1022_157_small.gif


Политика и власть

В Самарской области проработают вопрос о переводе школ на пятидневную учебную неделю

10.04.2018 14:35:00

     Во вторник, 10 апреля, во время послания к депутатам губернской думы и жителям региона глава Самарской области Дмитрий Азаров озвучил ряд инициатив в области образования.
     Так, он обратился к депутатам губдумы с просьбой поддержать следующую инициативу - детские сады и школы должны в приоритетном порядке принимать тех детей, у которых старшие братья и сестры ходят в это образовательное учреждение.
    "Ведь проблема - водить детей в разные школы - касается десятков тысяч семей", - заметил Дмитрий Азаров.
    Он рассказал, что будет продолжена работа по переводу всех школьников на односменный режим обучения. В этом году начнется строительство восьми новых школ мощностью более восьми тысяч мест. На это будет выделено более 2 млрд рублей из федерального бюджета. "К 2025 году мы берем для себя ориентир - до 20 школ", - обозначил цель глава региона.
    Также по мнению Дмитрия Азарова, необходимо проработать вопрос о переходе на пятидневную учебную неделю для школьников. Однако здесь важно не наделать ошибок, не уронить качество образования, не допустить снижения зарплаты учителей в связи с сокращением нагрузки. Следует также решить проблему занятости детей из неблагополучных семей.
    "Громкие предложения по этой теме уже прозвучали, но нет ни методологического, ни финансового обоснования вопроса. - Министерству образования предстоит в кратчайшие сроки эти обоснования подготовить".
    Но современная школа - это не только уроки, но и вовлеченность детей в спортивные секции, тематические кружки, это профориентация и освоение азов профессиональной подготовки.
    "Сейчас у нас 78,5% детей занято в системе внеклассного образования. Однако уровень охвата техническим творчеством остается низким - около 12%. А без этого трудно претендовать на лидерские позиции в конкурсах, но, главное, без занятий в технических кружках не привить вкуса к творчеству в самых нужных, самых востребованных профессиях", - отметил глава региона.
    Дмитрий Азаров предложил учитывать показатели профориентации при оценке эффективности учреждений образования. При этом школы должны заниматься образованием, воспитанием, профориентацией, а административно-хозяйственные функции можно и передать на аутсорсинг. Такой опыт уже есть,например, в Новокуйбышевске.
    "Нам нужны радикальные меры, чтобы вывести на уровень современных требований систему летнего отдыха детей, - подчеркнул глава региона. - Ситуация здесь чрезвычайная. Только за последние четыре года из системы выбыло восемь учреждений".
    Решить эту проблему, по мнению Дмитрия Азарова, можно с помощью механизмов государственно-частного партнерства вкупе с профориентацией, с отбором одаренных детей такие летние и круглогодичные лагеря отдыха были бы вполне привлекательны для предприятий и бизнеса.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%