1022_157_small.gif


Политика и власть

Научились работать так, чтобы нам доверяли

13.02.2020 18:36:00

Самарская область является привлекательным для жизни и бизнеса регионом

    Стратегический документ, в котором анализируется актуальное социально-экономическое положение Самарской области и ставятся задачи на будущее, Дмитрий Азаров огласил
в понедельник, 3 февраля, в здании областного правительства. Среди приглашенных – главы муниципалитетов, депутаты всех уровней, почетные граждане, представители общественных и молодежных организаций, учителя, врачи, волонтеры, многодетные родители, финалисты и победители конкурса «Лидеры России».
    Принцип подотчетности власти – один их ключевых в работе Дмитрия Азарова, которого он неукоснительно придерживается в течение многих лет. Поэтому Послание, которое продолжалось почти полтора часа, во многом стало большим отчетом главы региона перед жителями о проделанной работе.
    В начале Послания губернатор подчеркнул: курс социально-экономической политики, разработанный совместно с жителями при формировании стратегии лидерства Самарской области, позволяет планомерно двигаться по пути позитивных преобразований. «Благодаря участию в национальных проектах мы обеспечены всеми необходимыми механизмами для достижения поставленных целей. Работа по реализации намеченных планов идет полным ходом. Поэтому сегодня мы должны осуществить сверку часов и ориентиров на марше», – сказал Дмитрий Азаров.
    При этом губернатор отметил, что целый ряд стратегических задач обозначил в своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. «Выполнение этих задач потребует от всех нас новых подходов, широты мышления, гражданской активности и солидарности», – уверен Дмитрий Азаров.

Нужны новые проекты
    Увеличивать темпы по улучшению инвестиционного климата мотивирует и задача, поставленная Президентом, – обеспечить прирост инвестиций не менее 5% в год и увеличить их долю в ВВП страны до 25% к 2024 году.
    Губернатор акцентировал внимание на том, что такого роста можно достичь только за счет реализации новых проектов и прихода в регион новых инвесторов, в том числе средних и малых предприятий, создания условий для развития в первую очередь самарских инвесторов. «Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, что задача улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания новых рабочих мест должна оставаться одним из главных приоритетов для правительства Самарской области. В дополнение к существующим мерам поддержки инвесторов необходимо разработать и новые инструменты, обеспечивающие наилучшие условия для развития бизнеса в регионе», – подчеркнул Дмитрий Азаров членам правительства региона.
    Росту инвестиционной привлекательности и улучшению социально-экономической обстановки также поспособствовало существенное сокращение госдолга, который в период 2012-2017 годов вырос вдвое и серьезно сдерживал развитие региона.
    Теперь по уровню закредитованности Самарская область является одной из самых благополучных в стране. Уровень долговой нагрузки составляет сейчас 33% от доходов бюджета. Это самый низкий показатель за последние 12 лет, начиная с докризисного 2008 года. А доля расходов бюджета, идущая на обслуживание госдолга, сократилась почти вдвое.

Главное – справедливость
    Федеральное правительство отмечает серьезную динамику региона в вопросе сокращения госдолга и увеличивает поддержку Самарской области из федерального бюджета. К примеру, в 2019 году область получила беспрецедентную сумму в 26 миллиардов рублей. Даже в пиковые периоды подготовки к чемпионату мира по футболу область получала на 6 миллиардов меньше. А в 2020 году регион гарантированно получит уже 35,5 миллиарда рублей из казны государства. «Мы научились работать так, чтобы нам доверяли», – сказал Дмитрий Азаров. Глава региона добавил, что по таким же принципам нужно работать и с местными бюджетами: помогать тем, кто дает результат, кто не боится ответственности и работает для людей. «Это справедливо!» –  подчеркнул губернатор.
    Еще один результат полуторагодовой работы – признание Самарской области одним из лидеров регионального развития. «За достижение показателей национальных проектов мы получили один из самых крупных грантов в стране. Это почти 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут на развитие региона, – напомнил Дмитрий Азаров. – Еще раз подчеркну: поскольку каждый житель региона внес свой вклад в этот успех, мы обязательно посоветуемся с людьми о том, как расходовать эти средства».

В приоритете -
семья и дети
    Губернатор напомнил слова Владимира Путина о том, что судьба России зависит от того, сколько будет жителей, сколько детей родится в российских семьях, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны. «В этой логике мы и работаем. И эти вопросы должны быть главными для всех органов власти, местного самоуправления и общественных организаций», – подчеркнул Дмитрий Азаров.
    В этой связи в регионе уделяется особое внимание решению демографических задач, обеспечению семьям с детьми достойного уровня жизни. «Понимая это, мы создали в Самарской области целую систему социальной поддержки семей. Она включает в себя 29 мер. В 2019 году из федерального и регионального бюджетов получили помощь более 100 тысяч таких семей в Самарской области, расходы превысили 7 миллиардов рублей, – подчеркнул губернатор. – Планы на текущий год у нас еще более масштабные. С учетом тех инициатив, которые озвучил президент страны в своем Послании».
    Дмитрий Азаров напомнил, что теперь по инициативе главы государства введены новые беспрецедентные меры поддержки семей с детьми (они касаются материнского капитала, выплат родителям детей с трех до семи лет, организации питания). Губернатор поручил профильным министерствам в ближайшее время решить все организационные и финансовые вопросы с коллегами из федерального правительства.


Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
    – За достижение показателей национальных проектов мы получили один из самых крупных грантов в стране – почти 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут на развитие региона. Еще раз подчеркну: поскольку каждый житель региона внес свой вклад в этот успех, мы обязательно посоветуемся с людьми о том, как расходовать эти средства.



 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%