1022_157_small.gif


Политика и власть

Разрешительные документы имеются!

07.11.2018 13:13:00

     В четверг, 1 ноября, в Отрадном прошли публичные слушания по обсуждению доработанного проекта скорректированной схемы теплоснабжения городского округа Отрадный на период  до 2035 года. В обсуждении документа приняли участие представители ООО «КСК г. Отрадного», ООО «ГОТЭ», АО «СамРЭК» и других предприятий и организаций города, а также представители общественных организаций и рядовые горожане. Проект присутствующим представила руководитель Управления ЖКХ и ОН городского округа Светлана Селиверстова.
    В своем докладе Светлана Александровна подчеркнула, что схема теплоснабжения необходима для плана перспективного развития системы теплоснабжения на территории города, что позволяет исключить необоснованные затраты денежных средств на незапланированные и менее эффективные работы по теплоснабжению, и в значительной степени экономить теплоэнергию, повышая качество предоставляемых услуг по теплоснабжению для всех потребителей.
    Органы местного самоуправления обязаны проводить ежегодную актуализацию данного документа. Поэтому в текущем году из местного бюджета выделены средства и выполнены работы по корректировке схемы в строгом соответствии с требованиями к содержанию схемы. Актуализацией документа занималась специализированная подрядная организация ООО «СамараЭСКО», которая имеет лицензию на выполнение данных работ и свидетельство саморегулируемой организации.
    При актуализации схемы теплоснабжения учтен ввод в эксплуатацию в текущем году модульной котельной БМК-60, а также в схему внесена миникотельная, предназначенная для теплоснабжения детского сада № 17.
    Новая котельная в Отрадном была построена за счет средств, выделенных из областного бюджета в рамках государственной программы Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы. Ее запуск планируется в 2019 году. В конце апреля пройдут режимно-наладочные работы с переходом тепловых нагрузок потребителей от котельной ООО «ГОТЭ». Эксплуатацию новой котельной будет осуществлять ООО «КСК г.Отрадного».
    По предварительным расчетам, БМК-60 будет отапливать часть промышленных и социальных объектов, часть многоквартирных домов в черте города, которые питались от котельной ГОТЭ. А вот предприятия, которые находятся за железной дорогой в промзоне и получают тепло только от ГОТЭ, перевести на новую котельную технически невозможно. Подача тепла на данные предприятия и далее от ГОТЭ возможна, если руководство последней проведет техническое перевооружение котельной. Также предприятия промзоны, отапливаемые от ГОТЭ, могут самостоятельно построить мини-котельные. На что еще есть время.
    Доклад вызвал вопросы у присутствующих. Главный энергетик ООО «ГОТЭ» Сергей Меленчук усомнился в правильности проведения процедуры по введению новой котельной в эксплуатацию и заявил: «Прошу предоставить разрешение о сдаче котельной в эксплуатацию по линии Ростехнадзора. Насколько мне известно, Ростехнадзор котельную не принимал».
    Данное заявление прокомментировал главный инженер компании-застройщика ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Анатолий Галочкин. Он заверил присутствующих в том, что все документы, акты и приложения по вводу новой котельной в эксплуатацию, подписанные Ростехнадзором, имеются, и согласился выслать данные документы по электронной почте в ООО «ГОТЭ». (От редакции: что и было сделано на следующий день.)
    «Я вас уверяю, что все документы по проверке Ростехнадзором и другими соответствующими структурами имеются, потому что без них Администрация города не рискнет принять данный объект!» - резюмировала ответ Светлана Селиверстова.
    По итогу публичных слушаний принято решение рекомендовать Главе города утвердить актуализированную схему теплоснабжения города на период до 2035 года.

Фото расценивать как иллюстрацию

Мария МАШНАЯ, Яна Нефодина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%