1022_157_small.gif


Политика и власть

Самара будет подготовлена к чемпионату мира­-2018

21.09.2016 10:39:00

Во вторник, 13 сентября, на телеканале "Россия­-24" в прямом эфире в рамках мультимедийного проекта "На связи с Губернатором" обсуждались подготовка региона к чемпионату мира по футболу и развитие футбольного движения.

 



Сейчас стройка 45­-тысячного стадиона мирового уровня ведется в круглосуточном режиме, процесс достиг "экватора". Продолжается установка консолей, ведется кладка внутренних помещений, устройство инженерных коммуникаций, доставлены котлы для котельной, которая будет отапливать стадион "Самара Арена". В строительстве задействовано 30 подъемных кранов, 70 единиц техники, около тысячи человек. Процесс идет непрерывно.

"Мы намерены бороться за качество, чтобы все было сделано как можно лучше, с максимальным расчетом на будущее. Наш стадион уникален, такого не строит ни один другой город, принимающий игры ЧМ-­2018. Был момент, когда наш проект хотели урезать, убрать из него стилобат. Это принципиально важное сооружение – почти 900 кв. м пространства, где можно будет проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия. Вопрос строительства стадиона по первоначальному проекту и в рамках утвержденной сметы мы обсуждали с Президентом. Я сказал, что при необходимости наши самарские подрядчики смогут сделать это", – рассказал Губернатор.

Он добавил, что в итоге было решено сэкономить на отделке ряда помещений стадиона, тем более что минималистский дизайн сейчас – один из архитектурных трендов в Европе.

«Новый стадион будет рассчитан на 45 тыс. человек и, думаю, проблем с заполняемостью зрителями не будет», – добавил Николай Меркушкин.

Говоря более подробно о развитии футбола в регионе, Губернатор сообщил, что областные власти продолжат поддержку клуба «Крылья Советов», кроме того, будут поддерживаться футбольные клубы в других городах и районах региона для воспитания талантливой молодежи.

Кроме того, Губернатор рассказал, что не только Самара, но и Тольятти будет задействован в проведении чемпионата. "Это очень важное звено. Здесь будут гостиницы для туристов. Приезжающих заинтересует АвтоВАЗ. В Автограде много вещей, знаменитых на весь мир. А футбольная Академия им. Коноплева может рассматриваться как резервная и даже как основная база для команд – участниц чемпионата. Это дополнительные обязательства и ответственность. Конечно, будем привлекать волонтеров из Тольятти", – резюмировал Губернатор.

Ведущий Олег Моргунов поинтересовался у главы региона, не попала ли под сокращение масштабная инфраструктура около строящегося стадиона, появление которой анонсировалось на первоначальном этапе.

Николай Меркушкин сообщил, что все заявленные планы будут реализовываться. Часть до 2018 года, оставшиеся – после проведения игр чемпионата. "Около стадиона будет прекрасный парк, мы сделаем хорошую парковую зону – 87 га, огромный благоустроенный лесной массив. Будет создан искусственный сквер – английский парк. Он будет очень красивым. Появится и агропарк, где будут выращиваться качественные продукты для горожан", – рассказал Губернатор.

Вторым этапом работ, которые начнутся после 2018 года, станет появление "Гагарин­центра" и спортивной инфраструктуры. "В районе футбольного стадиона появятся Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, велотрек. Уникальные спортивные сооружения, где можно будет проводить соревнования высокого уровня, вплоть до международных. Объекты недешево стоят, и возводить их будем, в основном, по федеральным программам. И они будут работать не только и не столько на Самару, сколько в целом на страну", – сообщил Николай Меркушкин.

По материалам «ВолгаНьюс.рф»


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%