1022_157_small.gif


Политика и власть

«Соцконтракт помогает мне кормить детей»

19.02.2020 16:16:00

    В Самарской области малоимущие могут получить деньги на открытие своего дела, обучение или развитие подсобного хозяйства

    Благодаря государственной поддержке многодетная мама Татьяна Рябова не только реализовала себя в профессии, но и улучшила материальное положение своей семьи.  


Швейный бизнес
    Наша губерния реализует программу по заключению социальных контрактов с 2010 года. «Самарская область стала одним из пионеров внедрения этой системы, - отметил губернатор Дмитрий Азаров в Послании. - За счет средств областного бюджета в 2019 году заключено 1416 социальных контрактов на сумму 45 103,99 тысячи рублей. Средний размер выплат составил около 32 тысяч рублей. Теперь мы можем рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. А это значит, что масштабы поддержки семей через социальный контракт вырастут».
    Мы побывали в гостях у получателя такой социальной помощи - мамы троих детей Татьяны Рябовой.
   «Я с детства занимаюсь рукоделием, люблю шить, - говорит Татьяна. - Выбор профессии был для меня очевиден. Пять лет назад зарегистрировала ИП, чтобы производить домашний текстиль. Когда родился третий ребенок и мы купили квартиру в ипотеку, зарплаты мужа стало не хватать. Я решила продолжить шить, но на обычной машинке много не нашьешь, пока ребенок спит. Помогла бы мощная и скоростная промышленная техника, но нам она была не по карману».
    О возможности заключить социальный контракт, чтобы купить промышленную швейную машинку, героиня узнала прошлым летом в Интернете. Она позвонила в центр социального обслуживания своего района, ее пригласили на консультацию с пакетом документов и уже через неделю дали положительный ответ. По словам Татьяны, выделенных по программе 29 тысяч рублей ей хватило не только на машинку, но и на ткани. Теперь без отрыва от материнских хлопот она на дому шьет постельное белье, пледы, наволочки для диванных подушек и продает их в торговых точках города.
    «Моя дочь спит в обед два часа, и мне этого достаточно, чтобы пошить несколько комплектов. Благодаря участию в программе мне удалось улучшить качество жизни моей семьи. И сейчас, когда мой муж находится в поиске работы из-за ликвидации предприятия, возможность шить и продавать текстиль кормит нас и позволяет выплачивать ипотеку», - делится Татьяна.

На что дают деньги?
    Замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения центрального округа Наталья Филиппова сообщила нам, что по итогам прошлого года в округе заключено 60 соцконтрактов.
    «Мы всегда ориентируем людей на то, чтобы они пришли и получили у нас подробнейшую консультацию, прежде чем готовить пакет документов. Процедура рассмотрения вопроса о предоставлении помощи занимает семь дней. Деньги в случае положительного ответа поступают в течение 15 дней. Срок действия контракта - полгода, затем человек должен отчитаться о том, как он потратил выделенные ему средства», - рассказала она.
Размер поддержки составляет от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от цели использования. В Самарской области средства, полученные по соцконтракту, чаще всего идут на развитие личного подсобного хозяйства, профессиональное обучение или переподготовку, на организацию предпринимательской деятельности. Также можно получить деньги на приобретение и установку приборов учета в квартирах и газовых котлов в частных домах.
    Право на социальный контракт, который можно заключать не чаще одного раза в три года, имеют семьи и жители определенных категорий, чей доход не превышает прожиточного минимума. Получить информацию по этой теме можно в органах соцзащиты по месту жительства.
    Наталья Филиппова, замдиректора комплексного центра социального обслуживания населения центрального округа:
    - Мы ориентируем людей на то, чтобы они пришли и получили у нас подробнейшую консультацию, прежде чем готовить пакет документов. Процедура рассмотрения вопроса о предоставлении помощи занимает семь дней. Деньги в случае положительного ответа поступают в течение 15 дней. Срок действия контракта - полгода, затем человек должен отчитаться о том, как он потратил выделенные ему средства.

Ксения БАХТИНА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%