1022_157_small.gif


Политика и власть

Переходим с выплаты на компенсацию

22.12.2016 13:05:00

В среду, 14 декабря, состоялась видеоконференция министра социально-­демографической и семейной политики Самарской области М.Ю.Антимоновой на тему компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

 


 

Поводом для проведения пресс-­конференции послужило принятие во втором чтении 13 декабря 2016 года Самарской Губернской Думой закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Как пояснила М.Ю.Антимонова, в настоящее время меры социальной поддержки в Самарской области предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет ЕДВ ЖКУ производится из региональных стандартов стоимости жилищно­-коммунальных услуг всем льготным категориям граждан без учета факта оплаты гражданами жилищно­-коммунальных услуг.

С 1 января 2017 года будет иначе: произойдет переход с ЕДВ на компенсацию.  При этом перечень льготников, имеющих право на компенсацию за оплату ЖКУ, не изменится, однако к каждому льготнику отныне будет индивидуальный подход. Государственную поддержку получат только те, кто вовремя – до 10 числа – оплатит коммунальные счета.

Следует отметить, что расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Все данные в службу социальной защиты будут поступать автоматически от поставщиков услуг. Для этого с ними будут заключены соглашения.

По мнению М.Ю.Антимоновой, большинство граждан не должны почувствовать  этих изменений. Проблемы могут возникнуть лишь там, где поставщики уклоняются от заключения соглашений.

Как заверила горожан руководитель отрадненского Управления социальной защиты населения О.В.Захарова, на территории Отрадного уже сейчас заключены соглашения абсолютно со всеми поставщиками жилищно­ко-ммунальных услуг. К ним относятся как ООО «КСК г. Отрадного», так и все товарищества собственников недвижимости. Они обязались своевременно предоставлять информацию о ежемесячной оплате в органы соцзащиты. Поэтому можно сделать вывод, что большинства населения изменения не коснутся.

«Но мы понимаем, что какое-­то количество населения будет к нам обращаться, – говорит Ольга Валентиновна, – особенно поначалу. Наши льготники, в основном, люди пожилые, и им не совсем будет понятен механизм возмещения и суммы, пришедшие к выплате. Сумма компенсаций не будет одинаковой, как раньше. Ежемесячно она будет зависеть от той платы, которую внес человек: сколько заплатил за свет, сколько за газ.

Также будет рассчитываться и сумма за содержание жилья. Если платеж прошел позже 10 числа, с подтверждением может возникнуть проблема и оплата компенсируется только на следующий месяц. Все будет индивидуально, но люди не пострадают».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%