1022_157_small.gif


Политика и власть

«СОдействие» - в действии

07.08.2019 11:08:00

    В этом году Отрадный, участвуя в губернаторском проекте «СОдействие», смог получить гранты на реализацию шести инициатив горожан. Благодаря финансовой поддержке областного, местного бюджетов и спонсорской помощи предприятий города в микрорайоне № 2, во дворе по ул. Победы, 4, появится детская площадка.  Площадка с современными тренажерами будет обустроена во дворе домов по ул. Пионерская, 33 и ул. Сабирзянова, 28. Эта инициатива СОМа № 10. В этом году продолжится  благоустройство сквера "Зеленый остров" в конце ул. Орлова. Проведут ремонт офиса отрадненского отделения Всероссийского общества слепых.

    Один из шести проектов уже реализован. Во дворе по ул. Новокуйбышевская, 39а кардинально изменилась детская площадка. Одним словом ­ Дворлэнд, да и только. Именно так назывался социальный проект инициативной группы СОМа № 3, с которым она вышла на конкурс «СОдействие». Кто раньше бывал в этом дворе, видел огороженную красивым разноцветным заборчиком игровую площадку, на которой стояли лишь горка, качели, лавочки да спортивные брусья. Особенно детей и взрослых удручала песочница, борта которой были сделаны из кирпича. Сейчас на детской площадке установлено самое современное, безопасное спортивное и игровое оборудование: горки для малышей и детей постарше, несколько видов качелей, песочный дворик, беседка для настольных игр, четыре вида спортивных тренажеров, диван-­качели с навесом, скамейки и урны. По словам представителя подрядчика – начальника коммерческого отдела ООО «БПО­-Отрадный» Дмитрия Иванова, оборудование все изготовлено в Отрадном, в цехах ООО «Мир игровых комплексов». В том числе и восьмигранная беседка, которую просили установить для взрослых. Это новое изделие  компании «МИК».
    Заместитель председателя СОМа Людмила Прыткова говорит, что двор по ул. Новокуйбышевская, 39а для благоустройства был выбран не случайно. Дом 39а ­ самый большой в этом квартале, он пятиэтажный, а вокруг одни двух и трехэтажки. Согласие дали жители всех близлежащих домов. К тому же, в этом дворе уже была детская площадка, за которой жильцы тщательно ухаживали: красили забор, высаживали по ее периметру цветы каждый год, ремонтировали оборудование. «Теперь в нашем микрорайоне все большие дворы, где стоят пятиэтажные дома (ул. Новокуйбышевская, 27, 29 и 36) оборудованы современным игровым оборудованием. Спасибо «СОдействию», ­ отметила Людмила Михайловна.
    Сейчас специалисты ООО «БПО-­Отрадный» перешли на следующий объект. Они работают над обустройством «Экосквера» для семейного отдыха в юго­-восточной части города. Строители подготовили основание для установки спортивного и игрового оборудования. На спортивной площадке появится детский комплекс, турники для воркаута, теннисный стол, тренажеры под навесом, и все это будет располагаться на асфальтовом покрытии. А вот на детской площадке малыши будут ходить по искусственной траве. Такое покрытие, по словам Дмитрия Иванова, в городе применят впервые.  
    Инициатором обустройства «Эко­сквера» выступает общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни». Она уже не первый год участвует в конкурсах социальных проектов, чтобы получать гранты для дальнейшего благоустройства сквера. В прошлом году за счет победы в городском конкурсе «Отрадный – территория развития» была сделана детская игровая площадка. Как пояснила руководитель организации С.В. Бабинская, именно оборудование с этой площадки будет перенесено на искусственную траву. В этом году в рамках проекта «СОдействие» устанавливают спортивное оборудование.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%