1022_157_small.gif


Политика и власть

Жильем погорельцев обеспечат

25.08.2010

Сорокаградусная жара, которая уверенно держала свои позиции в это лето, привела к трагическим последствиям: горели леса, целые села, люди остались без крова. В связи с пожароопасной обстановкой, которая до сих пор сохраняется на территории страны, власти губернии приняли ряд дополнительных мер по предотвращению пожаров. Так, 20 августа состоялось заседание оперативного штаба по координации действий, связанных с пожароопасной ситуацией на территории региона, которое прошло под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. Совещание проходило при участии Глав муниципалитетов посредством видеосвязи. Кроме того, об обстановке в регионе информацию предоставили различные службы: управление МЧС, Гидрометцентр, сетевые компании. По словам А.П.Нефедова, ситуация в губернии, с одной стороны, стала более спокойной, однако количество пожаров не сокращается. В период с 12 по 19 августа число пожаров оставило 198 природных очагов. Общая площадь, охваченная огнем, составила 274 га. Имеют место и поджоги.  
Начальник Самарского Гидрометцентра Людмила Андреева рассказала, что в выходные дни будет наблюдаться понижение температуры и усиление ветра. По ее информации, с 23-24 августа стоит ожидать повышения столбика термометра, однако возможны грозы. Людмила Андреева обратила внимание на то, что во время прохождения атмосферных фронтов жилищно-коммунальным службам области стоит привести в режим готовности все свои рабочие силы. «В период значительного усиления ветра особую опасность представляют так называемые аварийные деревья, ливневая канализация и крыши», - пояснила Андреева. В связи с этим А.П.Нефедов поручил главам районов оперативно и тщательнейшим образом обследовать зеленые насаждения и принять все необходимые меры безопасности во избежание трагедий.
Центральное место в ходе совещания заняло обсуждение пожара, который произошел 19 августа в с. Кулешовка Нефтегорского района. Как заметил начальник главного управления МЧС, зачастую созданию пожароопасной ситуации способствует несоблюдение сельскими жителями элементарных правил противопожарной безопасности. Дворовые постройки нередко захламлены мусором, в деревнях не подготовлены места для забора воды пожарной техникой, да и сами жители не знают, что нужно делать  в случае пожара.
Вице-губернатор дал указание установить истинные причины пожара в Нефтегорском районе. Кроме того, Александр Петрович высказался о необходимости провести сходы граждан. Он отметил, что нужно дойти буквально до каждого жителя, разъяснить всю серьезность сложившейся в области пожароопасной ситуации, создать и обучить добровольные пожарные дружины. Обращаясь к главе Нефтегорского района С.Афанасьеву, А.П.Нефедов поручил ему до 25 августа предоставить свои предложения по обеспечению жильем погорельцев с. Кулешовка.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина