1022_157_small.gif


Политика и власть

Структурные изменения не отразятся на правах людей

24.02.2016 13:49:00

В начале 2016 года произошли серьезные преобразования в структуре социальных учреждений города. Подробно о том, что стоит в дальнейших планах министерства социально-демографической и семейной политики, как эти изменения коснутся горожан «РТ», рассказал начальник территориального отдела восточного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексей Александрович Мязин.



Территориальный  округ Восточный
     С 1 января 2016 года на территории Самарской области было создано 9 округов, включающих в себя от 2 до 5 муниципалитетов. Города Отрадный и Кинель, вместе с муниципальными районами Кинель-Черкасский, Кинельский и Богатовский образовали Восточный территориальный округ.
     Это повлекло за собой ряд преобразований в самих учреждениях. Так в Отрадном на базе УСЗН с 1 января 2016 года начало работу «Главное управление социальной защиты Восточного округа», который организационно включил в себя УСЗН со всех 5 названных территорий. В задачи главного управления входит подготовка предложений министерству о признании граждан нуждающимися в соцобслуживании и разработке индивидуальных планов социального обслуживания, сбор и обобщение сведений о количестве детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, неполных семей и многое другое. Руководителем «Главного управления» стала О.А.Золотухина, а ее заместитель, О.В.Захарова, возглавила отрадненское отделение.
    «Центр социальной помощи семье и детям Восточного округа» объединил аналогичные структуры соседних муниципалитетов Кинеля, Кинель-Черкасского, Кинельского и Богатовского районов. В его функции входит оказание помощи детям и отдельным членам семьи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, улучшения их материального и социального положения. Объединенный центр возглавила М. Ю. Пичугина, ранее управлявшая подобным центром в Кинель-Черкассах. 
     В «Центр диагностики и консультирования Самарской области» в г. Самара организационно вошли Отрадненский и Кинельский Центры диагностики и консультирования. На местах остались отделения учреждения.
    Целью деятельности учреждения на территории городских округов Отрадный, Кинель и муниципальных районов Ставропольский и Сергиевский является оказание помощи в коррекции развития детей в возрасте от 0 до 18 лет, консультирование физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции учреждения
     Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» Отрадного присоединился к аналогичному центру в Кинеле. Теперь это «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа» с отделением в Отрадном. Центр оказывает социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам, в возрасте от 0 до 18 лет в стационарной и полустационарной форме. Начальником отрадненского отделения стала Т. А. Атякшева.

Планы на будущее
     Во втором квартале министерство также планирует проводить работу по объединению пансионатов для ветеранов войны и труда в Отрадном, Кинель-Черкасском, Богатовском и в перспективе в Похвистневском и Борском районах в «Пансионат для ветеранов войны и труда (дом –интернат для престарелых и инвалидов) Восточного округа» с центром в г.Отрадном. В задачи этого учреждения входит обеспечение постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) проживания престарелых граждан, достигших пенсионного возраста и инвалидов с 1 и 2 группами инвалидности старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья или возрасту в постоянном постороннем уходе и наблюдении.
     В сфере деятельности «временных социальных приютов для детей» планируется создать одно учреждение, присоединив к Отрадненскому ГКУ СО социально-реабилитационный центр «Огонек», Богатовский социальный приют для детей и подростков». 
     Целью деятельности «Огонька», как и ранее, будет являться обеспечение и защита законных прав и интересов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи на получение социальных услуг в соответствии с действующим законодательством.
    Система и структура Центров социального обслуживания и органов опеки и попечительства остаются пока неизменными.  

Функции территориального отдела
     Для контроля и управления учреждениями соцзащиты созданы территориальные отделы. В их функции входит принятие юридически значимых решений, которые могут быть приняты исключительно государственными гражданскими служащими. Также отделы выполняют ряд делегированных министерством полномочий по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании, подготовке индивидуальной программы предоставления им социальных услуг, осуществлению деятельности по присвоению ветеранских званий различным категориям граждан и многое другое.
    Суть всех представленных новаций – создание дополнительных гарантий в социальной защите тех, кто в этом нуждается, повышение эффективности и качества социального обслуживания населения и управления этой важнейшей для государства отраслью. 
     Решение этой задачи на сегодня и является приоритетным не только в г.о. Отрадный, но и на территории всего Восточного округа.
     Территориальный отдел Восточного округа базируется на территории г.Отрадного, по адресу Комсомольская, 5, состоит из начальника и главного специалиста.

Задача - оптимизация
    Чем же обусловлены все эти перемены?
    братимся к истокам. Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области было образовано в июле 2012 года. Ему были переданы полномочия Министерства здравоохранения и социального развития в сфере социальной защиты населения и демографического развития региона, руководства системой социальной защиты в целях реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение, государственной защиты семьи, и детства, и людей с ограниченными возможностями на территории Самарской области.
     На министерство были возложены задачи по обеспечению социальных гарантий и социальной защиты граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, иных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке и многое другое, среди них - ряд функций, связанных с реализацией жилищной политики для отдельных категорий граждан. 
    Чтобы осуществлять социальную политику на территории области, еще в 90-х годах была создана целая сеть учреждений социальной защиты. В Отрадном это реабилитационный центр для детей и подростков «Радуга», УСЗН, Центр диагностики и консультирования и другие.
     Все они с момента своего создания имели различную организационно-правовую форму, большинство являлись муниципальными, некоторые были структурами органов местного самоуправления, часть уже и тогда находилась в статусе государственных. С середины 2000-х годов, в связи с административной реформой, функции социальной защиты, опеки, попечительства практически в полном объеме были переданы в ведение субъектов РФ, начался постепенный процесс перевода муниципальных учреждений в разряд государственных бюджетных и казенных.
     Подобный факт создавал определенные неудобства и путаницу в вопросах функционала учреждений, что, в частности, и явилось одной из предпосылок изменения существующей системы.
Вторым фактором, который повлиял на произошедшие изменения –вступивший в силу с 1 января 2015 года 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». 
    Согласно новому закону появились принципиальные новшества в правовом регулировании сферы социальной поддержки и обслуживания. Одно из них – это возложение на органы государственной власти субъектов Федерации полномочий по организации и обеспечению признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и подготовки индивидуальной программы предоставления им социальных услуг (ИППСУ). 
     Третьим фактором стала неизбежная потребность в оптимизации структуры и штатной численности учреждений. 
     Важный момент, что все эти структурные изменения не отразятся на правах граждан.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО