1022_157_small.gif


Политика и власть

Ощутимая поддержка

25.04.2018 11:24:00

    Новый вид выплат молодые родители начали получать с 1 января 2018 года. Пособие предусмотрено до достижения первенцем возраста полутора лет. На реализацию данной меры поддержки в Самарской области в 2018 году заложено 410 млн 689,6 тыс. рублей.
    Светлана Косачева и ее супруг Николай – одни из первых в Отрадном, кто обратился в местное управление соцзащиты за новым пособием. Три месяца назад в их семье появился первый ребенок ­- дочка Катюша. Светлана по профессии повар-­продавец, сейчас в декрете. Николай состоит на службе в ФССП. Узнав о новой финансовой поддержке от государства и подсчитав семейный бюджет, супруги  начали собирать документы.
    По словам Светланы, никакой бумажной волокиты не было – документы собрали за несколько дней, в начале февраля написали заявление в управление социальной защиты населения, и уже через месяц семье перечислили сумму в размере 9 967 рублей.
«Считаю, что помощь хорошая, – говорит молодая мама. – Ведь на детишек очень много уходит средств. Дочка растет не по дням, а по часам,  требуются и новая одежда, и памперсы, и развивающие игрушки. Поэтому очень рады, что в нашей стране появилась еще одна мера поддержки молодых семей».
    Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на детей, установленной в нашем регионе. В министерстве социально­-демографической и семейной политики Самарской области уделяют пристальное внимание информированию граждан о новых государственных инициативах. В Отрадном специалисты Управления соцзащиты населения регулярно проводят разъяснительную работу.  
    Памятки о новой выплате в связи с рождением первого ребенка вручаются родителям при регистрации ребенка в ЗАГСе; соответствующая информация размещена в родильных домах и женских консультациях.
    «18 отрадненским семьям уже назначена выплата, – говорит руководитель Управления по г.о.Отрадный ГУСЗН Восточного округа О.В.Захарова. – Однако, по сведениям ЗАГСа, с начала этого года в нашем городе на свет появилось 38 первенцев. Наши специалисты звонили новоиспеченным родителям и консультировали их о новой мере поддержки, уведомляли через родственников и знакомых, но по разным причинам они еще так и не подали заявление на назначение выплаты. У одних возникают трудности с регистрацией ребенка, а  другие не могут взять справку о доходах с места работы».
    Отметим, что право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок родился с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. К примеру, для семьи из трех человек доход не должен превышать 49 тысяч 824 рубля в месяц.
    Заявление о назначении выплаты можно подать по месту жительства в орган социальной защиты населения. Чтобы получить пособие в полном объеме, его нужно оформить в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Оно назначается с даты обращения на срок один год, после чего нужно снова подтвердить право на его получение.
Финансируется новая выплата из средств резервных фондов правительства и Президента РФ, заложенных в бюджете на 2018–2020 годы.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО