1022_157_small.gif


Политика и власть

Поддержка будет серьезной

26.01.2020 19:58:00

    В своем Послании Федеральному Собранию президент РФ В.В. Путин обозначил в сфере образования новые инициативы. Ключевыми аспектами стали предложения о поддержке педагогов, повышении качества обучения и организации бесплатного горячего питания для учеников начальной школы. Отрадненские учителя и родители школьников радостно восприняли новость о нововведении в 2020 году.


    Наталья Ивкова, директор школы №6:
    - Конечно же, для меня, как директора общеобразовательной школы, важно, что президент затронул в своем Послании вопросы, связанные с образованием, с поддержкой семей с детьми. Глава государства предложил обеспечить бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы с 1 по 4 классы. И то, что все без исключения будут обеспечены качественным здоровым питанием, благотворно скажется на иммунитете, позволит предупредить развитие многих заболеваний у ребенка. Порадовалась, что классные руководители получат надбавку в 5000 рублей. Было подчеркнуто, что региональные доплаты при этом сохранятся, средства пойдут из федерального бюджета. Это, безусловно, большая поддержка педагогам. Важно, что президент затронул и вопросы, связанные со средним образованием и высшим. Наши выпускники должны иметь достойную работу, а для этого и нужно развивать целевое обучение. Это поможет решить и проблему дефицита педагогов -предметников. Могу сказать, что Послание президента вызвало интерес у многих моих коллег, родителей. Конечно же, всех порадовали меры по поддержке семьи, что важно для каждого человека.
    
    Светлана Бабинская, председатель Региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни»:
    «Как мама и представитель общественной организации я благодарна президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за заботу о подрастающем поколении. Именно дети и семья в Послании президента были в центре внимания. Организация бесплатного горячего питания учащимся начальных классов – это большой шаг в поддержку многих российских семей, а не отдельно взятых льготных категорий граждан. О таком подарке мы даже мечтать не могли. По статистике, среди семей с низкими доходами больше всего тех, где есть дети, иногда много детей. Уверена, нововведение по достоинству оценят не только многодетные родители, на плечи которых ложатся немалые затраты на детей, но и те, кто имеет одного ребенка. Ведь и без того сборы в школу обходятся семье в копеечку. Организация бесплатного питания младшим школьникам значительно сэкономит семейный бюджет россиян.

    Ольга Шадрина, заместитель директора по воспитательной работе школы №8:
    - Отрадно, что воспитательная работа педагогов заслуживает внимания на государственном уровне. Президент страны Владимир Путин отметил важную для государства функцию классных руководителей — воспитательную — и призвал ввести для педагогов доплату в размере 5 тыс. рублей. Классные руководители - это еще и предметники, поэтому на них лежит большая нагрузка прежде всего по взаимодействию с детьми и их родителями. Не зря их называют вторыми мамами. Кроме того, президент предложил обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием в школе. Это станет большим подспорьем для семей с детьми и привьет подрастающему поколению культуру здорового питания.

    Гульмира Разеева, мама двоих детей:
    - Мой старший сын учится во 2-м классе, младший станет первоклассником уже в следующем году. Спасибо нашему президенту Владимиру Путину за такую прекрасную инициативу. На питание ребенка в месяц у нас уходят порядка 1,5 тыс. рублей, а за двоих мы платим около 3 тыс. рублей. Получается в год примерно 27 тысяч. Нововведение позволит нам значительно сэкономить семейный бюджет. Рады мы и за классных руководителей, которым по инициативе Владимира Владимировича будет введена доплата в размере 5 тыс. рублей. Они вкладывают в наших детей свою душу, как и родители, занимаются их воспитание. Такой благородный труд обязательно должен оценен по достоинству.

Опрос провели Лариса ДЕНИСОВА, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%