1022_157_small.gif


Политика и власть

Проблема экологии выходит на первый план

24.08.2018 12:32:00

    15 августа  в детском саду № 16 состоялась встреча Главы города
А.В. Бугакова с жителями микрорайона № 16. Живое обсуждение на встрече вызвала деятельность завода по переработке алюминия "Реметалл­-С", не остались в стороне вопросы жилищно­-коммунальной сферы, благоустройства дворовых территорий, отлова бродячих животных.
    Приветствуя жителей, Глава города А.В. Бугаков поблагодарил их за неравнодушие к судьбе своего района и всего города. Александр Владимирович отметил, что сейчас в городе идет большая работа по благоустройству.
    Преображаются общественные территории ­ бульвар имени Е.М. Узилова и липовая аллея, параллельно с липовой аллеей на ул. Отрадной начат ремонт дороги и тротуара. Уже второй слой асфальтового покрытия кладут на дороге по ул. Сабирзянова, где идет ее капитальный ремонт. Закончен ямочный ремонт внутриквартальных территорий и уличных дорог. Подходит к концу 3 смена в городском лагере «Остров детства». За лето в нем отдохнули 510 детей.
    Произведены серьезные мероприятия по подготовке школ к новому учебному году, ремонт прошел и в дошкольных учреждениях. Закуплены и установлены новые кресла в концертный зал ДШИ, в процессе – закупка костюмов для творческих коллективов ДК «Россия». Произведен ремонт технических помещений городского фонтана. Спилено 208 аварийных и сухостойных деревьев во дворах. Установлено оборудование на вторичном отстойнике очистных сооружений канализации города.
    Двоим детям­-сиротам предоставлено жилье, до конца года планируется обеспечить еще 3 человек. Выполняется ремонт жилья для 36 ветеранов Великой Отечественной войны. Приобретено жилье труженику тыла, инвалиду, семьям шести вынужденных переселенцев. Двум нуждающимся семьям предоставлены квартиры по социальному найму.
    На встрече с жителями также присутствовали руководители служб города. Много вопросов было задано главному инженеру ООО «КСК г. Отрадного» Н.И. Зиброву и представителям ЖЭУ № 6 и № 7. Жители жаловались на протекающую кровлю, воду в подвалах, несвоевременный окос травы. Все адреса специалистами КСК были взяты на контроль.
    К Главе города жители домов в конце ул. Советской обратились с просьбой сделать освещение на участке до забора Ледового дворца. «Мостик в полной темноте, дети­-хоккеисты идут со своими огромными баулами и не видят под ногами ничего. А у дома еще их ждут две огромные собаки. Мальчишки боятся ходить», ­ рассказала жительница дома по ул. Советская, 104. Бродячие животные ­ одна из актуальных проблем не только микрорайона № 16. Все претензии горожан направлены в МУП «Быт­-Сервис». Именно это предприятие занимается отловом бродячих животных.
Одна из жительниц рассказала, что в районе Водоканала по дороге на Осиновские дачи есть большая свалка строительного мусора, где все лето собираются подростки, курят, пьют пиво и даже стреляют из пневматического оружия. Она просила обратить на это место внимание соответствующих служб, чтобы не случилось беды с детьми. Вопрос был взят на контроль.
    Живое обсуждение на встрече вызвала деятельность завода по переработке алюминия ТД "Реметалл­-С". Жители в один голос жаловались на дым и неприятный запах, исходящий, по их мнению, от данного предприятия.
    А.В Бугаков заметил, что в соответствии с действующим законодательством завод  входит в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, по этой причине специалист по экологическому надзору Администрации города не имеет полномочий на проведение проверок в отношении завода. Но с 2009 года МКУ «Экология г. Отрадного» ведется ежедневный мониторинг атмосферного воздуха на содержание в нем аэрозоля алюминия, выбросы которого присущи только ООО «ТД «Реметалл­-С». Последующий анализ проб выполняется ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», по данным которого с 2013 года  и по  текущий период   превышений по данному веществу не наблюдалось.
    По жалобам горожан проверки завода проходят регулярно. Одно из последних обращений было адресовано самарскому межрайонному природоохранному прокурору М.А. Головину, который проводил личный прием по вопросам окружающей среды и природопользования в администрации города. По его решению ООО «ТД «Реметалл-­С» прошел внеплановую проверку с 15 июня по 13 июля, которая не выявила нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.
    На вопросы жителей о деятельности ТД «Реметалл­-С» ответил его генеральный директор А.В. Кичаев. Он отметил, что модернизация производства на предприятии была начата в 2016 году и сейчас она закончена. Чтобы увеличить надежность фильтров, срок их службы был сокращен. Количество выбросов за 2 года уменьшилось в 2,5 раза. Неоднократные проверки предприятия показывают, что его выбросы не превышают нормативные ПДК. На вопрос жителей ­ почему ночью завод дымит больше, чем днем ­ Андрей Владимирович ответил, что это визуальный эффект. Завод работает в автоматическом режиме 24 часа в сутки, и прибавить или убавить горелку невозможно. Совсем от дыма тоже уйти нельзя в этом производстве, так как «все процессы связаны с газом, без теплового нагрева не обойтись», ­ пояснил гендиректор. Но сейчас завод заключил договор с одним из Санкт-­Петербургских институтов, который занимается поиском источника запаха, чтобы впоследствии можно было поработать над его устранением. Росприроднадзор выдал разрешение на деятельность завода до 2021 года.
    Справедливости ради нужно сказать, что источником неприятного запаха может быть не только «Реметалл-­С». В промзоне города находятся и такие предприятия, как ООО «Нефтехимсервис», ООО «Нефтетранссервис», асфальтобетонный завод, которые также производят выбросы.
    Гендиректор ООО ТД «Реметалл­-С» заверил жителей, что на предприятии вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание, завод заинтересован в безопасности окружающей среды.
    На встрече обсудили не только текущие дела, но и будущее города. А.В. Бугаков напомнил, что сейчас идет актуализация Стратегии развития Отрадного, в ее обсуждении активно участвуют жители города. Горожане микрорайона № 16 также могут внести свои предложения, какие задачи в городе требуют первостепенного решения. На прошедшей муниципальной сессии 12 июля в документ долгосрочного планирования поступило 42 предложения. Они будут учтены в окончательном варианте Стратегии.

Справка от редакции:
    ООО «Торговый дом «Реметалл-С» работает на основании лицензии  на  осуществление  деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Проверить деятельность «Реметалл-С» могут такие надзорные органы, как территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном, межрайонная природоохранная прокуратура и Управление Росприроднадзора по Самарской области.
    В период с сентября 2017 года по август 2018 года было проведено 9 проверок данного предприятия по переработке алюминия. Причем только одна из них плановая, остальные – внеплановые по жалобам жителей. Прокуратура Отрадного в октябре 2017 года выявила нарушения по ст. КоАП РФ 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», а также по ст.  8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Суд вынес решение о привлечении ООО ТД «Реметалл-С» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 и 180 тыс. руб. соответственно. Следующая внеплановая проверка с 13 ноября по 12 декабря 2017 года, проводимая комиссией в составе помощника Самарского межрайонного природоохранного прокурора и ведущего специалиста-эксперта Управления Росприроднадзора по Самарской области, нарушений исполнения природоохранного законодательства не выявила. Уже в этом, 2018 году, 4 проверки в период с июня по август, также нарушений не выявили. Причем две из них велись практически параллельно: Ростехнадзор проводил плановую проверку с 18 июня по 13 июля, о внеплановой проверке Природоохранной прокуратуры написано выше. Нарушений законодательства в области охраны окружающей среды не обнаружено.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%