1022_157_small.gif


Политика и власть

Как стать самозанятым гражданином

12.01.2020 16:54:00

    С 1 января 2020 г. в Самарской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал пилотный проект по созданию особых налоговых условий для самозанятых граждан.

    По статистике, больше 13% населения страны осуществляют предпринимательскую деятельность для получения прибыли без образования ИП. Суть эксперимента заключается в том, чтобы помочь самозанятым гражданам войти в правовое поле.
    Для них  создаются комфортные налоговые условия. При оказании услуг они будут перечислять фиксированную пониженную ставку налога на доход, не нужно будет предоставлять какую­либо отчетность и производить дополнительные отчисления. Так, будет применяться ставка налога 4% от суммы дохода при обслуживании физических лиц и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами. В эту ставку входят отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.
    Так, самозанятые освобождаются от обязанности использования контрольно­кассовой техники и не должны предоставлять контрольным органам какую­либо отчетность. Чек можно будет сформировать в мобильном приложении «Мой налог», тот же сервис используется и для уплаты налога.
    Кроме того, бизнесмены продолжат свою деятельность легально, при этом получая все социальные государственные гарантии, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков: отсчет трудового стража, начисление пенсионных выплат, медицинскую помощь, налоговые вычеты и т.д.
    Самозанятые при обращении в кредитные организации смогут подтвердить свой доход, а значит получить денежные средства по более выгодным условиям. Еще это хорошая возможность испытать свои силы в предпринимательской деятельности. Начав заниматься бизнесом как самозанятый, можно оценить свои силы и дальше развивать бизнес, перейдя на ИП или ООО.
    Регистрация самозанятого максимально упрощенная. Для того чтобы зарегистрироваться, достаточно скачать на мобильное устройство приложение «Мой налог» и в течение нескольких минут, без посещения налогового органа, стать легальным владельцем своего бизнеса, выдавать чеки своим покупателям, своим заказчикам.
    Налоговая служба считает самозанятыми всех граждан, которые работают самостоятельно, не трудоустраиваясь в различные организации и не нанимая себе помощников. К такой категории относятся няни, репетиторы, фрилансеры, фотографы, водители, люди, сдающие жилье в наем, и другие.
    С 1 января 2019 года специальный налоговый режим был введен в качестве эксперимента в четырех российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Он рассчитан на 10 лет, в течение которых не будут меняться условия его проведения.
    С 1 января 2020 пилотный проект начал реализовываться на территории еще 19 субъектов РФ, в том числе и в нашем регионе, - сообщает ИП «ВолгаНьюс».


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая