1022_157_small.gif


Политика и власть

Президент сказал четко: "Советуйтесь с людьми"

27.10.2017 20:12:00

В четверг, 19 октября, врио губернатора Дмитрий Азаров стал гостем телеканала «Россия-24. Самара». В программе «Главная тема» он рассказал о своих первых шагах на посту главы региона и ответил на вопросы жителей области. В ходе разговора были подняты актуальные темы, касающиеся ремонта дорог, благоустройства дворов и социальной поддержки населения. В начале телеэфира Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за поступающие поздравления с назначением его на должность врио губернатора.
Глава региона выразил надежду, что эта поддержка перерастет во взаимопонимание, которое позволит решать сложные задачи и справляться с любыми трудностями.

Родная земля
Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область для него – родная земля. И вместе с доверием, оказанным Президентом, который назначил его на пост врио губернатора, это накладывает двойную ответственность.
«Доверие Президента – огромная ответственность для любого гражданина Российской Федерации, – сказал глава региона. – Это ответственность перед человеком, который является лидером не только в стране, но и в мире. Для меня эта ответственность двойная, поскольку Самарская область для меня родная. Я приложу все силы, чтобы оправдать оказанное доверие. А ответственность будет стимулировать и меня, и тех, кто работает в правительстве области и муниципалитетах, тех, кто хочет позитивных достижений».
Дмитрий Азаров обозначил главные приоритеты в своей работе. При этом он отметил, что второстепенных задач для него нет.
«Можно сказать, что наш приоритет – либо образование, либо экономика, либо промышленность, либо здравоохранение, –сказал он. – Согласитесь, ни одну из этих сфер мы не можем оставить без внимания и не можем говорить, что какая-то из них является приоритетной».
По словам Дмитрия Азарова, в каждом из этих направлений должны быть расставлены приоритеты, нацеленные на достижение конкретных результатов.

Понять, что мешает развитию
Целый блок вопросов касался развития экономики региона. Появились публичные данные о том, какие позиции сейчас занимает Самарская область по базовым экономическим показателям. И эти данные неутешительные. Например, по росту ВВП/ВРП регион демонстрирует негативную динамику. В среднем по России за январь-сентябрь 2017 года рост ВВП/ВРП по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составляет 104,4%. В Самарской области этот показатель составляет 99,2%.
«Цифры достаточно красноречивы, –отметил Дмитрий Азаров. – А ведь у нас огромный потенциал, у нас есть полезные ископаемые, у нас мощнейшая промышленность, у нас есть высочайшего уровня образование, которое привлекает сюда людей из других регионов. Они приезжают сюда получить высшее образование в наших лучших вузах, которые входят в топ не только российских университетов, но и в мировых. У нас все есть, чтобы быть успешными, но, к сожалению, мы сейчас отстаем».
Глава региона подчеркнул, что он и его команда сейчас анализируют причины отставания. Нужно понять, что мешает Самарской области достигать результатов, опережающих среднероссийские.
Дмитрий Азаров также высказал обеспокоенность ситуацией с доходами населения: «Индекс реальной заработной платы по итогам 2016 года отстает от среднероссийских показателей. Из-за этого мы не добираем около 4 млрд руб. доходов в бюджет региона до конца года. Что это серьезная проблема, мы чувствуем, общаясь с людьми. Также есть проблема высвобождения работников, в том числе на ряде крупных предприятий. Это отдельная тема, и мы по ней работаем».

Приоритет самарскому бизнесу
Говоря об инвестиционном климате, врио губернатора отметил: «Наш регион – единственный в России, где увеличилось количество дней, которые требуются застройщику на получение разрешительной документации. Где увеличилось количество процедур, которые нужно застройщику осуществить, чтобы получить разрешительную документацию. По всей стране идет сокращение. Мы же от Татарстана более чем в два раза отстаем по этому показателю».
Что касается индекса промышленного производства, то, по словам Дмитрия Азарова, Самарская область является единственным регионом в Поволжском федеральном округе, где этот показатель снижается четыре года подряд.
«При нашем потенциале, мы – в аутсайдерах по инвестиционному климату, – сказал глава региона. – Нам надо менять эту ситуацию кардинально. Я дал команду максимально упростить процесс, чтобы документы подавали через МФЦ».
Отдельно Дмитрий Азаров коснулся темы поддержки регионального бизнеса: «У нас в стране идут масштабные бюджетные инвестиции, а у самарского бизнеса практически нет возможности работать по освоению госконтрактов, в том числе связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Мы проанализировали, кто там работает. Это в основном не самарские компании. Налоги остаются не в Самарской области, люди работают в основном приезжие. Это надо менять! А самарский бизнес работает в других регионах. И успешно работает, я это видел. Мы должны обеспечить приоритет самарскому бизнесу».

Долговая нагрузка
Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию с государственным долгом Самарской области, который на начало года превысил 67 млрд рублей: «За пять лет долговая нагрузка выросла в два раза. Ежегодно мы тратим на обслуживание долга 4,5 млрд рублей. А эти средства мы могли бы направить на развитие экономики, инвестиции, социальную поддержку. Но мы их тратим на финансирование госдолга».
Глава региона отметил, что неблагоприятна и сама структура долга. Дело в том, что большая часть средств занималась у коммерческих банков под высокие проценты. К примеру, Татарстан брал бюджетные займы и на обслуживание долга тратит в 50-100 раз меньше, чем Самарская область.
Однако есть и позитивные моменты. «Президент страны Владимир Владимирович Путин на последнем Госсовете в Ульяновске объявил о реструктуризации задолженности регионов, и мы просто обязаны этой возможностью воспользоваться».

Услышать мнение каждого
В ходе телеэфира Дмитрий Азаров рассказал о планах по благоустройству. «По территории всей России шагает программа благоустройства территорий, общественных зон и дворов. Я столкнулся с тем, что не везде люди согласны с выбором конкретной общественной зоны. Они не принимали участие в обсуждении и принятии решения. Президент совершенно четко говорит: «Посоветуйтесь с людьми, вместе с ними выберите, какую конкретно территорию, парки, скверы, общественную зону, достопримечательность нужно привести в порядок».
Глава региона рассказал, что по данной теме к нему поступают жалобы от жителей области: «Чиновники не услышали Президента опять. Поэтому в следующем году, реализуя этот проект, мы устроим рейтинговое голосование. Я хотел бы, чтобы в каждом городе, в каждом поселке путем голосованием люди выбрали, какой проект мы будем реализовывать. Это нужно сделать обязательно».

Стадион построят в срок
Главная тема последних лет – подготовка Самары к чемпионату мира по футболу. Руководитель области рассказал о сложившейся здесь ситуации: «Отставание по стадиону есть. На Совете по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ был озвучен реальный объем выполненных работ – 65%. Когда я представлял проект самарского стадиона Президенту, он сказал, что в курсе всех существующих проблем».
Сейчас подрядчикам и властям региона вместе предстоит исправить сложившуюся ситуацию.
Первый шаг в этом направлении – создание системы регулярного мониторинга строительного процесса. «На площадке ежедневно присутствует врио министра строительства Александр Баландин, – сказал врио губернатора. – Два раза в неделю проводятся совещания с моим участием. Задача ставится каждый день, и каждый день подводятся итоги ее выполнения. Да, строительство стадиона – это ответственность Федерации. Но на главу региона Президентом наложена ответственность координировать процесс».
Глава региона отметил, что с генподрядчиком найдено полное взаимопонимание.
По словам Дмитрия Азарова, то внимание, которое проявляется к стадиону Президентом страны Владимиром Путиным, вице-премьером Виталием Мутко и министерством спорта РФ, позволяет рассчитывать на организационную и административную поддержку: «Это очень важно, поскольку даже внесение изменений в документацию – это огромный объем работ, который без понимания между подрядчиком и заказчиком нереализуем».

В.В. Путин в курсе проблем региона
Завершая программу, ведущий Сергей Гуров поинтересовался, о чем шла речь во время встречи с Президентом, на которой решался вопрос о назначении на пост врио губернатора.
«Пресс-служба Кремля распространила эту запись без малейшего звука», – сказал ведущий и попросил рассказать, какие задачи поставил глава государства.
«Раз видео было без звука, значит есть в нем вещи, не предназначенные для широкой общественности и СМИ, – сказал Дмитрий Азаров, но все же раскрыл некоторые детали. – У нас был достаточно продолжительный разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Президент очень глубоко погружен в проблематику Самарской области. Это меня, конечно, впечатлило. Мы уже говорили сегодня, что он – мировой лидер. Но его понимание ситуации в конкретном регионе в очередной раз произвело на меня очень сильное впечатление. Мы поговорили по разным аспектам, в том числе по экономике региона. Владимир Владимирович понимал, что я для Самарской области человек не посторонний, а значит, знаю ситуацию».


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая