1022_157_small.gif


Политика и власть

Работают 142 прививочных кабинета

03.03.2021 15:17:00

   В Самарской области продолжается кампания по массовой вакцинации населения от коронавируса. Привиты уже больше 91 тыс. человек, почти четверть из них прошла полную вакцинацию - в два этапа. Губернатор Дмитрий Азаров оценил работу
прививочного кабинета при самарской городской поликлинике №3 — одного из 142, созданных в регионе.

   В будни и в выходные
   Желающие могут привиться не только в будни, но и в выходные, а также праздничные дни. Вакцинацией занимаются 63 медицинские организации региона. В них работают 142 прививочных кабинета. Один из них - в самарской городской поликлинике №3.
   - Желающих пройти вакцинацию очень много: люди записываются как через нашу регистратуру, так и через портал госуслуг, - отметила врач-инфекционист Оксана Удовенко. - Недавно поступила очередная партия вакцины, и мы активно ее используем. Пациентов обзваниваем заранее и назначаем конкретное время для визита. За один день прививаем от 50 до 100 человек.
   Организацию процесса вакцинации 25 февраля оценил Дмитрий Азаров. Он пообщался с сотрудниками учреждения и пациентами.
   Пенсионер Владимир Грызунов поделился личным опытом.
   - Я пришел получить жизненно важные для меня препараты и решил записаться на вакцинацию. В регистратуре меня проконсультировали. Я прошел все необходимые обследования, получил рекомендации врачей. После этого решил, что точно буду делать прививку, - рассказал он губернатору. - Два дня назад меня по телефону предупредили о дате и попросили прийти к назначенному времени.
   Сотрудники поликлиники не просто делают прививки, но и отслеживают состояние пациентов после прохождения процедуры. У некоторых бывает незначительное повышение температуры и головная боль - это нормальная реакция организма. На более серьезные последствия люди не жалуются.
   Глава региона поблагодарил медиков за бережное отношение к общественному здоровью и за уровень организации процесса вакцинации.
   В ближайшее время в Самарскую область поступит еще 9,4 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (она же - «Спутник V»). Препарат распределят по прививочным пунктам.

   В ручном режиме
   В поликлинике №3 Дмитрий Азаров не только проверил ход вакцинации, но и отдельно разбирался с жалобой на работу кабинета физиотерапевтических процедур. Сигнал поступил во время недавнего прямого телеэфира главы региона.
   Одна из пациенток поликлиники рассказала губернатору, что кабинет физпроцедур расположен слишком высоко - на третьем этаже. Людям пожилого возраста, тем, кто имеет ограничения по здоровью, трудно пользоваться его услугами.
   Во время посещения поликлиники губернатор поинтересовался, урегулирована ли эта ситуация. Главный врач Александр Максимов рассказал, что вопрос решен: пациентке предложили проходить физпроцедуры в ближайшем к ее дому отделении. Такой вариант будет доступен всем, кто по тем или иным причинам не может посещать физкабинет на третьем этаже. Главврач добавил, что пациенты, проходящие реабилитацию после травм, могут не подниматься наверх. Им достаточно обратиться в регистратуру, и врач спустится вниз, чтобы провести консультацию и оказать помощь.
   Еще один пациент поликлиники Владимир Казаченко рассказал, что недавно ему выполнили шунтирование, но ждать своей очереди к специалисту ему пришлось почти месяц.
   Глава региона заострил внимание руководства учреждения на этой проблеме.
   - Осмотр необходим, и столь большой срок ожидания медпомощи может оказаться достаточно опасным. Давайте на примере Николая Владимировича разберемся в ситуации. Мне важно знать и понимать, как вы планируете решить эту проблему, - поручил губернатор главврачу поликлиники.

Асем Бисенгалиева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%