1022_157_small.gif


Политика и власть

СГАУ – кузница кадров космодрома Восточный

31.03.2016 10:46:00


На прошлой неделе на заседании наблюдательного совета  Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета) обсуждались развитие вуза и подготовка инженерных кадров для ракетно-космической отрасли. Совещание на космодроме Восточный провел заместитель председателя правительства РФ Д.О.Рогозин. 



      Вице-премьер РФ проинспектировал готовность нового российского космодрома в Амурской области к первому запуску ракеты. Ожидается, что старт «Союза-2.1а» произведут в ближайшие недели. Д.О. Рогозин подвел промежуточные итоги автономных и комплексных испытаний систем Восточного. «Ракета уже находится на старте и проходит «генеральную примерку» к стартовому комплексу и мобильной башне обслуживания, — сказал он. — Идут испытания всех электросистем».
     По мнению Губернатора Н.И. Меркушкина, с началом работы Восточного наступает новый этап в развитии космической отрасли страны: «Здесь будут применяться новейшие технологии, серьезно отличающиеся от тех, что используются сейчас на космодроме Байконур». 
     Напомним, что Восточный с нашей областью связывает очень многое. Оснащение стартового комплекса создано самарскими специалистами. Первой с космодрома стартует ракета-носитель, которую построили на ОАО «РКЦ «Прогресс». «Союз 2.1а» выведет на орбиту три космических аппарата, один из них, «Аист-2Д», сконструирован учеными СГАУ и специалистами «Прогресса», другой, наноспутник SamSat-218, — студентами этого вуза.
     С предложением провести совещание именно на космодроме Восточный выступил Н.И. Меркушкин. Д.О. Рогозин инициативу поддержал. «СГАУ является главной кузницей кадров для РКЦ «Прогресс», который создал ракету-носитель «Союз 2.1а», — сказал вице-премьер. — В Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с Восточного. И я счел необходимым провести наблюдательный совет университета здесь. Чтобы люди, причастные к подготовке персонала и конкретной интеллектуальной начинки космодрома, находились рядом».
     На совещании обсуждались план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности вуза на 2013-2020 годы и подготовка инженерных кадров для ракетно-космической отрасли. «Работа наблюдательного совета СГАУ на Восточном демонстрирует тесную связь Самарской области, университета и космодрома, — отметил глава региона. — В СГАУ готовят кадры для Восточного, основные работы на космодроме ведутся самарскими специалистами».
      По словам Н.И. Меркушкина, не исключается, что в будущем аналогичные заседания снова пройдут в Амурской области: «В Благовещенске будет открыт филиал СГАУ. Возможно, что Амурский государственный университет войдет в структуру СГАУ. Тема подготовки кадров для космодрома — одна из приоритетных для СГАУ. И в этом направлении вуз планирует работать в одной связке с АмГУ».
      Напомним, в декабре 2015 года СГАУ и АмГУ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по совместной подготовке специалистов для космодрома, а также реализации серии научно-исследовательских проектов в интересах ракетно-космической отрасли.
     Д.О. Рогозин сообщил, что сейчас каждый четвертый выпускник в России выбирает дополнительный экзамен по физике: «Это наилучший индикатор возросшего интереса к космонавтике, авиации, высокотехнологичным отраслям нашей промышленности. Для нас это радостный факт. Мы хотим, чтобы в СГАУ и других вузах, которые готовят специалистов для Роскосмоса, был высокий проходной балл. Через конкурсы можно будет отбирать самых толковых ребят для того, чтобы быть конкурентоспособными, сохранить статус великой космической державы».  
      На заседании также были одобрены стратегические направления развития вуза, связанные с аэрокосмической техникой, двигателестроением, обработкой информации, фотоникой и объединением с Самарским госуниверситетом, где естественно-научные дисциплины будут ориентированы на аэрокосмическую сферу.
    «Самое главное, что определены направления, которые помогут создать новые материалы, биотехнические и биомедицинские системы, необходимые не только в освоении космоса, — говорит ректор СГАУ Е.В. Шахматов. — Речь идет, например, о новых лекарствах. Помимо этого, мы обсудили конструктивные предложения по насыщению этих направлений конкретными делами. Это очень важно с точки зрения дальнейшего участия в программе «5-100».

     Справка «РТ»
     Самарский государственный аэрокосмический университет за последние десять лет подготовил для ракетно-космической отрасли более 11,5 тыс. специалистов. Обучаясь в СГАУ, студенты могут проводить научные исследования, а также выполнять проектные и практические работы, в том числе во время производственных практик, на профильных предприятиях. Сейчас выпускники с дипломом вуза работают практически во всех главных ракетно-космических центрах страны.
      С 2015 года СГАУ приступил к системной работе по обеспечению космодрома Восточный высококвалифицированными кадрами. В феврале и октябре прошлого года производственную практику в Амурской области проходили студенты нескольких институтов и СГАУ. По их итогам пять студентов изъявили желание по завершении обучения трудоустроиться на космодроме. Список и резюме этих учащихся направлены руководству Восточного.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина