1022_157_small.gif


Политика и власть

Благоустройство двора - в свои руки

21.07.2017 06:42:00

Жители Совета общественности микрорайона № 2 на встречу с первым заместителем Главы города Оксаной Анатольевной Зеленской 12 июля собрались в школе № 2. Стоит отметить, что людей интересовали частные проблемы своих дворов и домов. 



     Больше всего вопросов касалось сферы  ЖКХ и благоустройства. Начиная с 2017 года, у жителей появилась возможность дворы облагородить в рамках программы «Городская комфортная среда».
     Жители ул. Советская, 67 рассказали, что во дворе их дома стоит детский сад № 15 и в час пик у его ворот скапливается огромное количество машин родителей, которые привозят детей в дошкольное учреждение. Проехать вдоль дома к своим подъездам жильцы не имеют возможности. Поэтому они просят расширить внутриквартальный проезд и оборудовать большую парковку. Но это не единственная проблема, которая волнует жителей, проживающих по этому адресу. В 4­-м и 5­-м подъездах дома в подвале течет труба, воду жильцы вычерпывают ведрами. В песочницах нет песка, а женщины просят восстановить бельевую площадку. Присутствующий на встрече заместитель гендиректора ООО «КСК г. Отрадного» Владимир Сиваков записал все озвученные претензии, песок обещал завезти в течение недели, для обследования подвала – прислать специалистов. 
     Вопрос благоустройства двора будет проработан специалистами администрации города. Как правило, подобные заявления от жителей заносят в реестр адресов по внутриквартальному благоустройству, и при наличии средств в местном бюджете проблема решается. Сейчас, когда в стране и городе наблюдается экономическая нестабильность, очередь на выполнение подобных работ движется медленно. Но у жителей есть более быстрый выход из данной ситуации, считает О.А. Зеленская. Обустроить парковку можно в рамках программы «Городская комфортная среда». Для этого надо жителям дома (не менее 2/3) определиться с видом работ и заполнить заявку на участие в данной программе, которую необходимо передать в отдел ЖКХ и ОН администрации города. В этом году в рамках программы «Городская комфортная среда» будет благоустроено 18 дворов. Средства из областного бюджета в размере 22 миллионов 776 тысяч рублей уже направлены городу. Местный бюджет к этой сумме добавит еще 2 миллиона 844 тысяч рублей.
     Жители двора по ул. Победа, 2 и 4 пожаловались на разбитое большегрузной машиной ограждение контейнерной площадки, которое грозит рухнуть в любой момент. К тому же в непосредственной близости от «мусорки» установлены баскетбольные щиты, и зачастую мяч, брошенный детьми, попадает не в кольцо, а в контейнер, да и покрытие, так называемой, спортивной площадки давно требует нового асфальта, старый весь разбит. Эта проблема также была взята на карандаш, как специалистами КСК, так и администрацией города. Ответ жителям дадут не позже 30 дней.
На состояние территории вокруг контейнерной площадки жаловались и жильцы домов по ул. Советская, 58 и ул. Ленина, 3. Необходима отсыпка вокруг площадок, так как здесь одни ямы и непросыхающая грязь.
     На встрече выяснилось, что в трех квартирах по ул. Ленина, 3 есть обратная тяга. По словам жильцов, ранее с крыши строители «убрали какую­то плиту, и после этого появилась обратная тяга». В газовую службу они почему­-то  не обращались. Теперь по запросу администрации города на место должны выехать специалисты по проверке дымоходов КСК и газовики.
     Мужчина-­водитель выразил недовольство организацией ремонта дорог. Нарезанные фрезой квадраты для ямочного ремонта подолгу остаются не заделанными асфальтом, что создает крайнее неудобство водителям. Но одновременно он выразил благодарность в адрес администрации города за строительство тротуара по ул. Рабочая. 
     Все озвученные жителями вопросы были занесены в протокол. Ответы они получат после отработки всех проблем микрорайона соответствующими городскими службами.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%