1022_157_small.gif


Политика и власть

Ледовый дворец ждет ребят

21.02.2018 17:15:00


    Выездное заседание комитета по социальной политике городской Думы прошло в стенах Ледового дворца. Об основных направлениях деятельности этого муниципального автономного учреждения рассказал его директор Валерий Горячев.
    Сначала гости осмотрели все помещения дворца. На льду в это время тренировались хоккеисты младшей группы под руководством тренера Александра Селянина. В зале с хореографом Светланой Морозовой занимались фигуристы, самой младшей из которых всего 4 года. Также члены комитета осмотрели тренажерный зал и раздевалки, подсобные помещения. Удивила гостей «галерея славы» Ледового дворца, где за стеклом стоит огромное количество кубков за победу в различных соревнованиях по хоккею. Пожалуй, одним из знаковых из них является кубок победителя областных соревнований всероссийского турнира «Золотая шайба» команды юношей 2000-2001 годов рождения, который они выиграли в 2016 году и защищали честь нашей губернии на всероссийском этапе на олимпийских объектах в Сочи. Буквально неделю назад команда «Спортград» основного состава 18+ завоевала «Кубок Легенд», который победителям областных соревнований вручил трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. К слову, в этой команде были задействованы и тренеры юных воспитанников дворца, в прошлом профессиональные хоккеисты Артем Востриков и Александр Селянин.
    По словам Валерия Горячева, кроме этих двух тренеров в учреждении есть еще три профессиональных тренера по фигурному катанию  мастера международного класса Дмитрий Савельев и Марина Непеина, а также кандидат в мастера спорта Дарья Кудряшова. Несмотря на то что фигурное катание для Отрадного это совсем новый вид спорта, воспитанники Ледового дворца делают уже свои первые успехи на областных и межрегиональных соревнованиях, имеют 3, 2 и даже 1 юношеский спортивный разряд в фигурном катании. И это при том, что на коньки они встали только в августе 2014 года, когда была открыта ледовая арена в Отрадном. Валерий Горячев благодарит самарскую федерацию по фигурному катанию во главе с Верой Богуш за постоянную помощь и поддержку. Теплые отношения с Верой Константиновной у руководства Ледового дворца сложились с самого открытия крытого катка.
Всего же за 2017 год воспитанники МАУ «Ледовый дворец» участвовали в полсотни соревнований по хоккею и фигурному катанию, где завоевали 21 призовое место. Сейчас секции дворца посещает 216 детей от 4 до 18 лет. Кроме того, под крылом дворца находятся команды любителей и ветеранов по хоккею. Среди них проходят открытые чемпионаты города, в которых принимают участие команды из поселений Кинель-Черкасского района, городов Нефтегорск, Кинель, Бугуруслан и Бузулук.
    С 7 предприятиями города у Ледового дворца заключены договоры, в рамках которых им предоставляется лед для тренировок и массового катания. Но самым ценным в рамках коммерческой деятельности МАУ «Ледовый дворец» остается массовое катание. На лед одномоментно могут выйти 150 человек. И эта услуга достаточно востребована среди отрадненцев и гостей города. Но массовые катания можно проводить только в выходные и праздничные дни, так как тренировочный процесс занимает все остальное время. Ледовый дворец занят с 7 утра до 21.00, подчеркнул директор. С улицы сюда могут прийти и любители силовых упражнений. Для них до вечера работает тренажерный зал. Для женщин три раза в неделю проводятся занятия по фитнесу.
    В этом сезоне Ледовый дворец может похвастать и новым звуком. Современное профессиональное оборудование высокого класса было закуплено и установлено в рамках благотворительной помощи от АО «СНГ».
Члены комитета по социальным вопросам интересовались, с какими проблемами в своей деятельности сталкивается МАУ «Ледовый дворец»? Валерий Горячев пояснил, что работает учреждение в рамках муниципального задания с финансированием на год 14,6 млн рублей. Львиная доля средств, около 6 млн рублей уходит на оплату электроэнергии. Это самая затратная часть расходов учреждения. Все съедает лед, говорит Валерий Григорьевич. Вместе с тем в рамках коммерческой деятельности Ледовый дворец зарабатывает почти 5 млн рублей в год.
    Еще одна «боль» ледовой арены – демографическая ситуация в городе, и как следствие  нехватка детей для занятий в секциях. Отрадный – город спортивный, в нем развито 19 видов спорта, и для каждого необходимы воспитанники. Сейчас для привлечения детей на лед, тренеры и старшие воспитанники выходят на встречи с малышами и их родителями в детские сады, тем самым пропагандируя свой вид спорта. И такая тактика будет иметь успех, считает Валерий Горячев. «Новая» кровь Ледовому необходима. Только за 2017 год из Отрадного тренироваться на более высокий уровень в Самару, Тольятти и Подмосковье уехали такие «домашние» звездочки хоккея, как Соня Борискина, Артем Макаркин, Ринат Якупов и другие. Валерий Григорьевич говорит, что для Ледового дворца это повод для гордости, но в тоже время и огорчения.
    Общее мнение членов комитета по социальной политике выразила его председатель Светлана Меженина: «Депутатов всех порадовало, что за такой короткий срок Ледовый дворец добился значительных результатов. И перспективы мы видим у него хорошие. Конечно же, без проблем не обходится. Мы хотим пожелать развития и процветания этому спортивному учреждению. И надо сказать спасибо родителям, что они приводят сюда своих детей заниматься таким мужественным, красивым видом спорта как хоккей, несмотря на то что он достаточно затратный вид. И это такой же тяжелый труд, как и фигурное катание».
    Закончилось выездное заседание комитета по социальной политике приятным сюрпризом для руководства крытой зимней арены. Представители ООО «Реметалл-С» вручили Валерию Горячеву 20 пар детских коньков для массового катания.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%