1022_157_small.gif


Политика и власть

Доза внимания

10.04.2019 19:15:00

    В январе 2019 года отрадненские силовики задержали жительницу города и изъяли у нее 38 пакетиков с синтетическим наркотическим веществом. Смесь была расфасована и упакована для продажи бесконтактным путем через так называемые закладки. Всего же за три первых месяца года правоохранителями расследовано 14 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков против четырех в прошлом году. Эти данные были озвучены на заседании межведомственной антинаркотической комиссии, которая состоялась второго апреля.
    О состоянии преступности на территории нашего города в сфере незаконного оборота наркотических средств на заседании комиссии рассказал начальник полиции отдела МВД России по г. Отрадному А.В. Ерзиков. Он доложил, что за первые три месяца года было зарегистрировано 5 преступлений, расследовано 14 уголовных дел, выявлено 6 лиц, сбывающих смертельное зелье.
    Анатолий Вячеславович подчеркнул, что основные усилия сотрудников наркоконтроля отрадненского отдела полиции были направлены на выявление преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп (ОПГ). В феврале 2019 года окончено расследование уголовного дела с 14 эпизодами в отношении ОПГ, члены которой распространяли героин в Отрадном.
    В данное время полицейские продолжают оперативное сопровождение уголовного дела, в котором за сбыт наркотических веществ в нашем городе и на территории соседнего Кинель-Черкасского района задержана группа из 12 человек. Пять из них – горожане, остальные – сельчане. В отношении них возбуждено 22 уголовных дела по фактам сбыта.
    Как уже говорилось выше, в январе этого года заведено уголовное дело на женщину, распространяющую пакетики с синтетическим наркотиком путем закладок. При задержании у нее также изъяты упаковочные материалы, весы и другие предметы, которые она использовала для подготовки и совершения преступления.
    Кроме оперативной работы сотрудники отдела полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия для выявления фактов незаконного употребления наркотических средств. За три месяца на прохождение медицинского наркологического освидетельствования в Отрадненскую городскую больницу направлено 52 человека. По линии ГИБДД водителей в наркотическом опьянении не выявлено. Тем не менее, к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача (ст.6.9. КоАП РФ) привлечено 10 человек. На учете у врача-нарколога состоит 175 человек, 44 из которых употребляют наркотические вещества эпизодически, остальные - стоят на диспансерном учете. По данным ОГБ зависимость от наркотиков преобладает у лиц от 40 до 59 лет – на учете таких пациентов 69. Еще 30 человек – это молодые люди до 40 лет, двое из них – несовершеннолетние.
    Специалисты говорят, что важнейшим фактором профилактики вредных привычек среди подростков является их занятость. Активный досуг школьникам в Отрадном предоставляют все учреждения культуры и спорта. Здесь каждый может найти себе занятие по душе. Кроме этого, учреждения культуры целенаправленно проводят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения. За 2018 их было проведено 115. В них приняли участие больше 8 тыс. человек.
    Отдельным вопросом на заседании комиссии рассмотрели работу в школе № 4 по вовлечению учащихся в кружковую деятельность. На начало учебного года на учете в ОДН и КДН стояло по 7 учеников школы. На конец марта в отделе по делам несовершеннолетних числится 3 человека, в комиссии по делам несовершеннолетних – 9 подростков. В начале каждого учебного года для учащихся проводится информационная кампания по ознакомлению с кружками и секциями в учреждениях спорта и дополнительного образования. В самой школе работают кружки по хореографии, здоровому питанию, баскетболу, есть своя команда КВН, кружок немецкого языка, математики и физики, школьная газета. Занятия в них посещают и дети, взятые на особый контроль. Но есть и те, кто категорически избегает участия в каких бы то ни было мероприятиях. В школе также работает объединение «Наркопост».
    Педагоги находят яркие и убедительные факты и доводы, чтобы донести до детей пагубность употребления наркотиков, алкоголя и курения. С февраля 2019 года в школе есть психолог. Он помогает родителям и педагогам преодолеть трудности в общении с детьми. Заслушав доклад замдиректора по воспитательной работе Т.М. Гецман, комиссия рекомендовала руководству школы усилить информационно-просветительскую работу с родителями с целью привлечения детей к занятиям в кружках и секциях. Уделять больше внимания в плане профилактики ученикам, находящимся на домашнем обучении.
    На заседании антинаркотической комиссии был поднят вопрос о настенной рекламе дурманящих веществ. Надписи «Соль.Чай» с номером телефона в городе можно увидеть в многолюдных местах на стенах зданий учреждений и на асфальте. И это не реклама продуктов, а синтетических наркотиков. Уничтожением этих надписей занимаются волонтеры и правоохранители (от редакции: «Уважаемые горожане, если и вам довелось увидеть такую надпись – позвоните в отдел полиции»). Комиссия рекомендовала заинтересованным лицам усилить работу по выявлению данных надписей и их ликвидации.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%