1022_157_small.gif


Политика и власть

Победили с убедительным отрывом

29.09.2016 09:32:00

На прошлой неделе, в эфире телепрограммы «Круг вопросов», в региональном эфире канала «Россия-24», губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы редакторов ведущих телеканалов области. Одной из главных тем беседы стали итоги прошедших 18 сентября выборов.

 



Что повлияло на результат выборов

Журналисты попросили главу региона оценить результаты явки и голосования жителей Самарской области. «Когда гражданин приходит на избирательный участок, он ведь не только делает вклад в свое будущее, но и ставит определенную оценку действиям власти на местах, голосуя за ту или иную партию», – отметил ведущий программы Данил Рыбалко.

Напомним, на избирательные участки в Самарской области пришли 54,8% от всех, кто имеет право голоса. А за партию «Единая Россия» свои голоса отдали 51,26% избирателей.

Губернатор отметил,– «В России в последние два-три года наблюдается общий патриотический подъем, связанный с действиями Президента страны, – сказал Николай Меркушкин. – Многие ожидали, что «партия власти» наберет меньше. Аналитики называли цифру 42%. А 47-48% за "Единую Россию" вообще считалось прекрасным результатом. А в итоге в Самарской области набрали выше – это связано с тем, что фактор общих настроений людей по отношению в целом к власти в стране мало учитывался».

Повлияли на активность избирателей, по мнению Николая Меркушкина, и другие показатели, среди которых и работа руководителя территории – сельского поселения, района, города, Губернатора, а также то, насколько отлажена в населенном пункте работа ЖКХ, транспортной системы и в целом общая организация жизни людей.

При этом глава региона подчеркнул: явка в Самарской области превысила общероссийский показатель. «Если сравнивать с другими регионами, близкими по структуре к Самарской области, то у нас самая высокая явка по стране (54%), и процент «за» «Единую Россию» (около 52%), – отметил Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что в Государственную Думу от Самарской области прошли все пять кандидатов-единороссов в одномандатных округах, в том числе и по Тольятти, где шла очень активная борьба между кандидатом от «партии власти» и коммунистом.

Глава региона отметил, что и общая поддержка «Единой России» в Автограде выросла почти в два раза. «Еще пять лет назад там на аналогичных выборах КПРФ побеждала, несмотря на то,  что 2011 год был не таким экономически сложным, как сейчас. Тогда завод работал, автомобильный рынок не просел, в целом страна активно выходила из кризиса. Сейчас ситуация значительно сложнее. Тем не менее, итог таков, что за «партию власти» проголосовали в два раза больше тольяттинцев, чем за КПРФ. Это тоже положительная тенденция. Это означает, что у людей больше доверия к власти и они готовы с ней взаимодействовать, – высказал мнение Николай Меркушкин. – В сознании тольяттинцев произошел определенный перелом. Они стали более внимательными ко всему тому, что происходит в целом в городе, какие процессы идут на предприятии, какие меры принимаются для преодоления трудностей».

В ходе эфира журналисты задали вопрос о том, как избранные депутаты будут исполнять наказы избирателей. Николай Меркушкин ответил, что депутаты, представляющие «партию власти», будут детально и конкретно работать с людьми.

«Вместе с депутатским корпусом мы обязательно будем предметно заниматься вопросами, которые волнуют граждан».

К примеру, за последние четыре месяца работы мультимедийного проекта «На связи с губернатором» в студию ГТРК «Самара» поступило около тысячи наказов. Все обращения будут переданы депутатам и в органы власти.

 

В эпицентре антироссийских сил

 «Еще до начала выборов стали происходить очень неприятные и возмутительные вещи. В федеральных и зарубежных СМИ появлялись крайне негативные материалы о Самарской области. Они имели и экстремистскую, и националистическую направленность». Немало грязи вылили на вас и вашу семью», – сказала главный редактор ТРК «Губерния» Татьяна Прокопавичене, обращаясь к главе региона.

Губернатор ответил, что считает такие методы политической борьбы возвращением в 1990-е. «Мы знаем, откуда дует ветер и кому это нужно, – сказал Николай Меркушкин. – Они потратили большие деньги, чтобы дестабилизировать ситуацию. Темы, которые они поднимали, в других регионах уже сняты с политической повестки. Это говорит только об отсталости происходящих процессов и нездоровом поведении отдельных людей».

Николай Меркушкин сообщил, что власти Самарской области подготовили более 10 исков против авторов и распространителей негативных материалов, которые появлялись в ходе выборной кампании. По словам главы региона, поданные иски касаются, прежде всего, репутации Самарской области.

