1022_157_small.gif


Политика и власть

В тройке лидеров

21.09.2016 10:47:00

18 сентября, в день голосования, корреспонденты «РТ» побывали на всех избирательных участках. Поэтому можем сказать, что активность горожан на выборах была велика. Несмотря на теплую погоду, которая радовала в первой половине дня, большинство горожан вместо природы и дачных участков отправились на избирательные. Многие считают, что жизнь города, области и страны в целом напрямую зависит от гражданской позиции каждого.

 


 

Надо сказать, что на участках в день выборов царила атмосфера праздника. Это подчеркнул и Глава города А.В.Бугаков, голосовавший на избирательном участке № 10, в здании учебного центра «Самаранефтегаз»:

– Сегодня мы выбираем депутатов, которые будут работать на благо нашей губернии, на благо нашего города и всей страны. Настроение приподнятое, погода благоволит! Радует, что на участках много избирателей! Поздравляю всех отрадненцев с праздником!

  Нам удалось пообщаться со многими отрадненцами. Рады были журналисты «Рабочей трибуны» и ТРК «Отрадный» встретить на избирательном участке, в детском саду №16, экс-Главу города Н.М.Вишнякову:

– Я очень хочу, чтобы наши отрадненцы дружно пришли на избирательные участки и продемонстрировали единство. Не секрет, что сегодня ситуация в мире довольно сложная, особенно в отношении к нашей стране. И потому нам нужно быть дружнее. Нам необходимо продемонстрировать миру, что мы заинтересованы в развитии нашего государства, нам важно, кто именно руководит страной и областью.  Если человек не приходит выбирать того, кто ему будет помогать по жизни, то и просить помощи у власти у него не будет морального права. Для меня важно, чтобы выбирала я сама, а не кто-то делал выбор за меня. Будучи Главой города, наблюдала за процессом выборов и с уверенностью могу сказать – подлогов нет, все прозрачно. Я считаю, в нашем городе живут достойные и честные люди, которые выполняют свою работу как положено.

Кандидат в депутаты Н.Л.Сомов пришел на участок вместе со своим сыном, который первый раз принимал участие в выборах:

 – Еще недавно была непогода, дожди, а сейчас солнечно. Этот день для меня – завершение большой работы. В округе было проведено более 200 встреч. Встречи эти были нужны для того, чтобы сверить взгляды на существующие проблемы в нашем избирательном округе, узнать оценку избирателей, понять, что сделано и что, возможно, предстоит сделать. По традиции на избирательный участок я прихожу всей семьей. Сегодня избирательное право получил мой младший сын. Для меня и моей семьи – это торжественный день.

На этом же участке голосовал и председатель городского Совета общественности Н.А.Данилов, который также пришел на выборы вместе со своей семьей:

– Сегодня знаменательное событие - выборы в Государственную и Губернскую Думы. Я считаю, в этот день у каждого гражданина есть возможность проявить себя. Мы со своей семьей это уже сделали. Каждый человек должен прийти на выборы, чтобы выбрать тех, кто будет решать судьбу нашего региона и страны.

Своим мнением поделился и председатель совета ветеранов музея истории города В.Н.Столяров:

– Как и все, я жду изменений в лучшую сторону. В этот раз выборы несколько другие, так как вновь ввели одномандатные округа. Я это приветствую. Одно дело, когда голосуют за партию в целом, другое – за конкретного человека, с которого потом можно и спросить.  Мы все надеемся, что у нас в городе ситуация будет еще улучшаться. В Отрадном, безусловно, изменения явные и их видно. В иных городах до сих пор люди живут в бараках, а у нас их давно нет, и даже старые дома заменяются новостройками. Я призываю людей приходить на выборы. В свое время я был депутатом и прекрасно понимаю, что даже один голос важен, так как может повлиять на ситуацию. Когда-то Б.Н.Ельцина всего 6 голосами избрали в председатели Верховного Совета. А если бы они не проголосовали?

Одним из первых на своем избирательном участке в гимназии «Гармония» проголосовал Почетный гражданин города, депутат городской Думы В.К.Нуждин:

–  Выборы – барометр настроения общества. Чем выше явка, тем более объективным получается результат. Думаю, сегодня у нас достаточно зрелое общество. Людей уже не так-то просто одурманить популистскими обещаниями. Уверен, что революция не случится. Мы изберем такой парламент, который будет продуктивно работать и  принимать взвешенные решения.

Согласилась с Валерием Константиновичем и председатель профсоюзов Отрадного Н.Г.Сенатова, подчеркнув, что на выборы идти нужно, чтобы брать бремя ответственности за то, что происходит: 

–Если ты не приходишь на избирательный участок, значит, ты перекладываешь ответственность на других... Было время, когда в 90-е годы я пропустила выборы, не считая свое участие обязательным или нужным. Потом поняла, что от каждого голоса зависит общий результат.

 

К слову, все отрадненцы имели возможность голосовать с 8.00 до 20.00 часов. На каждом участке были установлены видеокамеры, что позволяло весь выборный процесс смотреть в режиме онлайн в интернете. В списке избирателей по федеральному избирательному округу на момент окончания голосования был включен 31091 человек, имеющий право голоса. По последним данным ТИК, явка на избирательные участки по городу составила 67,05 %.

По одномандатному избирательному округу №162 в списки для голосования были включены 31086 горожан, имеющих право голоса. Явка на избирательные участки по Отрадному составила 67,11 %, это более 20863 человек. Безусловную победу из 10 кандидатов одержал Герой России Игорь Станкевич. Отрадненцы ему отдали 9915 голосов (45,61 %). Следующие в списке – Юрий Венедиктов и Константин Ряднов. Они оба получили по 2261 голосу (10,84%). У Владимира Обухова – 8,79%.

Результаты выборов в Самарскую Губернскую Думу по одномандатному избирательному округу №25 на территории города таковы: жители проголосовали за своего земляка Николая Сомова, отдав ему 56,34% голосов. На втором месте по численности голосов – Марина Журавлева (16,25%), в тройку лидеров вошла и Екатерина Колязина (10,05%). Владимир Обухов набрал 6,3% голосов. Что касается политических партий, то лидером стала "Единая Россия", которой горожане отдали 47,57% голосов. Коммунисты получили 17,43% голосов, ЛДПР – 17,33. За «Справедливую Россию» свой голос отдали 7,2 % горожан.

По словам председателя ТИК, выборы проходили в спокойной обстановке, нарушений не зафиксировано. По итогам,  Самарская область – лидер среди крупных регионов страны по явке и отданным голосам за партию власти. Отрадненцы проявили большую активность, придя на выборы, город занял третье место среди малых городов области.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%