1022_157_small.gif


Политика и власть

Люди нашего завода

29.02.2020 14:35:00

    Ко Дню защитника Отечества на АО «ТАРКЕТТ» пришла хорошая новость. Сразу два работника завода стали победителями областной акции «Лучшие мужчины региона». Виталий Муковозов, начальник участка, был награжден в номинации «Мужчина – глава семьи», а Руслан Кулиев, главный энергетик,  – в номинации «Мужчина – профессионал». И тот, и другой трудятся на предприятии много лет.

Во главе семьи
    Свою трудовую деятельность в АО «ТАРКЕТТ» В.И. Муковозов начал в 2004 году с профессии грунтовальщика 2 разряда. Сегодня он начальник участка. Вместе с супругой Еленой они воспитывают двоих детей: дочке Ксении 10 лет, сыну Глебу 3 года.
    Как рассказывает глава семьи, особое внимание в семье уделяют здоровому образу жизни. С детьми часто посещают бассейн спортивно-­оздоровительного комплекса.  Дочь Ксения подает большие спортивные надежды и является ключевым игроком детской баскетбольной команды города, у Глеба – выбор увлечения впереди.
    «Ксения попробовала все: пение, хореографию, рисование. И остановилась на баскетболе, мы не навязывали ей свои интересы. Хотя единственное, что я, будучи главой семьи, решил: дочь должна учить английский язык. Глаза ее горят, когда идет на тренировку. Она довольна, командный дух ей ближе. Стали выезжать на соревнования, есть первые победы. Для меня ни одна олимпиада  или чемпионат мира не проходили так оживленно, как наблюдение за игрой собственного ребенка. Да у всех родителей в этот момент шквал эмоций, наверное. Если ей это нравится, то нам с женой вдвойне. Глебу 4 года будет в апреле. Судя по его активности, по нему «плачет» спорт. Будем пробовать самбо, посмотрим, что получится. Не подумайте, свои детские мечты мы не воплощаем в детях. Супруга Елена в свое время не хотела посещать музыкальную школу, но, боясь расстроить родителей, не бросила. Поэтому наша родительская  позиция – не навреди».
    На наш вопрос, что считает важным в воспитании детей, Виталий однозначно ответил: «Пример. Если жить по принципу «Не смотри, что я делаю, а смотри, что говорю», это провал. Мой отец всегда брал меня с собой. В гараж шел – я с ним. Куча дел у него разных, и я с ним. Личный положительный пример родителей очень важен».  
    Семья живет в большом частном доме, дети помогают работать на приусадебном участке. Приходит на помощь в воспитании детей и бабушка: мама Виталия живет вместе с ними. Но распределения обязанностей в семье нет, нет деления на мужские и женские дела. Когда не успевает супруга, глава семьи приходит на помощь. Хотя, по словам Виталия, Елена очень организованна. Впрочем, как и наш герой. Об этом говорят его достижения и семейные, и профессиональные. В 2014 году за значительный вклад в развитие химической промышленности В.И. Муковозов награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и технологий Самарской области. В 2016 году за большой личный вклад в развитие производства поощрен Благодарственным письмом главы города.

Кулиев – профессионал
    Свою трудовую деятельность в АО «ТАРКЕТТ» Руслан Кулиев начал с 1994 года. 26 лет работает на заводе, где начинал с профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования в цехе электроснабжения. В 2010 году был переведен на должность главного энергетика предприятия.  
    Именно под его руководством в 2012 году был проведен энергоаудит предприятия с получением энергетического паспорта, зарегистрированного в министерстве энергетики РФ. При непосредственном участии Р.Р. Кулиева было введено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование, что позволило заводу улучшить производственные показатели.
    Кстати, Руслан Рафикович является инициатором разработки и внедрения на «ТАРКЕТТЕ» ряда технических инноваций. В том числе – альтернативных источников энергетики в отдельно взятом цехе. Это позволило предприятию снизить себестоимость продукции и конкурировать с зарубежными поставщиками аналогичной продукции.
    А свою основную задачу на заводе главный энергетик Р.Р.Кулиев видит в бесперебойном обеспечении предприятия электроэнергией, газом и водой, а также в выполнении стратегии энергосбережения, цель которой – экономия всех ресурсов по 3% каждый год.
    Сегодня энергетик вместе с командой реализуют шесть проектов. Все они будут направлены на экономию газа, потому что использование его дает основную массу выбросов в атмосферу. Руслан Рафикович рассказал о двух основных:
    – У нас была создана система диспетчеризации, которая позволяет работнику при помощи компьютера узнать, сколько в это время потребляется энергии, газа и воды. Теперь мастера смен могут поддерживать определенную температуру на производственных площадках. Учитывая то, что объем помещений на территории предприятия около 1,5 млн кубов – это очень важно. Раньше температура могла достигать 26 градусов, а работнику комфортно от 22 до 24. Сейчас, повторюсь, ее можно будет регулировать. Еще один большой проект позволит нам использовать температуру уходящих газов, которые будут нагревать воду бесплатно. Летом это обеспечит работников горячей водой, а зимой – снизит потребление газа на отопительных котельных.
    К слову, стратегические планы предприятия до 2030 года – снижение на 10-15% выбросов в атмосферу. Именно эту глобальную задачу и решает сегодня главный энергетик АО «ТАРКЕТТ» – профессионал своего дела. Надо сказать, что другие предприятия тратят огромные деньги для сбережения ресурсов и охраны окружающей среды, обращаются к сторонним специалистам. В эти процессы на «ТАРКЕТТе» вовлечены заводчане.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина