1022_157_small.gif


Политика и власть

Реализовано полностью и в срок

03.02.2020 19:39:00

    Губернатор Самарской области Д.И. Азаров в своем Послании 2019 года подчеркивал, что «задачи, стоящие сегодня перед страной, перед регионом, беспрецедентны. Они диктуют всем нам жесткую необходимость максимальной мобилизации, работу на внятный, очевидный и проверяемый результат». Национальным проектам он уделял первостепенное значение и говорил, что «это шанс, данный российским государством нашему поколению, сделать нашу жизнь лучше, полнее, интереснее и богаче».
    Для реализации Послания губернатора Самарской области в 2019 году была принята муниципальная программа действий. Она исполнена полностью и в срок. О чем на заседании коллегии 22 января под председательством главы города А.В. Бугакова доложил заместитель по экономике и финансам Н.И. Бышкин. Он отметил, что программа включает 56 мероприятий. Основная их часть касается выполнения показателей национальных проектов. Отдельно выделена тема оплаты труда работников бюджетной сферы. Так, среднемесячная зарплата культработников в  2019 году достигла  30 471 рублей, при плане – 30 163 рубля, педагогов учреждений допобразования – 32 843 рубля (план – 31613 рублей). Николай Иванович отметил, что в 2019 году наряду со всей страной Отрадный активно включился в реализацию национальных проектов. На эти цели было направлено 212 млн рублей, из них более 55 млн рублей – средства местного бюджета.
    На сбережение людей, развитие здравоохранения и инфраструктуры спорта направлен нацпроект «Здравоохранение». С целью профилактики и раннего выявления заболеваний диспансеризацией и профосмотрами охвачено более 20 тыс. человек, включая детей. Для привлечения медицинских кадров по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 6 врачам выплачено по 1 млн руб, 3 фельдшерам – по 500 тыс.
    На стадионе «Нефтяник» открыта новая спортплощадка ГТО, заниматься на тренажерах могут все желающие. Повышены должностные оклады тренерам муниципальных учреждений. Увеличение составило 10% с 1 января 2019 года и 5,2% с 1 октября.
    Пожалуй, самый объемный по мероприятиям нацпроект «Демография». Главная его цель – стимулирование рождаемости, поддержка семей с детьми. Медикам совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения удалось отговорить от прерывания беременности 23 женщины из 87, с кем проводились индивидуальные беседы. Для детей ясельного возраста в детсаду № 15 открыта дополнительная группа на 25 мест.  Разработан проект строительства пристроя к детсаду № 13 для ясельных групп на 90 мест.
С 1 января 2020 года вводится новая дополнительная мера стимулирования рождения первенцев – выплата 5 тыс рублей из местного бюджета всем семьям, независимо от доходов. Это помимо подарка от губернатора «Наше сокровище» на сумму 10 тыс рублей и материнского капитала в размере 466 тыс.рублей от президента.
    Нацпроект «Демография» также касается отрадненцев старшего поколения. В круг различных мероприятий вовлечено более 5 тыс. пожилых людей – это социальный и виртуальный туризм, работа творческих мастерских, курсы компьютерной грамотности, спортивные клубы и клуб по домохозяйству. В рамках нацпроекта дополнительное профобразование получили  124 человека предпенсионного возраста. Переподготовку прошли 12 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
    По нацпроекту «Образование» школа № 8 оснащена современным оборудованием для кабинетов «Технология». В ЦДОД начал действовать детский технопарк «Мини-кванториум». Это большой стимул для развития технического творчества детей и молодежи. Отмечено, что все школы города обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет. При этом безопасности детей во всемирной паутине уделяется повышенное внимание. Блокируются вредоносные сайты, влияющие на неокрепшие умы школьников.
    В рамках внеурочной деятельности во всех школах города ученики 7-9 классов изучают историю Самарской области.
    С 2020 года начнет действовать программа «Земский учитель». В Минобр Самарской области направлена заявка для выплаты одному учителю, прибывшему на работу в наш город, единовременно 1 млн  рублей.
    В рамках нацпроекта «Культура» в Отрадном открыт виртуальный зал в ДК «Россия». ДШИ получила новое пианино. И главное – достигнут показатель по увеличению посещаемости учреждений культуры.
    В рамках нацпроект «Экология» проделана большая работа по проектированию и реконструкции канализационных очистных сооружений. Продолжается техническое перевооружение насосно-фильтровальной станции существующих водозаборных сооружений. В настоящее время на НФС ведутся работы по реконструкции электроснабжения. Но для того, чтобы выполнить задачи нацпроекта и обеспечить к 2022 году все население города качественной питьевой водой, необходимо спроектировать и установить станцию умягчения воды, уточнил Николай Иванович. Уже проведены проектно-изыскательские работы. Получение заключения экспертизы на проектно-сметную документацию запланировано на март 2020 года.
По поручению губернатора Самарской области были усилены меры по ликвидации несанкционированных свалок, выявлено и ликвидировано 13 мест.
    Нацпроект «Жилье и городская среда» ставит задачу перед муниципалитетом до 2024 года полностью расселить 40 аварийных домов. В 2019 году подготовлены 5 земельных участков для строительства многоквартирных домов. Продолжается работа по привлечению застройщика.
    В микрорайоне частной застройки «Ж» завершены работы по строительству водовода. Инженерные сети проложены по улицам Надежды и Тенистой. По ул. Рабочей трибуны продолжаются работы по монтажу сетей канализации с окончанием срока работ в июне 2020 года. Новый водовод с увеличенным диаметром построен и по ул. З.Космодемьянской.
В 2019 году кардинально изменились городская площадь и сквер «Палитра», пять дворов. По проекту «СОдействие» по инициативе активных жителей города и благодаря поддержке городских предприятий и предпринимателей реализовано 6 социальных проектов: «Экосквер», «Дворленд», «7Я», «Радуга», «Зеленый остров», «Точка зрения».
    Результатом большой работы, проведенной всем городским сообществом, стала победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Уже в 2020 году проект «Отрадный парк – сила притяжения» будет реализован.
     В городе отремонтированы дороги по ул.Нефтяников, Октябрьской, Молодогвардейской, участок ул.Советской, тротуары по ул.Отрадной, Нефтяников, Октябрьской. Проведены работы по ремонту и расширению внутриквартальных дорог по пяти адресам. Заасфальтированы две дороги частного сектора (ул. Московская и ул.Садовая).
В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за год количество предприятий-экспортеров выросло с 3 до 9.
    Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» стимулировал открытие в
Отрадном центра «Мой бизнес» с офисом в МФЦ. Это значимое событие для отрадненского бизнес-сообщества. Теперь более 60 видов услуг по поддержке предпринимательства можно получить в одном месте.
    В городе продолжалась работа по легализации трудовых отношений и заработной платы. В результате узаконена трудовая деятельность 777 граждан, с которыми ранее не были заключены договоры.
    В 2020 году предстоит работа с самозанятыми, теми, кто получает доход от своей профессиональной деятельности без уплаты налога.
    В Послании губернатора Самарской области стоят также «Задачи развития агропромышленного комплекса». Они направлены на поддержку местных товаропроизводителей. Разработана региональная символика «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Право иметь знак «Сделано в Самарской области» получила отрадненская фирма «Мир игровых комплексов».
    Выполнив поставленные задачи в прошлом году, муниципалитет переходит к реализации новых, озвученных президентом в своем Послании 15 января. В.В. Путин четко обозначил, что улучшение жизни, повышение качества жизни должно быть гарантировано не только будущим, но и нынешним поколениям россиян.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%