«Что касается личной клеветы, она меня абсолютно не трогает. Но там есть вещи, которые подрывают основы государственности. За них придется отвечать», – пояснил Губернатор. Он рассказал, что о Самаре много писалось в украинских соцсетях. "Публиковались экстремистские материалы людей, которые вовсю работают на украинский майдан. Они перепечатывались на сайтах наших кандидатов. Такие тексты вообще запрещены. Человек, который их использует, не имеет право баллотироваться и занимать государственную должность», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что события, происходящие в Самарской области, вызвали международный резонанс. «Мы оказались в эпицентре западных антироссийских сил. У нас были все: от посла США до телеканала ВВС, изданий «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс». Понятно, что они не просто так приезжали. Их вызывали конкретные люди, у которых, в том числе, есть бизнес в Самарской области. Бороться с недобросовестными политиками нужно только правовыми методами. Эти люди очень рискуют. У нас в стране приняты законы, которые запрещают антигосударственные действия», – сказал Губернатор.

 

Абсолютно чистые выборы

 Однако их усилия не оправдались. Жители области проявили единодушие и поддержали команду президента и Губернатора. «Абсолютное большинство людей «встает на другие рельсы». То, что в одномандатных округах проголосовали за кандидатов от «партии власти», очень о многом говорит», – заключил Губернатор.

Николай Меркушкин заявил, что в Самарской области прошли абсолютно чистые выборы. В частности, это подтвердили иностранные наблюдатели, которые в единый день голосования посетили десятки избирательных участков в регионе.

Он добавил, что эксперты на всех избирательных участках в первую очередь беседовали с наблюдателями от оппозиционных партий: в других странах именно они инициируют большинство жалоб и обращений.

«Среди них всегда есть недовольные. В Самарской области их почти не было, – подчеркнул Николай Меркушкин. – Были нюансы, рабочие моменты. Принципиальных моментов, которые бы повлияли на итоги выборов, иностранные эксперты не зафиксировали».

Губернатор также добавил, что все кандидаты «Единой России» по одномандатным округам победили с убедительным отрывом. Их оппонентам, – подчеркнул Николай Меркушкин, – «не за что зацепиться и нечего предъявить».

 

К юбилею первого автомобиля ВАЗа

 Одной из тем беседы стало решение на уровне правительства РФ о согласовании плана мероприятий по празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля ОАО «АвтоВАЗ».

Губернатор сообщил, что и федеральные власти готовы поддерживать Тольятти. В минувшую пятницу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление по подготовке и проведению празднования 50-летия АвтоВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля завода в Тольятти. Согласно этому плану до 2020 года из федерального и регионального бюджетов будет выделена беспрецедентная сумма – 50 млрд рублей.

Самым масштабным проектом из плана является строительство моста через Волгу в районе села Климовка. Мост соединит правый и левый берега Волги: от села Климовка Шигонского района до автомобильной дороги Тольятти – Ягодное с выходом на трассу М-5 «Урал».

В июле на участке, где через несколько лет должен появиться мост, закончились изыскательские работы, ведется разработка проектно-технической документации. Известны и предварительные параметры Климовского моста: его протяженность составит 3,8 км.

Огромный блок проекта уделен благоустройству города, так, например, через четыре года, к 50-летию выпуска первой машины, рядом с парком Победы появится Аллея славы тружеников и строителей ВАЗа.

В ходе эфира Николай Меркушкин признался, что добиться такого масштабного решения от федеральных властей было непросто. Вопрос удалось решить в ходе личных встреч Губернатора с Президентом Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым: «Я дважды обсуждал эту тему с Президентом, и он нас поддержал».

Также глава региона считает, что и избранные депутаты Госдумы должны принимать непосредственное участие в подготовке к юбилею.

 

Благодарность Главы региона

 Губернатор поблагодарил жителей региона за поддержку политики Президента, региональной власти и «Единой России» на прошедших 18 сентября выборах.

Глава региона подчеркнул, что, благодаря активности избирателей, Самарская область продемонстрировала самую высокую явку среди регионов, где есть города-миллионники.

«Мы создаем имидж устойчивого региона, где большинство людей понимает проводимую Президентом политику и поддерживает ее, понимает и поддерживает губернатора и партию «Единая Россия». Это и аванс, и хорошая основа для будущего, чтобы мы могли добиться значительно большего», – отметил Николай Меркушкин.

Губернатор также поблагодарил активистов, которые очень многое сделали в ходе выборной кампании.

«Хотел выразить благодарность и структурам, которые обеспечили организацию выборов, чтобы люди могли прийти и проголосовать. Всем огромное спасибо», – заключил Губернатор.

По материалам сайта «Волга Ньюс. рф»


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%