1022_157_small.gif


Политика и власть

Главная задача - способствовать развитию потенциала НКО

02.03.2019 18:15:00

    Дом общественных организаций хорошо известен в нашем городе и за его пределами. Он курирует деятельность 19 некоммерческих организаций и 20 советов общественности микрорайонов, объединяет более 2500 активных отрадненцев. ДОО проводит городской конкурс социальных проектов и идей «Отрадный ­ территория развития», городскую акцию «Общественное признание». И это лишь часть мероприятий, которые выполняются в рамках программы содействия развитию активного городского сообщества, благотворительной деятельности и добровольчества.
    На заседании коллегии 19 февраля директор ДОО О.А. Золотова представила отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности, добровольчества в городском округе Отрадный Самарской области на 2016­-2018 годы» по итогам 2018 года.
    Среди наиболее значимых результатов реализации Программы она отметила воплощение Отрадненским обществом инвалидов социального проекта «Клуб неограниченных возможностей». Он был поддержан Фондом президентских грантов. На эти средства были отремонтированы помещения ДОО, где разместились комната социально­бытовой адаптации и мастерская прикладного творчества для людей с ограниченными возможностями. Большой успех имел городской тур проекта «Команда молодости нашей», в ходе которого общественники проводили мастер-­классы, выставки и концерты во дворах города. Компьютерной грамотностью овладели 116 пожилых людей Отрадного. Специалисты ДОО помогали в разработке социальных проектов в рамках Губернаторского проекта «СОдействие». Три из них победили и были реализованы в 2018 году. У СОКа появилась отличная спортивная площадка для инвалидов, в городском парке детская площадка для изучения ПДД, в конце улицы Орлова ­ еще одна спортивная зона. В 2018 году в ДОО появился свой транспорт. И у общественных организаций появилось больше возможностей выезжать на различные мероприятия, даже за пределы области. Всего за год было совершено 68 поездок. Особенно общественникам запомнился выезд на экскурсию в Казань.
    ДОО очень трепетно относится к организациям, которые находятся под его крылом. Для председателей и активистов НКО в области бухгалтерии, финансов, компьютерных технологий, журналистики, волонтерства и социального проектирования постоянно проводятся семинары по повышению квалификации. Для освещения жизни общественных организаций города были созданы страницы в социальных сетях и сайт http://отрадный.нашесоучастие.рф, где размещаются новости, фото и видеоматериалы о всех проводимых мероприятиях. Хороший отклик у горожан имела городская акция «Общественное признание». В ее рамках были поощрены самые активные жители Отрадного.
    Эффективной О.А. Золотова считает работу Совета общественности города. За год на его заседаниях было рассмотрено 18 самых актуальных для горожан вопросов. Это и качество работы ОГБ, изменения в части предоставления мер социальной поддержки и введение новых видов социальных выплат, работа на территории города по незаконному обороту алкогольной продукции и другое. Не менее важной задачей для себя ДОО ставит вовлечение большего количества жителей микрорайонов к участию во встречах населения с главой города и его заместителями для решения насущных проблем. В 2018 году советами общественности микрорайонов проведено 23 официальные встречи, на которых от жителей поступило 364 обращения (2016 год ­ 395, 2017 год ­ 362). Учреждениями культуры и спорта проведено 40 дворовых мероприятий. Активно в 2018 году общественники контролировали работы по «Комфортной городской среде» и ремонту дорог, по реализации проектов «СОдействие» и «Доступность соцобъектов для маломобильных граждан». Всего было сделано 30 выездных рейдов.
    В рассматриваемой на коллегии программе серьезное внимание уделяется развитию культуры благотворительности среди жителей города.  Благотворительный спектакль «Не может быть!» собрал 1 млн 100 тыс. рублей.
    В 2018 году совместными силами отрадненских предприятий, учреждений, администрации города и горожан было также собрано 1 млн 822 тыс. рублей. Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» реализовывал пять программ. По программе «Во имя жизни» 10 детей в течение года проходили реабилитацию и лечение. Были приобретены лекарства, специальное компьютерное оборудование, инвалидная коляска. «Адресная помощь» была оказана 5 взрослым инвалидам. По программе «Развитие массового спорта» профинансировано приобретение снегохода для лыжной федерации, участие отрадненской команды по фитнес­аэробике  в Чемпионате мира, проведение турнира «Гол будущего». Средства по программе «Уважение и поддержка» пошли на поддержку общественных организаций, по программе «Благотворительность» ­ на решение вопросов местного значения.
    Подводя итог реализации программы поддержки некоммерческих организаций города, Ольга Александровна подчеркнула, что все 12 мероприятий, которые были в ней заложены, выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Общая сумма финансирования всех мероприятий программы за  2018 год составила 4,54 млн рублей.
    В целях дальнейшего совершенствования социального партнерства, привлечения общественных организаций к более активному участию в реализации социально значимых городских программ на последующие три года утверждена новая программа.
В обсуждении программы участвовали не только члены коллегии, но и представители общественных организаций. Председатель организации помощи многодетным семьям С.В.
    Бабинская поблагодарила специалистов ДОО за помощь в разработке соцпроектов. «Источник жизни» стал победителем губернаторского проекта «СОдейсвие» и в этом году экосквер на юго­-востоке города продолжит свое благоустройство. В этом Светлану Александровну поддержала председатель отрадненского общества слепых И.И. Воронкова. Благодаря поддержке ДОО проект общества по ремонту их офиса также выиграл грант и будет реализован в этом году. Особую благодарность выразили члены федерации лыжного спорта за подаренный Фондом «Все вместе» снегоход. Лыжники­-умельцы сделали для него навесное оборудование, которое позволяет приводить в порядок целых три лыжных трассы, одну – для профессиональных спортсменов. Это привлекает все больше горожан к занятиям этим видом спорта и просто любителей погулять по зимнему лесу.
    Представленная программа была утверждена членами коллегии и направлена в думу.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина