1022_157_small.gif


Политика и власть

Протянуть руку помощи

10.03.2020 18:38:00

    В понедельник в областной столице чествовали лучших представительниц региона – победителей акции «Женщина Самарской области». Отрадный в ней представляла  руководитель региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни», член местного отделения Союза женщин России Светлана Владимировна Бабинская.

    «Когда наша семья обрела статус многодетной, вышел законопроект о выдаче таким семьям земельных участков под жилищное строительство. Возникало много вопросов, на которые было трудно найти ответы. И тогда, объединившись с другими многодетными родителями, в 2011 году мы создали общественную организацию «Источник жизни». «Ведь действовать вместе гораздо легче», – считает С.В. Бабинская.
    Сейчас общественная организация помощи многодетным семьям «Источник жизни» насчитывает более ста активных семей. Они оказывают консультации, помогают решить проблемы многодетным семьям.
    Активно работает клуб «Мамы-мамам». В нем более взрослые женщины делятся опытом с молодыми. Частые гости – специалисты из УСЗН, Пенсионного фонда, центра «Семья», детской поликлиники. Сегодня многие службы не ждут приглашения, а инициируют встречи сами. Для еженедельных собраний мамочек ДК «Россия» предоставляет помещение. Пока взрослые общаются, в соседней комнате с детьми занимаются специалисты учреждения. К слову, оборудован  кабинет на средства грантов, выигранных «Источником жизни».
    Приходят в клуб и не многодетные мамы. «Наша задача показать им преимущества больших семей, рассказать, что быть многодетными отнюдь не страшно. Есть положительные примеры, когда после таких бесед и общения отрадненцы решались на рождение третьего ребенка»,- с гордостью говорит Светлана Владимировна.
    Благодаря поддержке Дома общественных организаций, администрации города и области активисты организации «Источник жизни» воплотили в жизнь  несколько социальных проектов и не собираются останавливаться на этом. Один из них -   банк вещей «С миру по нитке».  Многие горожане  активно включились  в это  доброе дело,  охотно принося  предметы одежды и быта, игрушки и книги, развивающие игры и спортивный инвентарь,    чтобы поделиться с теми, кому они необходимы.
    Еще один знаковый проект - «Экосквер» в юго-восточной части города, где многодетным семьям были выделены участки для строительства. В 2017 году по инициативе «Источника жизни» добровольцы высадили там более 200 саженцев хвойных пород. Первое игровое оборудование для детей появилось на площадке в 2018 году, когда активисты выиграли грант на 100 тыс. рублей в городском конкурсе «Отрадный – территория развития». Это был первый шаг в реализации масштабного проекта, который задумали члены организации «Источник жизни» и ее руководитель. Однако стоил он немалых денег. Тогда-то они  и приняли участие в губернаторском проекте «СОдействие». И победили, но не сразу.
Сегодня в «Экосквере» есть  качели и горка для малышей, спортивное оборудования для более старших ребят. Есть и беговая дорожка, и теннисный стол, и тренажеры, и много лавочек для отдыха родителей.
    «В 2020 году по губернаторскому проекту «СОдействие» будет построена   универсальная площадка: летом  - для игры в футбол и волейбол, зимой – для игры в хоккей. А вот в той части сквера, где засажены молодые деревца, разместим столики для настольных игр, библиотеку под открытым небом и сцену для проведения мероприятий, – делится планами Светлана Владимировна. - На праздники сюда охотно приезжают коллективы учреждений культуры. И жители даже пока еще строящихся домов в этом районе приходят туда с большим желанием. Даже зимой».



 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина