1022_157_small.gif


Политика и власть

Трансформация в рамках нацпроектов

24.06.2019 17:31:00

    Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников считает, что «Прямая линия», проведенная президентом уникальный формат общения с гражданами нашей страны и прокомментировал некоторые из затронутых на «Прямой линии» аспектов:
    - Президент России обозначил основные векторы социально-экономического развития страны, ответил на многие животрепещущие вопросы граждан. Большинство из них были связаны с социальными проблемами, в первую очередь, с медициной, образованием, сферой ЖКХ, экологией. Решение этих проблем напрямую связано с успешной реализацией национальных проектов. Конечная цель всех мероприятий в рамках нацпроектов заключается в том, чтобы поднять экономику, повысить производительность труда и на этой базе улучшить уровень жизни людей. Важно отметить, что Самарская область участвует в реализации всех 12-ти национальных проектов.
    Если говорить о здравоохранении, то, прежде всего, надо отметить, что отрасль развивается. Президент четко обозначил приоритетные задачи в этой сфере. Первое – доступность первичного звена здравоохранения, второе – обеспечение отрасли кадрами, третье – лекарственное обеспечение.
    В Самарской области ежегодно растет финансирование сферы здравоохранения из областного бюджета. Реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения в Самарской области», разработан и принят блок областного законодательства в сфере здравоохранения. В регионе строятся новые медучреждения – поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики. В 2018 году введено 9 фельдшерско-акушерских пунктов, в текущем году будет построено еще 14 пунктов, а в 2020 году будет обеспечена их доступность на всей территории региона. Стоит также задача – к 2020 году довести до 30 число передвижных мобильных медицинских комплексов для обслуживания жителей небольших населенных пунктов.
    Что касается сферы образования и науки, то в современном мире будущее страны и любого ее региона напрямую зависит от этих составляющих. Реализация национального проекта «Образование» в Самарской области позволит создать сеть современных школ и усилить поддержку педагогов, идущих работать в малые города и сёла. Для этого с 2020 года начнется реализация программы «Земский учитель», которая, по аналогии с программой «Земский доктор», будет предусматривать единовременную выплату в 1 млн. рублей учителям данной категории.
    Самарская область также обладает мощным научно-технологическим и инновационным потенциалом. Считаю, что задача номер один для региона – это глубокая интеграция науки и реального сектора экономики. По инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в области создан региональный научно-образовательный центр. И у нас есть все возможности для последующей его трансформации в научно-образовательный центр мирового уровня, который должен быть создан в рамках национального проекта.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%