1022_157_small.gif


Политика и власть

В лето за здоровьем

24.03.2016 10:04:00

    Во вторник, 15 марта, в Правительстве Самарской области прошло видеосовещание с главами территорий, посвященное летнему оздоровительному отдыху детей. В совещании также принял участие Глава города А.В. Бугаков.



«ЛУКОЙЛ» оценит соцпроекты 
     В начале совещания заместитель генерального директора АО «РИТЭК» – директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Н. А. Кузнецов дал старт II конкурсу социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В 2015 году состоялся  первый такой конкурс. В нем приняли участие более 400 номинантов со всех территорий Самарской области. Лучшими были признаны 54 проекта от 9 городских округов и 18 муниципальных районов. Победителей I конкурса поздравил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Напомним, что в минувшем году отрадненцы уже принимали участие в подобном конкурсе. Тогда молодежный коллектив ДК «Россия» со своей программой «Черное золото» получил грант в 200 тыс. рублей. В этот году город также примет активное участие в конкурсе соцпроектов.
     В этом  году конкурс пройдет по трем номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». Заявки на  участие в конкурсе принимаются до 31 июля. Как и в 2015 году, грантовый фонд составит 15 млн рублей. 
      Председатель Правительства Самарской области А.П. Нефедов отметил, что подобное сотрудничество и в экономике, и в социальной сфере дает определенный эффект для развития городов и районов области. «Проведение подобных конкурсов, поддержка актуальных социокультурных проектов способствует повышению инициативности местных общественных организаций и граждан, – подчеркнул он. – Уверен, что и в дальнейшем  наше сотрудничество будет взаимовыгодным». 

Отдых будет безопасным и полезным
     Также в рамках видеосовещания обсуждался вопрос организации отдыха и оздоровления детей и подростков в предстоящий летний период.
     Планируется, что в оздоровительной компании 2016 года примут участие 54 детских лагеря, из них 61% находится в муниципальной собственности.
    В настоящее время в 10 лагерях санаторного типа уже проходят оздоровление 2390  детей.  Всего в 2016 году за счет средств областного бюджета в детских лагерях планируется оздоровить 41020 детей, в лагерях дневного пребывания – 52630 детей.
     В консолидированном бюджете Самарской области на подготовку и проведение мероприятий по отдыху, оздоровлению и занятости детей в 2016 году предусмотрено 1,231  млрд рублей. Запланировано, что в 11-ти детских оздоровительных лагерях проведут капремонт, а для 7 учреждений детского отдыха приобретут оборудование.
    В общей сложности, с 2012 года в рамках программы «Развитие системы здравоохранения и оздоровления детей» в губернии  капитально отремонтировано 31 детское оздоровительное учреждение, в 30-ти закуплено новое оборудование и инвентарь. Только из областного бюджета на эти цели было направлено более 120  млн рублей.
    «Сегодня перед ответственными органами, собственниками и  руководителями учреждений стоит одна важная задача – сделать все необходимое для организации качественного и безопасного детского отдыха, – сказал А.П. Нефедов. – Дети должны проживать в комфортных и благоприятных условиях, качественно и вкусно питаться. Обязательно должна быть обеспечена безопасность их жизни и здоровья. Особое внимание должно быть уделено их свободному времени. При этом для детей нужно устраивать не только развлекательные, но и образовательные мероприятия, контролируя их содержательную часть».

«Острову детства» нужен телефон
    По завершении совещания  Глава города А.В. Бугаков обсудил с представителями социальных служб и директором оздоровительного лагеря «Остров детства» С.М.Кузнецовой готовность лагеря к летнему сезону. По словам С.М.Кузнецовой, большинство полученных в свое время замечаний будет исправлено в срок. Существенной проблемой остается отсутствие стационарной связи, а это сейчас  необходимое требование к безопасности. Чтобы провести телефонный кабель к лагерю, нужны немалые средства. По мнению руководителя Управления по социальной политике горадминистрации И.А.Хохлова, удешевить стоимость работ можно, протянув кабель не подземным, а воздушным способом. Только этот способ необходимо обсудить с энергетиками.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%