1022_157_small.gif


Политика и власть

Еще один шаг вперед

03.01.2020 12:06:00

    Подводить итоги года – это уже добрая городская традиция. 26 декабря в ДК «Россия» собрались люди, которые своими делами уже не раз доказали, что нет недостижимых целей, а правильный настрой ведет к успеху в любом деле.

    В уютной атмосфере малого зала на торжественном Приеме главы города за столиками расположились руководители служб, предприятий, учреждений и организаций Отрадного, чтобы оглянуться назад и посмотреть, каким для нашего города стал 2019 год.
    В своей приветственной речи Глава А.В. Бугаков подчеркнул: «Новый год - это волшебный праздник, за которым открывается еще одна страница жизни. Все мы формулируем новые цели, загадываем желания и делаем еще один шаг вперед. Такое стремление идти вперед отличает жителей Отрадного, всех, кто жизненным приоритетом считает труд во имя своей малой Родины».
    Александр Владимирович подчеркнул, что 2019-й стал временем важных свершений. В сводном рейтинге Министерства экономического развития и инвестиций по уровню социально-экономического развития Отрадный уверенно занимает второе место.
    В ежедневном повествовании жизни Отрадного так много ярких страниц, написанных городскими предприятиями, которые уверенно шагают в будущее, занимая лидирующие места рейтинга лучших компаний губернии.
    По данным журнала «Дело» АО «ТАРКЕТТ», ООО «РН-Ремонт НПО», «Отрадное», «НПП Бурение» вошли в сотню крупнейших компаний Самарской области, они же и АО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» в числе самых прибыльных предприятий.
Сегодня многие отрадненские предприятия сочетают в себе высокую рентабельность, устойчивое положение на рынке и интенсивное развитие, а благодаря работе нефтедобывающих компаний наш город – лидер по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. Объем отгруженной продукции за 11 месяцев составил более 60 миллиардов рублей.
    В этом году вместе со всей страной Отрадный приступил к реализации приоритетных национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Они касаются важнейших направлений — сохранения здоровья, поддержки семей с детьми, развития среднего и высшего образования, роста промышленности, внедрения инноваций, а также благоустройства, строительства, сохранения природных богатств. Задачи по достижению установленных показателей успешно выполнены.
    В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проведена колоссальная работа, полностью реконструирована городская площадь, благоустроены сквер «Палитра» и пять дворовых территорий.
    Множество талантливых рук помогли воплотить добрые надежды и мечтания отрадненцев. Обновленная городская площадь объединила несколько поколений людей: тех, кто создавал ее в далекие 80-е, кто благоустраивал на протяжении полувека, и, наконец, тех, кто подарил ей новый современный облик.  
    В текущем году проект «Отрадный парк - сила притяжения» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов. Город получил 75 миллионов на благоустройство городского парка. Уже в 2020 году там появятся колесо обозрения, кафе, амфитеатр.
    Приятно отметить, что в АО «Самаранефтегаз» выделило часть средств на благоустройство парка, сцены на городской площади и реконструкцию Детской школы искусств.  
    Все мы хотим жить лучше. Все мечтаем, чтобы наш город развивался и процветал. Но кто-то об этом только мечтает, а отрадненцы уверенно действуют!
    2019-ый год снова продемонстрировал, что в Отрадном живут инициативные, неравнодушные люди, которым небезразлично будущее своей малой Родины.
По проекту «СОдействие» с подачи активных горожан реализовано 6 социальных проектов.
Сильны традиции благотворительности городских предприятий и предпринимателей. При участии ООО «Отрадное», в рамках проекта «СОдействие» в городе появилась детская спортивная площадка «7Я». Значительную поддержку реализации губернаторского проекта оказали ООО «НПП Бурение» и «БПО-Отрадный». Они взяли шефство над социальными проектами: «ЭКОсквер», «Зеленый остров» и «Площадка для активного отдыха «Радуга».
«Спасибо вам за благотворительность, за доброе отношение к людям и внимательность к городу», - поблагодарил присутствующих Александр Владимирович.
    К слову, и в жизни бизнес-сообщества не так давно произошло значимое событие. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в городе начал работать центр «Мой бизнес». Сегодня Центр готов оказывать более 60 видов услуг по поддержке бизнесменов.
    Всего 365 дней, а сколько важных событий и перемен. Вообще 2019 год для отрадненцев был наполнен особым смыслом, связанным с самым дорогим, что есть в жизни человека – с детьми. В детском саду №15 открыта дополнительная группа для детей ясельного возраста. Разработан проект по строительству пристроя к детскому саду №13, в котором разместится еще, как минимум, 3 ясельные группы.
    В рамках нацпроекта «Образование» школа № 8 оснащена современным оборудованием для кабинетов «Технология». Кроме того, на базе Центра дополнительного образования детей начал действовать детский технопарк «Мини-кванториум».
    В нашем городе растут чудесные дети. Они инициативны, перспективны, радуют нас своими достижениями.
    Из года в год Отрадный-Спортград удивляет нас победами юных спортсменов: хоккеистов, боксеров, фигуристов, борцов, участниц команды фитнес-аэробики, пловцов.
Чего только стоит громкий триумф наших юных футболисток. Команда «Отрада» под руководством тренера А.А. Липнякова стала победителем Всероссийского фестиваля дворового футбола, который проходил в Москве этой осенью. Как признаются сами спортсменки, достичь такого высокого результата им помогли трудолюбие, упорство, поддержка тренера и семьи.
    Продолжая тему спорта, глава отметил, что в этом году в Отрадном открылась новая современная спортивная площадка ГТО, а значит, все желающие в свободном доступе смогут заниматься на тренажерах и осуществлять подготовку для выполнения нормативов испытаний комплекса «Готов к труду и обороне».
    Картину достижений города дополнили яркие события в культурной жизни. Текущий год завершается для Отрадного еще одной значимой победой. Наша постановка "Театральная рапсодия" признана лучшей по итогам VI Губернского фестиваля народного творчества "Рожденные в сердце России". «Мы долго шли к этой цели и очень гордимся результатом» - подчеркнул Александр Владимирович. К слову, отрадненцы смогут лично познакомиться с постановкой 4 января в большом зале ДК «Россия».
    Дворец Культуры. Его двери всегда распахнуты для горожан и гостей города. Концерты и спектакли, музыкальные вечера, детские представления и игровые программы, завораживающие выставки – все это создает неповторимый культурный образ Отрадного.
В рамках нацпроекта «Культура» в малом зале ДК «Россия» открыт «Виртуальный концертный зал». Теперь у горожан появилась уникальная возможность посещать концерты ведущих российских и мировых исполнителей, не выезжая за пределы родного города.
Преобразилась и Детская школа искусств. Благодаря спонсорской помощи в концертном зале появились новые театральные кресла, а в рамках все того же национального проекта «Культура» школа пополнилась новым качественным инструментом - пианино фабрики "Аккорд". Воспитанники учреждения отмечают мягкие клавиши пианино и его приятное бархатное звучание.
    Таким он был - 2019 год. Ярким, творческим, запоминающимся. И какое подведение итогов без церемонии награждения лучших?
    За победу в VI Губернском фестивале «Рожденные в сердце России» Благодарственным письмом главы поощрили коллектив «ДК «Россия», директор С.В. Солопова.
    За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, высокую результативность ведущих спортсменов Отрадного Благодарственное письмо главы вручили коллективу МАУ «Стадион «Нефтяник», директор И.М. Доляновский.
    За эффективное сотрудничество в решении социально значимых вопросов и активную работу по развитию малого и среднего бизнеса на территории города Благодарственное письмо получил коллектив ООО «Продвижение», директор А.П. Ураткин.
    За вклад в социально-экономическое развитие Отрадного и активное участие в благотворительной деятельности Благодарственным письмом главы награждены генеральный директор АО «Самаранефтегаз» С.А. Анжигур, директор ООО «УК «РЕСУРС» В.В. Асташкин и исполнительный директор «НПП «Бурение» А.В. Костыркин.
    Благодарственным письмом за активное участие в реализации губернаторского проекта «СОдействие» на территории Отрадного поощрен генеральный директор ООО «БПО – Отрадный» А.А. Васатюк.
    Александр Владимирович лично поздравил каждого и вручил заслуженные награды.
Красивым завершающим аккордом торжественного подведения итогов года стала церемония внесения в книгу «Летопись города: время, события, люди» новых имен.
    В этом году такой чести удостоились победитель областной общественной акции «Народное признание – 2019» Н.Г. Кавкаев (лауреат в номинации «Поколение добра»), номинант «Признание и уважение» той же акции - В.М. Тихомиров.
    За высокие достижения в футбольном сезоне в Летопись вписана футбольная команда девушек 2005 года рождения «Отрада», тренер команды А.А. Липняков.
    За большой личный вклад в развитие гражданского общества на территории городского округа Отрадный в Летопись внесли имя Н.А. Данилова, который в свое время руководил думой г.о. Отрадный и до недавнего времени возглавлял Совет общественности города.  
    Под занавес Александр Владимирович поздравил всех с наступающим новым 2020 годом и пожелал, чтобы приближающийся год умножил победы каждого, позволил воплотить в жизнь много планов и проектов: «Это семейный праздник, который встречают в кругу самых любимых и родных людей, и я искренне желаю всем вам крепкого здоровья, душевной гармонии, удачи, оптимизма, внимания и поддержки близких, всего самого светлого и счастливого в наступающем году! С праздником!»

    Депутат Самарской губернской думы, Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и инвестиционной политике Г.Р. Хасаев: «Отрадный стал для меня родным. Уходящий год для Самарской области в целом был очень примечательным. Впервые за долгое время мы вышли на траекторию устойчивого развития по очень многим показателям. И это не случайность, а результат слаженной работы профессионального руководства и неравнодушных жителей губернии.
    Приятно отметить, что большой вклад в социально-экономическое развитие области вносит именно Отрадный. Город уверенно входит в тройку лидеров по общим показателям развития, и это прекрасный заслуженный повод для гордости. Всем горожанам я желаю мира, благополучия, счастья и здоровья. Пусть город и в наступающем 2020 году продолжает преображаться и процветать!»

Депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов:
    «Именно люди являются источником и драйвером развития Отрадного. Огромное спасибо руководству города и его жителям за то, каким становится Отрадный, каких успехов он достигает и как уверенно набирает темпы для дальнейшего роста. Нет сегодня ни одного направления общественной городской жизни, в котором не было бы каких-то позитивных изменений и событий. Город – труженик, и люди здесь живут надежные, смелые, прекрасные! Важно сохранять взаимную поддержку. Будьте счастливы, и пусть Новый год станет еще одним годом динамичного развития нашего родного города!»

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина