1022_157_small.gif


Политика и власть

Будущих пенсионеров приглашают пойти учиться

26.07.2019 12:21:00

    Вопросы обучения новым профессиям отрадненцев предпенсионного возраста обсуждались 17 июля в горадминистрации.
    В совещании под руководством замглавы города по экономике и финансам Н.И.Бышкина приняли участие руководители и представители предприятий, а также сотрудники Самарского государственного экономического университета и министерства труда Самарской области. Темой обсуждения стало профессиональное обучение и дополнительное проф­образование граждан предпенсионного возраста (сокращенно, предпенсионеров), которое реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Целью данного проекта является повышение долголетия людей, рост рождаемости, профобучение предпенсионеров ради их дальнейшей занятости, защита трудовых прав и т.д.
    Представители СГЭУ и минтруда рассказали, что сейчас в Отрадном трудятся более 1 тысячи работников предпенсионного возраста. На их переобучение городу выделено в этом году порядка 1 млн рублей, однако из этой суммы израсходовано всего лишь несколько десятков тысяч рублей. То есть возможности профессиональной переподготовки не использованы. Вместе с тем, в рамках нацпроекта государство предоставляет предприятиям субсидии на возмещение затрат за профобучение работников. Максимальный предел стоимости обучения установлен весьма высокий – до 68,5 тыс. рублей на одного человека. При этом нет ограничений по количеству работников, направляемых на переподготовку.
    Руководители предприятий  могут самостоятельно выбрать учебное заведение и обратиться туда напрямую. Размер субсидий при этом не изменится. Правда, если заведение находится далеко, то предприятию придется оплачивать проезд и проживание своих работников. Свою помощь в переподготовке кадров готов оказать СГЭУ, преподаватели которого разработали модули обучения по разным направлениям. Причем по желанию работодателей в модули можно внести изменения. Кроме того, производственную практику работники смогут проходить на своем предприятии.
Договор на обучение заключается между предприятием и учебным заведением. Для возмещения понесенных расходов на обучение сотрудников руководителям предприятий необходимо обратиться в городской центр занятости. Перечень документов потребуется небольшой: список работников­-предпенсионеров, заявление на субсидии, справка об отсутствии долгов по налогам. Но здесь есть один момент. Предприятие не должно являться иностранным юридическим лицом, не должно находиться в состоянии банкротства или ликвидации.
    Лица предпенсионного возраста, в том числе работающие, могут самостоятельно обратиться в Центр занятости населения. Центр занятости, в свою очередь, будет направлять предпенсионеров на профобучение. В какое именно учебное заведение, это станет известно после проведения тендера, который объявит центр занятости.
На кого пойти учиться предпенсионерам? По словам представителя СГЭУ, одно из направлений – сфера услуг, которая не укомплектована подготовленными кадрами. После этого слово взяли руководители отрадненских предприятий. По их мнению, главное внимание надо обратить на другие обстоятельства. Первое: хорошего работника­-предпенсионера ни один директор не станет увольнять, а сейчас на предложение обучиться новой профессии люди отвечают: «Оставьте нас в покое, дайте спокойно доработать до пенсии». Второе: деньги надо бы направить, например, на подготовку токарей, ибо в них на производстве острая нужда, а нигде этой профессии не учат. Третье: молодым дипломированным специалистам трудно устроиться на работу из­-за отсутствия опыта. Поэтому надо выделить деньги непосредственно предприятиям, где молодежь смогла бы нарабатывать производственный опыт.
    И последний акцент прошедшего совещания. После профобучения нельзя уволить работника до конца года, а если это случится, то предприятию придется вернуть государству полученные субсидии. Исключением является лишь добровольное увольнение человека либо нарушение им законодательства. А по всем вопросам профессионального обучения предпенсионеров следует обращаться в городской центр занятости.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%