1022_157_small.gif


Политика и власть

Хорошие новости из Хворостянки

06.04.2016 10:55:00

    На прошлой неделе Губернатор Н.И.Меркушкин открыл в Хворостянке физкультурно-оздоровительный комплекс «Виктория», побывал в гостях у молодой семьи, недавно построившей в райцентре дом при поддержке государства, и посетил сельскохозяйственный государственный техникум им. Юрия Рябова.



 Мечта чемпионов сбылась
      В Хворостянке спорткомплекс ждали давно: практически 10 лет. Появление спортсооружения с бассейном, универсальным залом, залами для аэробики, игр в настольный теннис, шахматы и шашки стало настоящим подарком для жителей всего района. Ежедневно в нём смогут заниматься более 900 человек.
К слову, комплекс начали возводить в 2006 году, но стройка несколько раз «замораживалась». Продолжить работы удалось благодаря областной программе «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2018 годы». Из бюджета региона выделили 366,8 млн рублей, из районного - 11,7 млн. Также помощь оказала «Единая Россия» по партийной программе развития спорта в стране.
      Между тем, спортивные традиции в районе сильны. Хворостянцы стабильно занимают призовые места на региональных соревнованиях, а в некоторых видах спорта им нет равных. Например, в селе Масленниково живут сразу две чемпионки области. Марина Шаруева - лучшая в регионе в гиревом спорте, а ее дочь Дарья - лидер в своей возрастной категории в гиревом спорте, армрестлинге и полиатлоне. Высоки позиции легкоатлетов - блистают Наталья Гаврилова и Валерий Бургард (прыжки в длину), Дмитрий Петрухин (бег 800 м) и другие.
       Половина из 1300 школьников занимается в хворостянской спортшколе. Теперь, когда у соседей появилась такая мощная тренировочная база, спортивная конкуренция в регионе еще усилится. 
      Обращаясь к юным хворостянцам, Глава региона выразил надежду, что этот комплекс не будет пустовать: «Спорт - это закалка характера. Он поможет вам стать успешными, достойно идти по жизни. Вы всегда должны помнить, что основа создавалась именно здесь, на хворостянской земле, в спорткомплексе «Виктория». С чемпионами Самарской области я уже сегодня познакомился. Желаю вам стать чемпионами мира и Олимпийских игр. Дерзайте! Без мечты стать чемпионом невозможно».
     Глава района В.А. Махов признался, что было время, когда многие жители Хворостянки уже не верили в открытие спорткомплекса: «Теперь это реальность. Открытию спорткомплекса имеет огромное значение для нас, - сказал он. - Благодаря поддержке Николая Ивановича мы возрождаем спорт в районе. Это важно, прежде всего, для подрастающего поколения».

Где родился, там и пригодился
      Губернатор также побывал в гостях у Александра и Алены Кремлевских, воспитывающих двоих детей. Около года назад они переехали в новый одноэтажный дом, построенный при поддержке государства. В июле 2012 года они получили 702 тысячи рублей по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». «Мы с супругой семь лет ездили каждый день на работу в Хворостянку из Новокуровки, - рассказал Александр. - Узнав об этой программе, решили принять в ней участие. Очень быстро оформили документы и в 2015 году уже достроили дом».
      Дому Кремлевских могут позавидовать многие: на площади 124 кв. метра разместились четыре комнаты, просторные кухня, холл и ванная комната. Губернатор дал высокую оценку их жилью. За чашкой чая Н.И. Меркушкин поговорил с супругами о жизни в Хворостянке. 
      Алена сейчас находится в декретном отпуске и воспитывает детей, Александр служит в органах внутренних дел. «Вообще, я заканчивал сельскохозяйственную академию, и мне интересно заниматься животноводством, - признался глава семьи. - Но, к сожалению, после окончания вуза ситуация в сельском хозяйстве была далеко не лучшая, поэтому пришлось сменить профессию. Сейчас же АПК находится на подъеме, и я задумываюсь заняться тем, о чем когда-то мечтал. Хочу открыть собственное дело».
     «Если действительно примете такое решение, обращайтесь в правительство, в Минсельхоз, окажем поддержку», - пообещал Н.И. Меркушкин. 

Кадры решают все
      Следующим пунктом рабочего визита Губернатора стал государственный техникум им.Юрия Рябова. Вместе с педагогами и руководителями сельхозпредприятий района Н.И. Меркушкин обсудил сотрудничество учебных заведений с профильными организациями при подготовке рабочих. Такую задачу Глава региона ставил в своих Посланиях. Так называемое дуальное образование подразумевает подготовку кадров, проведение учебных и производственных практик непосредственно на производстве. Например, областное министерство сельского хозяйства и продовольствия планирует создать на базе ООО «Биотон» структурное подразделение Хворостянского гостехникума - учебный центр дуальной подготовки. Там будут повышать качество подготовки специалистов по четырем профессиям: «Механизация сельского хозяйства», «Тракторист-машинист сельхозпроизводства», «Сварщик» и «Повар, кондитер».
      Директор техникума В.И. Лазарев рассказал, что учебное заведение плодотворно сотрудничает с сельхозпроизводителями района, подписав соответствующие соглашения. Некоторые студенты даже имеют индивидуальные договоры с хозяйствами. 
      А чтобы в итоге колледж стал кузницей  кадров, нужна, по словам Губернатора, и самая передовая отечественная техника, и площадки для прохождения практики: «Необходимо, чтобы студенты изучали все на месте, в полях». Руководители предприятий заверили Н.И.Меркушкина, что в хозяйствах района все больше преобладает техника российского производства. «Наша техника по производительности и по многим другим качествам ни в чем не уступает зарубежным аналогам, и цена - другая, особенно сейчас, - отметил Глава региона. - Нам необходимо поддерживать российского производителя».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина