1022_157_small.gif


Политика и власть

Депутатский прием ведет Николай Сомов

26.05.2016 10:11:00

    «Если депутату доверяют, то обращений к нему всегда будет много, – отметила жительница Отрадного Т.А.Жаворонкина, которую мы встретили на прошлой неделе в местном отделении партии «Единая Россия», где проходил прием депутата Губернской Думы Н.Л.Сомова. – Каждый пришел с проблемой, и я в том числе. Думаю, что Николай Леонидович поможет». В этот день, 18 мая, к депутату поступило 10 обращений: 4 – коллективных, 6 – индивидуальных. 



      Надо сказать, что обращения были не только от жителей Отрадного, но и Кинель­Черкасского района. Все вопросы, которые задали Н.Л.Сомову, находятся в ведении исполнительной власти: государственной, региональной или муниципальной. Казалось бы, и решением этих проблем должны заниматься администрации соответствующих образований. Однако по разным причинам, и объективным в том числе, возникают проблемы. 
      Работа депутата Губернской Думы заключается как раз в том, чтобы защитить интересы граждан в органах власти, проконтролировать проблемную ситуацию и содействовать в ее решении. Когда требуется законодательная поддержка в защите интересов граждан или деятельности исполнительной власти, начинается законотворческая деятельность. А это также компетенция депутата. И незначительных вопросов в этой работе быть не может, – считает депутат Губернской Думы Н.Л.Сомов. 
      В числе самых актуальных вопросов, которые были заданы Николаю Леонидовичу, проблемы благоустройства и обслуживания населения. К примеру, увеличение количества площадок для установки контейнеров для мусора, необходимость создания автобусного маршрута в юго­восточной части города до ул.Тенистой. Был вопрос и по размещению дополнительного пешеходного перехода на перекрестке ул. Ленина с ул. Ленинградской. 
     В числе проблем и отсутствие дорожного знака, ограничивающего скорость движения во дворе по ул. Пионерской, 23, где всегда большое движение, так как в этом дворе расположен детский сад. 
     С наступлением тепла встал вопрос об обработке водоемов от комаров. Как раз с этой проблемой и обратилась к депутату наша собеседница Т.А.Жаворонкина, которую мы встретили в приемной местного отделения партии «Единая Россия». Надо отметить, что Татьяна Александровна пришла к депутату по просьбе многих жителей города, выразив благодарность администрации, которая в прошлом году проводила обработку озер. В этом году, к сожалению, средств на дератизацию не выделено из­за кризиса. К слову, от комаров все же будут обработаны загородный парк и район лагеря «Остров детства». 
      С еще одной серьезной проблемой пришли бывшие работники «СпецМонтажБурение», которые никак не могут получить свою зарплату. Предприятие признано банкротом. По вопросу возврата задолженности сотрудникам пока можно сказать одно: на основании письменного запроса депутата прокуратурой будет проведена проверка. 
     Возникли и вопросы у жителей села Алтухово, которые проживают по улице Новокинельской. В частности, они жаловались на недостаточную мощность газа и низкое напряжение электроэнергии. Их беспокоит и отсутствие пастбища для выпаса коров. Многие годы владельцы скота могли пасти своих животных неподалеку от своих домов, но четыре года назад эта муниципальная земля была разделена на участки для предоставления многодетным семьям согласно Указу Президента РФ. В этом году начали появляться счастливые обладатели наделов под индивидуальное жилищное строительство, что и обеспокоило коренных жителей села. 
     «Комплекс мер государственной поддержки, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных семей, – одно из важнейших направлений развития демографической политики Правительства РФ. Особое внимание в регионах уделяется исполнению майских Указов Президента. Выделение земли многодетным семьям в том числе. 
    Понятно, что решение, которое нарушает привычный уклад, может вызывать непонимание. Но ситуация не безвыходная, и решение будет, оно в компетенции органов местного самоуправления, будем искать компромисс все вместе. 
     С газом и электроэнергией тоже не просто. Понятно, что полное инфраструктурное развитие села будет идти совместно с выделенными участками, более того, за счет этого нового проекта, но не в текущем году. 
     Имеется ли техническая возможность решения обозначенной проблемы до начала очередного отопительного сезона, надо изучать. Будем работать!».

Наталья Титова


Наталья Николаевна
Здравствуйте Николай Леонидович.От жителей с.Кротовка Кинель-Черкасского района проживающих по ул.Кротовская,Рабочая,Спортивная.Просим вас помочь в ремонте дорог на этих улицах.Ремонт не производился уже много лет ,Скорая помощь и такси с ужасом едут на эти улицы .Администрация не реагирует на наши просьбы.Дети идут в школу с трудом пробираются по глубоким лужам иногда и падают. с уважением жители ул. кротовская.
Имя Цитировать Показать Удалить
Наталья Гаврикова
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Ваш запрос передали в приемную действующего депутата СГД Н.Л.Сомова.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%