1022_157_small.gif


Политика и власть

С 12 мая режим ограничений ослабят в ряде муниципалитетов региона

11.05.2020 22:15:00

    В понедельник, 11 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны, которое в режиме видеоконференции провел президент России Владимир Путин. Участие в нем приняли члены Правительства страны, руководители федеральных ведомств, главы регионов.

    Открывая совещание, президент отметил, что те беспрецедентные ограничительные меры, которые были приняты Правительством страны полтора месяца назад, позволили замедлить развитие эпидемии на территории Российской Федерации. Кроме того, удалось существенно повысить готовность системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации.
    Число специализированных коек, оборудованных для лечения новой коронавирусной инфекции, возросло с 29 тысяч до 130 тысяч. Сформирован достаточно большой запас оборудования и техники, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких.
    В Самарском регионе на данный момент организовано 2 641 койка для лечения пациентов с COVID-19, что на 473 койки превышает плановый показатель, определенный Минздравом страны. Из них 1092 – с кислородом и 766 – с аппаратами ИВЛ. Работа по увеличению коечного фонда продолжается. Уже к 22 мая развернут порядка 70 мест на базе Волжской центральной районной больницы. Также принять больных коронавирусом будут готовы клиники Самарского медицинского университета, их коечная мощность составит 100 штук. Кроме того, к 20 мая будут развернуты дополнительные 120 коек на базе больница Середавина.
    «В каждом регионе страны есть готовность, все необходимое для того, чтобы оказывать людям с тяжелыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь», – сказал глава государства.
    Благодаря принятым мерам сохранены жизни тысяч граждан страны. При этом появилась возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях благодаря наращиванию масштабов тестирования.
    В Самарской области только за прошедшие сутки проведено 3631 лабораторных исследований, итого – 76 347. При этом губернатором Дмитрием Азаровым поставлена задача по наращиванию темпов проведения исследований. В эту работу уже включены лаборатории крупных государственных больниц и частных организаций.
    Владимир Путин отметил, что выход из режима ограничительных мер будет поэтапным – в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте страны.
    «С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная», – подчеркнул Владимир Путин. Президент подписал соответствующий Указ.
    Глава государства обратил внимание на то, что по-прежнему действует временный запрет на проведение любых массовых мероприятий. При этом, «всем надо строго выполнять санитарные правила». Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Режим повышенной безопасности сохранится для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
    Роспотребнадзором разработаны и направлены в субъекты России методические рекомендации для поэтапного снятия ограничительных мероприятий. Оценка готовности включает в себя такие параметры, как коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусом и охват тестированием населения. Дополнительный показатель, по словам главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, это летальность при заболевании COVID-19. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.
    На данный момент на территории Самарской области по рекомендации Главного санитарного врача региона принято решение продлить ограничительные меры до 18 мая. Работать продолжат все государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости.
    При этом в соответствии с региональным планом, штаб будет принимать решения по каждому муниципальному образованию, в зависимости от эпидемиологической ситуации. В тех районах, где эпидемиологическая ситуация спокойная, уже сегодня Постановлением губернатора из режима ограничений исключаются несколько пунктов.
    Так, например, в ряде муниципалитетов могут приступить к работе организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости, в объектах торговли, имеющих торговый зал площадью не более 400 кв. метров и отдельный уличный вход (за исключением вещевых рынков и ярмарок), при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на каждые 15 кв. метров площади торгового зала.
    Кроме того, в этих же муниципалитетах разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом на открытых пространствах, а также прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.
    Эти изменения затронут городские округа Кинель, Октябрьск, ОТРАДНЫЙ, Похвистнево и муниципальные районы Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Хворостянский, Шенталинский.
    Решения по другим городам и районам области будут приниматься дополнительно.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%