1022_157_small.gif


Политика и власть

Тепло есть, жилье построим

21.10.2016 09:54:00

Глава города А.В. Бугаков принял участие в видеоконференции, которую 11 октября провел первый вице­губернатор – председатель Правительства Самарской области А. П. Нефёдов. Ключевыми вопросами конференции стали начало отопительного сезона в муниципалитетах области и темпы строительства, ввода в эксплуатацию жилья. 



      В преддверии холодов одной из самых значимых проблем для области является начало отопительного сезона. Чтобы вовремя подать тепло в жилые дома и социально-­культурные учреждения, коммунальщикам приходится трудиться с самой весны. О том, насколько успешно были проведены эти работы, отчитались главы различных муниципалитетов области. К примеру, в Тольятти тепло подано только в 50% жилого фонда, однако подключение домов происходит в соответствии с графиком. Из-­за текущих порывов не запущены 22 дома в Волжском районе, определенные проблемы есть и в Кинельском районе. 
     На этом фоне наш город выглядит неплохо. Отопительный сезон в Отрадном начался с 27 октября, и на момент проведения видеоконференции тепло поступало во все жилые дома и социальные объекты города. Стоит отметить, что своевременный пуск отопления стал в Отрадном доброй традицией.  
     К 11 октября в регионе запущено 97,8% котельных, которые дали тепло практически во все учебные заведения, лечебные учреждения, на объекты социальной сферы и жилые дома. Об этом доложил заместитель министра энергетики и жилищно-­коммунального хозяйства Самарской области – руководитель департамента энергетики и коммунальной структуры С.Г. Стрельников. Он сообщил, что отопительный сезон начат во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области. Оставшиеся ­ это в основном индивидуальные котельные клубов и домов культуры муниципальных районов, готовые к пуску. Подано тепло во все детские сады и школы губернии, практически во все средние и высшие учебные учреждения (96%), лечебные учреждения (98,5%), учреждения социальной сферы (96,3%), жилые дома (93,16%). 
     В ходе совещания главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я.Чабан довел до сведения глав муниципалитетов информацию, полученную в ходе «прямой линии» по вопросам отопительного сезона, которая состоялась накануне в Приемной Президента РФ в Самарской области. Мероприятие прошло в рамках окружной декады «Тепло – людям» по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В.Бабича. Все поступившие обращения в региональную Приемную Президента РФ были обобщены и переданы для принятия мер первому вице-­губернатору – председателю Правительства Самарской области А.П.Нефедову. 
     «Работы по подготовке к зиме ведутся круглый год. Сейчас настало время, когда нагрузки на топливно­-энергетическую и коммунальную системы стали увеличиваться, и максимальные нагрузки еще впереди. Поэтому важно еще раз проверить все объекты, решить оставшиеся проблемы. От того, как тщательно мы сейчас подготовимся, зависит, насколько ровно, без эксцессов пройдем этот отопительный сезон. Какие бы сюрпризы ни приготовила нам погода», – подчеркнул первый вице-­губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефедов. 
    Не менее важный вопрос – ввод в эксплуатацию жилья. По плану, утвержденному Губернатором на 2016 год, количество построенного жилья в муниципалитетах области должно составлять не менее 2 млн 211 тыс. 700 кв. метров, что соответствует уровню 2015 года. 
     По состоянию на 1 октября, на территории Самарской области в общей сложности введено в эксплуатацию 779 тыс. кв. м, что составляет 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и 35,6% от плана 2016 года. Среди муниципалитетов с низкими показателями – муниципальный район Волжский (16%), Чапаевск (25,1%), Самара (26,1%), Жигулевск (27%). 
    Показатели Отрадного составляют 32, 8%, что не так уж и плохо. У города есть реальные шансы до конца года выполнить план в полном объеме. 
     Помимо увеличения темпов строительства, по рекомендации Губернатора Н.И.Меркушкина, застройщикам необходимо обратить особое внимание и на качество вводимого в эксплуатацию жилья. По предварительной информации, план по вводу нового жилья на 2017 год будет увеличен и составит 2 млн 500 тыс. кв. м, что позволит улучшить жилищные условия большему количеству жителей региона.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%