1022_157_small.gif


Политика и власть

Наградили "ЭкоЛидеров"

26.08.2020 19:16:00

    Отрадный отмечен в четырех номинациях регионального конкурса, газета «Рабочая трибуна» в числе победителей.

    Организатором ежегодного мероприятия является Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Итоги этого XX  конкурса были  озвучены еще 5 июня, в профессиональный праздник  экологов. А награждение из­-за коронавируса прошло 18 августа. Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов в ходе церемонии отметил, что  конкуренция среди участников конкурса была высокая: «Более 400 заявок поступило в этом году по 11 номинациям. Членам жюри было нелегко выбрать победителей». Надо сказать, что наш город всегда очень активно представлен в «ЭкоЛидере».  
    По итогам работы в 2019 году в номинации «СМИ» городская массовая газета «Рабочая трибуна» удостоена звания «ЭкоЛидер». Экологическая тематика  освещалась редакцией практически в каждом номере, сегодняшний день не исключение. В центре внимания журналистов  была и остается тема реализации нацпроекта «Экология». Также «РТ» занималась проблемами массовых свалок в городе и его окрестностях, поджогом сухой растительности и загрязнения леса, уделяла внимание обращению с  ТКО. Много раз журналисты рассказывали о проведении субботников, экологических акций. Еженедельно «РТ» участвовала в замерах воздуха в разных точках города. Сегодня рейды проходят по ночам, в них также принимают участие корреспонденты газеты. Ряд публикаций был посвящен РМОО «Зеленая планета», ее структурному подразделению нефтяного техникума «ЭКОНТ», а также экологическому воспитанию детей.  Не пропустили мы и нововведения в области экологии на АО «ТАРКЕТТ», АО «Самаранефтегаз», ООО «КСК  г. Отрадного», ООО  ТД «Реметалл», АО «Отрадненский ГПЗ». Редакция «РТ» в прошлом году смогла реализовать и давнюю мечту, организовав для коллег­журналистов региона зеленый тур на  АО «ТАРКЕТТ»  ­  предприятие, где уже много лет  действует экологическая стратегия.
    Среди награжденных в конкурсе «ЭкоЛидер» были и те, кто достоин слов благодарности, потому что делает для сохранения окружающей среды много добрых дел: убирает свалки и наводит порядок на берегах водоемов. В номинации «Общественность» диплом I степени получила Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета». Еще один диплом I степени  в номинации «Энтузиаст» заслуженно достался руководителю РМОО «Зеленая планета», директору «Музея истории города Отрадного» Г.Т. Гурьяновой. Активная деятельность волонтеров РМОО «Зеленая планета» ведется с 2003 года.  В течение 2019 года эта организация провела 63 экоакции. «Зеленая планета» ежегодно проводит  соревнования по сбору бумаги, пластика среди школ и детсадов. Только в прошлом году на переработку было отправлено 25 т макулатуры и более 5 т пластика. Участниками еще одной акции «Покормите птиц зимой» стали почти 900 человек, они установили около 400 кормушек.
    В номинации «Предприятие» диплома II степени  удостоено  АО «ТАРКЕТТ». Кстати, «ТАРКЕТТ» является крупнейшим заводом в Европе по производству напольных ПВХ покрытий и самым крупным в мире по производству линолеума. Для  этого предприятия  характерен комплексный подход в решении многих задач. Решая вопрос по улучшению условий труда, здесь получают результат и в области экологии. Главным аспектом социальной ответственности заводчане считают минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду при производстве ПВХ – покрытий, продвигая в России принципы экостроительства. В настоящее время в ассортименте «ТАРКЕТТА»  более 30 продуктов, которым присвоен высший уровень экологической безопасности. У завода есть право нанесения на них международной экомаркировки «Листок жизни».

Наталья СВИРИДОВА, фото автора


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая