1022_157_small.gif


Политика и власть

В первом параде Победы участвовал житель Отрадного

11.06.2020 15:55:00

    Парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-­за ситуации с коронавирусом, обязательно состоится. Президент России Владимир Путин назначил дату — 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов. Всю жизнь помнил эту дату и ветеран Великой Отечественной войны  Леонид Константинович Фадеев. В числе других особо отличившихся воинов Прибалтийского фронта шагал по брусчатке и наш земляк.

    В 1932 году Леонида Константиновича призвали в армию, ему было 22 года. До 1936 года он служил на Дальнем Востоке. Потом работал секретарем Петровского райкома ВЛКСМ. В 1941­-ом вновь призвали в армию: началась Великая Отечественная.
    Как воевал политрук роты Леонид Фадеев? Наш земляк участвовал в Московском и Сталинградском сражениях, освобождал Донбасс, Крым, воевал в Прибалтике, штурмовал Кенигсберг, а в августе победного года громил Квантунскую армию на сопках Маньчжурии. И всюду победа доставалась дорогой ценой. Вспоминая о боях под Старой Руссой, Леонид Константинович рассказывал:
­    - Атака наша захлебнулась. Не первая уже в  этот день атака. Цепь откатилась, а на снегу остались лежать те, кому вернуться было уже не суждено. Лютый мороз сразу сковал тела павших. Бойцы молчали, да и что скажешь? У немцев ­ надолбы, колючая проволока, дзоты, танки. Голыми руками не возьмешь. Подошли командир полка и комиссар:
­ - Плохо дело!
­ - Плохо­-то плохо, а взять надо. Товарищ Фадеев, готовьте роту ­разведка боем. Коммунистов вперед! Прощупаем фрицев, а если повезет, попробуем прорвать укрепления.
Бойцы поднялись из окопов, рванули вперед. Поддерживающие атаку танки удачно обошли надолбы, подмяли в снег колючую проволоку. Вот уже и окопы. Раздается мощное «Уpa!» Политрук Фадеев не слышал криков, но видел перекошенные ужасом лица врагов, видел согнутые спины убегающих...
    Сколько  городов  прошел  в  пешем строю и на лыжах Леонид Константинович Фадеев, теперь уже замполит батальона, сколько рек форсировал! Северный Донец переплыл на пароме, Днепр ­ на подручных средствах, а пролив Сиваш преодолевал по вязкому дну.
После войны генерал Гудериан в своих мемуарах будет жаловаться на то, что немецкой армии помешали одержать победу русские трескучие морозы, глубокие снега, которые с трудом преодолевали немецкие танки, имеющие слишком узкие гусеницы. Об одном только нигде не упоминает гитлеровский генерал: о мужестве и смелости советских солдат, об умелых тактических действиях командиров и комиссаров...
    И никогда не забывал Леонид Константинович 24 июня 1945 года. В этот день в Москве на исторической Красной площади проходил Парад Победы. Лучшие солдаты, сержанты и офицеры всех десяти фронтов в сводных полках проходили перед Мавзолеем. В числе других особо отличившихся воинов Прибалтийского фронта шагал по брусчатке и наш земляк Л.К. Фадеев.
    И дата 24 июня 1945 года ­- одна из счастливейших в биографии Леонида Константиновича Фадеева. В числе лучших он удостоился чести маршевым шагом пройти по Красной площади. Пожалуй, нам не понять в полной мере то ликующее чувство, которое переполняло сердца победителей.
    «Всю свою жизнь, без остатка, отец посвятил служению Родине», -­ рассказывает дочь героя Раиса Леонидовна Колесник. ­- В числе «тридцатитысячников»  он был направлен в Коханы на восстановление сельского хозяйства. И справился с этой задачей, затем восстанавливал другие колхозы Кинель­-Черкасского района.
    Последние годы жизни Леонид Фадеев провел в Отрадном. Даже выйдя на пенсию, работал. Никогда не жаловался. Всегда говорил: «Родина меня не забудет!» Да, он имел полное право так говорить, ибо все свои силы, здоровье, непомерные труды он отдал той, в которую верил, своей Родине.
    Л.К.Фадеев умер 1989 году и похоронен на Васильевском кладбище.

По материалам городского музея подготовила Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая