1022_157_small.gif


Политика и власть

Ремонт с учетом пожеланий

03.03.2021 14:15:00

   В 2020 году семьдесят девять ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Отрадном, улучшили свои жилищные условия. Заслуженным отрадненцам была предоставлена социальная выплата на ремонт их квартир и домов.

   Заметим, что такой вид государственной помощи положен ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны.
   Отчет о предоставлении социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны по итогам 2020 года был представлен на заседании коллегии администрации города. С докладом выступила исполняющая обязанности руководителя Управления капитального строительства Е.А. Горбунова. Она отметила, что список получателей социальных выплат на 2020 год был сформирован жилищным отделом администрации города. В него были включены все нуждающиеся в ремонте жилья ветераны – всего их в городе осталось 97. «Специалистами УКС, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, было проведено обследование большей части жилых помещений ветеранов, - ­ объяснила Елена Александровна. -­ Результаты обследования были оформлены соответствующим актом с указанием необходимых работ по ремонту конкретного жилого помещения с учетом пожеланий самого ветерана. С остальными проводились телефонные беседы, для оформления обязательств направлялись законные представители ветеранов».
   Надо отметить, что каждый получатель субсидии может распорядиться денежной выплатой по выбору. Либо он получает средства и отчитывается за них, либо получает компенсацию за произведенные расходы, либо ремонт в доме ветерана делает подрядная организация.  
   В итоге из 79 ветеранов 41 предпочли, чтобы ремонтные работы в их домах сделал подрядчик, еще 34 ветерана получили денежные выплаты, за которые отчитались. Четырем ветеранам была предоставлена компенсация за уже произведенный ремонт. Всего в 2020 году на ремонт 79 жилых помещений было затрачено чуть больше 3,6 млн рублей, львиная доля из которых 3,47 млн рублей - ­ это средства областного бюджета. Остальное – софинансирование города. На каждого ветерана было затрачено не более 45,8 тыс. рублей. Отрадненские ветераны в основном предпочли, чтобы в их квартирах заменили старые оконные блоки на новые пластиковые окна, провели косметический ремонт комнат и кухонь, ремонт систем отопления, поменяли сантехнику, сделали ремонт кровель индивидуальных домов, ремонт хозпостроек. Контроль за качеством и объемами работ производили специалисты Управления капитального строительства.
   Е.А. Горбунова объяснила, почему из 97 нуждающихся в ремонте своего жилья ветеранов, только 79 смогли воспользоваться этой мерой господдержки. Оказалось, что шесть человек добровольно отказались от социальной выплаты, пять ветеранов, к сожалению, ушли из жизни. Еще семь человек по разным причинам не успели до 25 декабря 2020 года обратиться в Управление капитального строительства для получения социальной выплаты. Именно до этого дня действовало Соглашение между Министерством энергетики и жилищно­-коммунального хозяйства Самарской области и администрацией города о предоставлении и расходовании субсидии из областного бюджета по предоставлению социальных выплат ветеранам.
   Елена Александровна добавила, что информация о потребности семи ветеранов в улучшении условий проживания направлена в Министерство энергетики и ЖКХ.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%