1022_157_small.gif


Политика и власть

Семьи Победы

14.05.2020 16:25:00

    В День Победы семейные пары ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравили от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

    У этих супружеских пар интересные, непростые судьбы.  Они  не только смогли пережить войну, но и построить крепкие семьи, вырастить и воспитать детей и внуков, а еще поддерживать и любить друг друга на протяжении долгих лет. В Отрадном это Андрей Александрович и Валентина Андреевна Игаевы, а также Генрих Николаевич и Тамара Сергеевна Аниксон. «Семьи Победы» при соблюдении строжайших мер безопасности посетила начальник отдела ЗАГС г.о.Отрадного И.В. Давыдова.
    Андрей Александрович и Валентина Андреевна Игаевы жизнь прожили трудную, но интересную. Вместе они 69 лет. Андрей Александрович – участник Великой Отечественной войны. Известный в городе буровик. Награжден тремя орденами: Отечественной войны за боевые заслуги,   Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени за доблестный труд. Есть у него и медаль «За победу над Японией». Валентина Андреевна  ­ труженица тыла, имеет стаж работы 73(!) года, удостоена медали « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-­1945гг.» .
    Они живут   по соседству с редакцией «РТ», на ул.Гагарина. Родом супруги из одного колхоза, только из разных деревушек. Он из Яблони, она из Березовки Петровского района (был в далекую пору такой в Куйбышевской области). У них и фамилия была одинаковая: он Игаев и она Игаева. Только до самого 1950­го года ничего друг о друге не знали.
К моменту встречи на долю каждого  выпало много испытаний и лишений.  
    Война все мирное человеческое счастье порушила. Отца Андрея Александровича забрали  на фронт. И ему самому в 1943 году пришла повестка в армию. В этом же году мама, Екатерина Игнатьевна, похоронку получила, извещавшую, что муж погиб на Ленинградском фронте. Ждала и надеялась только на хорошие вести от сына.
    А его забросила война на Дальний Восток, на границу с Китаем, оказавшимся в оккупации милитаристской Японии. Андрей Александрович служил в сухопутных войсках, которые охраняли границу, готовились к серьезным боевым действиям. Весна 1945 года принесла Великую Победу. Вскоре капитулировала и Япония.  
    В 1946 году его бригаду демобилизовали. Прибыли во Владивосток. А.А.Игаева направили в военно­морское училище минеров­подводников. По окончании определили на подводную лодку "Ленинец" Л­18. В то время это было грозное оружие морских глубин.
    Экипаж состоял из семидесяти человек. Они выполняли все боевые задачи, связанные с охраной государственных морских рубежей.
    В 50­-м  после службы Андрей Александрович возвращался домой. Прибыл на станцию Толкай, надо было до утра на ночлег устроиться. И Валентина там же ночь коротала. Земляки их и познакомили. На следующее утро в кузове попутного "зилка" они ехали в свои деревни. А вскоре он уже спешил на свидание в ее Березовку. Вот так и нашли друг друга два хороших человека на всю свою долгую жизнь. Сыграли свадьбу, воспитали трех славных дочерей. И многие годы ударно трудились на благо своего Отечества.
Генрих Николаевич и Тамара Сергеевна Аниксон - ­дети блокадного Ленинграда – в браке живут 59 лет, а знают друг друга намного дольше.
     Тамару, оголодавшую и обезумевшую от горя семилетнюю девчушку, которая осталась сиротой  после смерти мамы и  бабушки, в мае 1942­-го соседка увезла в детский приемник. Там в одном большом зале жили около ста ребятишек. Однажды они проснулись почти на улице. Стена здания детоприемника упала от удара бомбы. И тогда всех детей развезли по разным детским домам. А в начале июля Тамару вместе с другими ребятами по Ладоге вывезли в Горьковскую область.
    Такая же судьба была у Генриха Аниксона, который жил до начала войны в пригороде Ленинграда. Его родные умерли и мальчика отправили в детский дом в Горьковскую область.
Их разместили в разные детские дома.  А на зимних каникулах в 1946 году обоих направили в Малопицкий детский дом, в котором Гена и Тамара учились с пятого по десятый классы. Педагоги сделали все, чтобы воспитанники не ощущали тягостное бремя сиротства. Каждого  старались чем­то увлечь. Тамара хорошо рисовала, вышивала и шила. А Гена столярничал. Хорошо играл на гармошке. Под звуки его вальса дети танцевали «до упаду».
    Каждый осуществил свою мечту. Тамара стала врачом. Геннадий – военным. В 1970 году супруги Аниксон приехали в г.Отрадный из Приморья. Тамара Сергеевна трудилась участковым врачом, затем врачом инфекционного отделения МСЧ НГДУ «Первомайнефть». Генрих Николаевич проработал более 30 лет в ОУБР. Много лет был бригадиром. Супруги   имеют много наград за многолетний и добросовестный труд. Они воспитали прекрасных сына и дочь.
  


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая