1022_157_small.gif


Политика и власть

Связь с Губернатором действует

14.07.2016 14:00:00

Очередной выездной прием специалистами города представителей старшего поколения по проекту «На связи с Губернатором» состоялся 8 июля в школе №2. 
Накануне с приглашениями активно поработали общественники, так что задолго до назначенного времени в этом консультативном пункте собрались горожане 
с разных уголков города. Ветераны занимали очередь, но приняли всех. Ожидающих в фойе угощали чаем. 



«Здоровья – нашему Президенту!»
     Галина Федоровна Бойкова говорит, что постоянно молится за Президента: «Трудно ему работать при такой коррупции!» На прием пришла с проблемами, связанными со здоровьем и с новым жильем (ул. Спортивная, 52а). В первую очередь, хотела бы попасть к представителю Жилищной инспекции, но там, похоже, надолго «засел» очередник с проблемой, и Галина Федоровна сомневается, успеет ли она «приняться». А торопится она домой, где как раз собрали общее собрание жильцов и уже выбрали старшую по дому. 
     Собеседница уверена, что проблемы дома теперь будут решаться быстрее. А беспокоит их неработающая вытяжная вентиляция. Правда, до срабатывания сигнального датчика не доходит, но запах ощущается. Хочется добиться обустройства территории: чтобы была детская площадка, под клумбы завезли бы землю, помогли с саженцами, а от соседнего дома проложили тротуар. В общем, около дома-новостройки пора облагородить территорию! 

«Кому нужны выжженные газоны?»
     Две соседки из дома №67 по улице Советская Надежда Васильевна Тимашева и Раиса Анатольевна Коновалова пришли задать вопрос: «Кто отвечает за наши страшные газоны?».
     — Почему нет рационального зерна в том: где косить, когда и как? – возмущались женщины. – Весной чуть травка вылезет сантиметров на 10, порадоваться не успеем – придут и все побреют наголо! До самой пыли выбьют – и на этом успокоятся! Тут пыль, там газ – да нам дышать нечем! И считают, что они хорошо ухаживают за территорией!  Травку-муравку у нас уничтожают, а там амброзия стоит, никто ее не трогает. Кто же наведет порядок в этом излишнем рвении? А ведь во дворе у нас детсад, и детям тоже чем-то дышать надо!

В рамках полномочий
     Главному специалисту Северо-Восточного Управления жилищного надзора Н.А. Моисеевой в этот день некогда было поднять головы: у ее стола постоянно находились люди. Вышеназванным соседкам она объяснила, что содержание придомовых территорий находится в ведении жилищно-эксплуатационной службы КСК (телефон ЖЭС 2-58-16). Состояние территорий контролируют специалисты администрации и обязывают коммунальщиков: что пилить, где косить. Но жители могут обговорить конкретные предложения по газонам с КСК или с Управлением ЖКХ. 
     — Сегодня жители также интересовались содержанием мест общего пользования в доме, — рассказала Надежда Александровна. – Уборка подъездов может быть включена в Перечень работ и услуг. При наличии протокола собрания жильцов дома (но не одного подъезда), которым подтверждается желание оплачивать этот вид услуг, управляющая компания (УК) не имеет права отказать. 
     Поступили жалобы: на протекающую канализацию  (улица Советская, 67): «этому дому будем помогать с заменой системы», на недостаток тепла в зимнее время (ул. Ленина, 3 А и ул. Физкультурников, 7): «но 18° — это норматив, так что пусть УК улучшает положение в рабочем порядке».  Одни «ходоки» спросили: стоит ли расходовать 110 тыс. руб. по статье текущего ремонта, если дом подлежит сносу? «Да, эти деньги следует израсходовать. Может случиться и так, что дом в скором времени не снесут». 
     А гражданин О. (с улицы Нефтяников, 43), занявший много времени, пришел с проблемой по ОДН за электроэнергию. Начисления он не оплачивает, и у него собрался долг в 6 тыс. руб. Он предлагает несколько схем переключения общего счетчика и лампочек, но эту претензию следует, в первую очередь, предъявить «Самараэнерго».  Забегая вперед, скажем, что на днях и  «РТ» наводила справки по этой ситуации в абонентском отделе «Самараэнерго». Выяснилось, что на этот «проблемный» дом, где у других жильцов тоже набегают немалые суммы за ОДН, уже направлена комиссия энергетиков. Выходит, что связь с Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным сработала! 

Врачей не надо избегать!
     Вот такой совет – регулярно проходить обследования, заниматься своим здоровьем – дали жителям города все три работавших в тот день доктора ОГБ: терапевт И.Ю. Носова, кардиолог Е.Н.Прощай и невропатолог Ю.Г. Хасанова. В обычное время к этим врачам непросто попасть на прием, а здесь – пожалуйста! Подождал немного и проходи, выкладывай врачу о том, что болит. 
     —  Сегодня я приняла почти 20 человек, — рассказала Юлия Габдулмажитовна. – Люди идут в основном с остеохондрозом, головными болями, головокружением, возрастными изменениями с памятью. Я назначаю процедуры, выписываю таблетки, даю рекомендации, направления. 
     Кто-то из пришедших пришел подготовленным: с карточкой, анализами. Но много было таких, кто никогда не был у врачей: заболит — потрутся мазью, выпьют какие-нибудь древние таблетки, а не помогает! 
      — Если что-то беспокоит – идти к врачу следует незамедлительно, — убеждает врач. – Нельзя тянуть до тех пор, когда помочь уже ничем не можешь. 
      В настоящее время  на приеме в поликлинике работают три невропатолога, а нагрузка все равно остается большой. Многие идут наугад, хотя, бывает, что их состояние требует внимания другого специалиста. Просто невролог – очень популярная специализация. Юлия Габдулмажитовна  в ОГБ работает менее года, по своей специальности – она выбрала ее сама – закончила ординатуру в Самарском госуниверситете. В этом городе живут ее родители, и нам стоит надеяться, что молодой специалист будет работать здесь на постоянной основе. Городу нужны хорошие врачи. 

 «Мне жалко землю!»
     С удивительной женщиной довелось мне познакомиться в этот день. Тамара Григорьевна Чернявская с улицы Нефтяников (ей идет 80-й год) с трудом оторвалась от своих дел и то потому, что неудобно стало перед людьми, уговорившими ее показаться врачу. Сама Тамара Григорьевна не знает, как в больнице дверь открывается. Она «ходит» за любимым «дедушкой», возрастом старше ее, и одна ухаживает за дачей, сетуя, что детям-внукам земля не нужна.  Но и свое здоровье стало подводить. 
      Ирина Юрьевна Носова, выслушав и осмотрев  необычную пациентку,   «вцепилась» в нее профессиональной хваткой. По телефону решали  с коллегами поликлиники, к какому врачу ее направить, отложили талончик на удобное время. Теперь она точно должна пройти обследование. С таким запасом любви в сердце человеку болеть нельзя! 

     В этот день с населением работали также директор ЦСО Н.И. Буйлина,  руководитель Управления ПФ РФ Н.П.Башловина,  специалисты Управления социальной защиты населения. О их работе тоже хотелось бы рассказать подробнее, потому что каждый раз к ним обращаются люди с вопросами, которые интересны всем. К сожалению, места на газетной полосе сегодня не так много для этого. Поэтому мы не прощаемся с вами, дорогие отрадненцы, а говорим: 
     «До следующей встречи в рамках  проекта «На связи с Губернатором!».  Пусть ваши проблемы успешно решаются! 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина