участвуют профессионалы, а не любители. Тем значимей ее лауреатский диплом, многие получили только Дипломы I, II и III степени, означающие 4, 5, и 6 места. Пожелаем же юной пианистке творческих побед.

Благодаря целеустремленности, трудолюбию по итогам XI Всероссийского конкурса «Виват, баян!» получили путевки на международные конкурсы «Трофей мира» и «Кубок мира» отрадненские баянисты Арина Дерюжова и Рафаэль Сапуков. Но это в планах на сентябрь, когда эти конкурсы будут проводиться в Самаре. А сейчас вся школа с восторгом встретила известие о награждении этих ребят золотыми медалями Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России, прошедших с 17 по 19 мая в Новосибирске. И на следующем этапе – Дельфийских молодежных играх стран СНГ Арина и Рафаэль завоевали награды – бронзовую и золотую медали, сделав свой вклад в копилку славы Отрадного, Самарской области и России.

Многих замечательных событий могло и не быть, если бы не наши дорогие спонсоры, которые проявили внимание к юным дарованиям и заботу, понимание их проблем. Мы благодарны спонсорам: генеральному директору ООО «НА DO» Н.В.Синицыной, генеральному директору ООО фирмы «Гранит» В.Н.Муратову, директору филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО «СВГК» Е.В.Калистратовой, директору ООО «Продтовары» Р.И.Рейтер, директору ООО «Маяк» И.Н. Исаевой, исполнительному директору ООО ТД «Реметалл-С» А.Н.Авдейчеву. Это вселяет надежду на пробуждение интереса к истокам национальных культурных традиций, которые являются основой нравственного воспитания подрастающего поколения.

Мы завершаем учебный год в музыкальном ключе отчетным концертом, посвященным Международному дню защиты детей, и ждем всех любителей музыки и пения 31 мая в 11 часов в ДК «Россия».

Пусть каждая встреча с прекрасным взаимно обогащает светлыми чувствами, яркими впечатлениями и молодых исполнителей, и благодарных зрителей!  

И.И. Зюльманова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей