1022_157_small.gif


Политика и власть

Не сбавлять темп работы

01.11.2017 12:56:00

    Второй год подряд наш город занимает третью строчку рейтинга эффективности среди 37 муниципалитетов Самарской области. Критериями оценки, как и ранее, являются экономическое развитие, организация муниципального управления, образование, жилищное и дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое. Об этом в своем докладе на информационном совещании сообщил заместитель Главы городского округа по экономике и финансам Николай Иванович Бышкин.
    Традиционно осенью Правительством Самарской области подводятся итоги эффективности деятельности органов местного самоуправления. На сегодняшний день перечень критериев эффективности насчитывает 38 показателей, 14 из которых участвуют в формировании конечного рейтинга.  За время существования рейтингового подхода Отрадный дважды был первым среди всех муниципальных образований Самарской области, показав наилучшие значения и по абсолютным показателям и по их динамике в 2008 и 2011 годах. Два раза он занимал вторую позицию, уступив другим муниципалитетам по динамике показателей – в 2012 и 2014 годах, а последние два года находится на 3 позиции среди 37 муниципалитетов.
    Отрадный стал лидером среди городских округов, опередив Кинель и Самару.
    Как и раньше, одним из значимых показателей рейтинга в разделе «Экономическое развитие» является доля протяженности автомобильных дорог местного значения, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В Отрадном по итогам 2016 года доля таких дорог сократилась по сравнению с 2015 годом на 0,9 % и составила 23,6%. Это в 1,5 раза меньше, чем в среднем по Самарской области за счет проведения в 2016 году ремонта 1,5 км дорог и текущего ремонта дорог площадью 10,9 тыс. кв. м.
    Важным индикатором качества жизни горожан является среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города. По этому показателю наиболее высокие значения продемонстрировали Самара, Новокуйбышевск, муниципальный район Кинельский и Отрадный.
    Показателем, характеризующим качество предоставления услуги по дошкольному образованию, является «Доля зданий дошкольных учреждений, требующих капитального ремонта в общем количестве зданий дошкольного образования». В нашем городе такие здания отсутствуют.   
    Залогом стабилизации и роста численности населения является высокий уровень обеспеченности жилыми помещениями. В Отрадном на одного жителя приходится 24,5 кв.м. жилых помещений. За год прирост составил 0,3 кв.м.
    Значительная динамика (почти в 3 раза) в 2016 году произошла по площади земельных участков, предоставленных для строительства. Инвесторам и индивидуальным застройщикам предоставлено 115 земельных участков площадью 51,4 га. Существенный рост показателя обеспечен за счет активизации работы по предоставлению земельных участков для иного строительства: 26 земельных участков общей площадью 37,19 га, из которых 22 земельных участка предоставлены гражданам для строительства гаражей, 4 земельных участка – инвесторам.
    Наш город находится в числе тех муниципальных образований области, кому удалось продемонстрировать стабильное предоставление жилья по договорам социального найма во всех четырех годах.
    И все же главную оценку работы Администрации дают жители. Правительство особо оценивает показатели удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. Независимый социологический опрос показал, что горожане высоко оценили работу по оказанию жилищно-коммунальных услуг – 83%. По области средний показатель – 79%.
    Оценивая рейтинг Отрадного среди всех муниципальных образований Самарской области, необходимо отметить, что в 2016 году имеются положительные успехи почти во всех оцениваемых сферах деятельности городского округа. Однако это не является поводом останавливаться в развитии. Чтобы сохранить высокую позицию, не следует сбавлять темп работы. Необходимо и в дальнейшем добиваться ежегодных улучшений по всем показателям и ежечасно доказывать свою конкурентоспособность.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая