1022_157_small.gif


Политика и власть

Регион против «мусорного коллапса»

28.11.2018 12:01:00

   С нового года единый оператор будет наводить порядок в сфере обращения с ТКО

   В четверг, на прошлой неделе, в областном правительстве прошла пресс-конференция, посвященная запуску новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональный министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков рассказал об изменениях в работе.


Защитим природу  
    Сейчас в Самарской области действуют 16 полигонов хранения ТКО. Некоторые из них прекращают работать в 2019 году, потому что истекает их срок эксплуатации и будет достигнут предел допустимого объема отходов. Плюс к тому в губернии существует более 500 несанкционированных свалок. Если оставить ныне действующую систему обращения с ТКО, то, как утверждают специалисты, уже через три года регион встанет на грань «мусорного коллапса». Ситуация эта для России не уникальна, и потому появился федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предписывающий упорядочить и сделать более эффективной всю систему обращения с отходами.
    Именно потому министерство энергетики и ЖКХ уже с 2016 года ведет работу по созданию новой системы. Эта работа вышла на финишную прямую - 23 октября 2018 года были подведены итоги конкурса по выбору регионального оператора для обращения с ТКО. Победителем признана ООО «Экостройресурс». С компанией заключено соглашение на ближайшие девять лет.
    Сейчас единый регоператор проводит конкурсы для определения компаний-перевозчиков. После их окончания, ориентировочно в начале декабря, совместно с МинЖКХ будут выработаны тарифы для оплаты сбора и утилизации ТКО, которые начнут действовать с 1 января 2019 года.
    «Наши действующие полигоны сегодня заполнены и переполнены, потому поставлена задача снизить процент захоронения ТКО и увеличивать проценты переработки и утилизации отходов», - заявил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков. К 2022 году планируется выйти на стопроцентную сортировку твердых коммунальных отходов, более чем в два раза вырастет доля отходов, поступающих на переработку. Главная, итоговая цель всей этой работы - сохранить и улучшить качество окружающей среды.
    Оплачивать вывоз ТКО с нового года будут юридические и физические лица по единым нормативам - всем организациям и жильцам должны быть разосланы типовые договоры. Во избежание путаницы необходимо проверить правильность внесенных в договор сведений и заключить его. Если житель решит договор не заключать, от платы это его не избавит. Если услуга была оказана, за нее нужно заплатить. Федеральный закон дает регоператору право с 1 января 2019 года начислять плату и взыскивать ее, в том числе и в судебном порядке.
    Также «Экостройресурс» получит право при обнаружении новой незаконной свалки обязать территориальный орган МСУ или владельца земельного участка, ликвидировать ее, а если это не будет сделано - убрать ее самостоятельно и выставить за это счет.
    Исполнительный директор ООО «Экостройресурс» Вячеслав Дормидонтов сообщил, что для принятия жалоб и предложений по работе с ТКО будут созданы территориальные центры, в которых будут работать по области 53 человека. Также любой житель региона может позвонить по телефону (8-846)-303-06-48, чтобы сообщить либо узнать по этим вопросам нужные данные.

Вниманию жителей и организаций
    В соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» всем физическим и юридическим лицам (потребителям), проживающим и осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, необходимо заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
    С момента утверждения профильным министерством единого тарифа (ориентировочно в декабре 2018 года) региональный оператор в течение 10 рабочих дней разместит адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.
    В свою очередь потребители в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляют регоператору заявку на заключение такого договора с приложением необходимых документов.
    С 1 января 2019 года услуга по обращению с отходами включена в перечень коммунальных услуг, как водоснабжение, электроэнергия или газ, и подлежит оплате региональному оператору (часть 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации). Плата будет рассчитываться исходя из количества постоянно и временно проживающих в помещении потребителей (а не кв.м, как ранее), в соответствии с нормативами накопления ТКО (приказ Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 19 декабря 2016 года №804). При отсутствии проживающих услуга рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
    «Обращение с ТКО» будет указываться отдельной строкой в платежном документе, или будет выставлена отдельная квитанция. Если ваш МКД обслуживает управляющая организация (управляющая компания, ТСЖ), то договор с ООО «ЭкоСтройРесурс» заключает она, являясь представителем интересов собственников в соответствии с жилищным законодательством РФ. Если дом на непосредственном управлении собственников, принявших решение о переходе на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг, то председателю МКД необходимо отправить регоператору заявку на заключение договора на mail@ecostr.ru.
    После 7 декабря профильным министерством будет определен единый тариф по обращению с ТКО. Информирование о едином тарифе для Самарской области будет осуществлено дополнительно, ориентировочно 7-15 декабря 2018 года.
    С типовой формой договора можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 г.  №1156.
    Дополнительную информацию вы можете найти на сайте регионального оператора https://ecostr.ru/ или получить по телефону: 8(846) 303-06-48.

Задача - сортировать 100% ТКО
    В 2022 году Самарская область планирует сортировать 100% твердых коммунальных отходов (ТКО) и перерабатывать 2 млн тонн отходов в год. Для этого в регионе планируется строительство 12 новых объектов: 3 экотехнопарка (2 возле Самары и 1 возле Тольятти) мощностью 500-600 тысяч тонн в год каждый. Каждый такой парк - это мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО и площадка биокомпостирования. А также 9 современных комплексов по переработке отходов полного цикла. 2 таких комплекса будут введены в эксплуатацию уже в 1 квартале 2019 года.
    Регоператор по обращению с отходами обязан организовать предоставление населению качественной коммунальной услуги, обеспечить прозрачность своей деятельности и работы всех участников рынка в соответствии с принятой в регионе территориальной схемой обращения с ТКО. Региональный оператор будет организовывать процесс с привлечением других участников рынка - тех компаний, которые занимаются вывозом, транспортировкой, утилизацией и переработкой ТКО. И как обещает сам регоператор, контейнерные площадки будут регулярно убирать. Экологическая обстановка, безусловно, улучшится, когда станет гораздо меньше несанкционированных свалок. Этому также будет способствовать работа по внедрению сортировки повсеместно, раздельному сбору мусора и развитию инфраструктуры полигонов. Все это должно привести к увеличению доли утилизации отходов и минимизации их захоронения. В итоге меньше будет вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Подготовила Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%