1022_157_small.gif


Политика и власть

Трудностям вопреки

18.02.2016 09:04:00

Послание Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, озвученное им 21 декабря 2015 года, было тщательно проанализировано всеми службами города. Подготовлен комплексный план по его реализации. Члены коллегии на заседании 9 февраля утвердили данный план и направили для дальнейшего рассмотрения на заседание Думы.



    Послание Губернатора — ориентир для работы всех муниципалитетов губернии на 2016 год. В нем конкретизированы задачи, которые ставит перед страной Президент России В. В. Путин. 
Для Отрадного это документ краткосрочного социально-экономического развития города, затрагивающий практически все направления деятельности муниципалитета. 

Улучшить инвестиционный климат
    В 2014 году Самарская область разработала и внедрила Региональный стандарт по привлечению инвестиций и получила практический опыт. В Отрадном работа по его внедрению ведется с ноября  2015 года. Приоритетная задача, поставленная перед городом, — реализация инвестиционного паспорта. 

Поддержать малый бизнес
    В рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие предпринимательства в городском округе Отрадный» предприятиям производственной сферы и услуг города будет отдаваться приоритет.

Навести порядок в ЖКХ
     В этом необходимо опираться на поддержку общественности и советов многоквартирных домов, подчеркнул Н.И. Меркушкин. В городе в 2016 году будет инициировано проведение собраний с собственниками многоквартирных домов по выбору советов МКД, так как еще 10 % многоквартирных домов не определились с выбором, а это 42 дома. Советы также будут осуществлять контроль  в период проведения капитального ремонта домов.

Жилье горожанам
    В Отрадном разработан план мероприятий по подготовке и проведению торгов по земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства; предусмотрено формирование земельных участков для малоэтажного строительства в местах сноса аварийного жилья. Новостройки должны быть оборудованы  спортивными и игровыми площадками.  
    Губернатор Н.И. Меркушкин говорил и о том, что жилье для ветеранов, детей-сирот и молодых семей по госпрограммам необходимо приобретать на первичном рынке. В Отрадном жители аварийных домов переселяются только в новостройки. Но с молодыми семьями ситуация иная. Только 8% жилья  было приобретено на первичном рынке. Чтобы изменить ситуацию, необходимо внести коррективы в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы  «Жилище» на 2015-2020 годы. С этой целью запланировано обращение с законодательной  инициативой в части разрешения направлять социальные выплаты на погашение долга и уплату процентов по заранее взятым ипотечным жилищным кредитам и разрешения молодым семьям участвовать в долевом  строительстве.

Образование – работа на будущее
     Для решения поставленных задач Отрадненским управлением образования ведется работа по профориентации молодежи,  запланированы мероприятия по вовлечению детей и подростков в научно-образовательную деятельность. В проекте — обеспечение участия отрадненских школьников в конкурсном отборе в губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологии «Взлет», создание на базе ЦДОД Центра технического творчества, класса по робототехнике и конструированию.

Сохранить нравственные ориентиры
     «Любой кризис начинается не с падения экономических показателей, а с изменения сознания, с потери нравственных ориентиров. Не допустить деградации общества, при котором мерилом успеха станет лишь материальное благополучие, — призывает Губернатор, возлагая особые надежды на общественные советы микрорайонов и советы многоквартирных домов. — В условиях нехватки бюджетных ресурсов  общественные советы могли бы взять на себя и некоторые функции по мобилизации потенциала предприятий, расположенных на их территориях, по вовлечению самих граждан в решение социально значимых проблем, таких как благоустройство, организация внеклассной занятости детей и т.д.»
    Для этих целей в плане предусмотрено проведение городского конкурса социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития», организация и проведение Форума советов общественности микрорайонов и НКО, а также проведение встреч, собраний, досуговых мероприятий в советах общественности микрорайонов.

 Доступная медицина
     Основная задача здравоохранения — привлечение кадров в ОГБ, проведение мероприятий по повышению доступности медицинской помощи, а также достижение целевых показателей  по изменению заработной платы медицинских работников. Этому способствует реализация городской программы «Медицинские кадры».

Среда, доступная для всех
    Как отметил Николай Иванович: «В современных условиях особое значение имеет эффективная социальная защита тех, кому особенно трудно, – сирот, инвалидов, пожилых».
    В 2016 году в Отрадном запланировано развитие адаптивного спорта и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на базе МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс» и активное вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья  к участию в соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису, дартсу и другим видам спорта.
    На базе  дошкольных учреждений также запланированы мероприятия по работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. 

Оптимизация бюджета
     «В условиях дефицита бюджета основным принципом бюджетной политики должна стать жесточайшая экономия и концентрация средств на приоритетных направлениях», — так Губернатор обозначил принципы работы органов местного самоуправления. 
     В плане мероприятий по оптимизации бюджетных средств предусмотрен строгий контроль над их использованием, а также актуализация сведений о муниципальном жилищном фонде с целью уточнения объемов платежей для реализации программы капремонта жилого фонда.
Для пополнения казны в Отрадном планируются мероприятия по увеличению собираемости  земельного налога: выявление юридических лиц, находящихся на территории города и не платящих налоги на имущество, межведомственное взаимодействие по актуализации сведений о земельных участках города и т.д.

Спорт — в массы
    Актуальным вопросом в 2016 году должно стать внедрение нормативов ГТО, поэтому в плане предусмотрены организация и проведение комплекса  мероприятий по пропаганде и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории городского округа. 
    В рамках развития материально-технической базы физической культуры и спорта города запланированы устройство покрытия и установка спортивного оборудования на универсальной спортивной площадке для подготовки и выполнения нормативов ГТО по ул.Первомайской, 57 и  на территории стадиона «Нефтяник».

Консолидировать общество
    «Жесткие, а порой жестокие вызовы времени требуют особой реакции общества. В этих условиях положение дел в регионе в решающей степени будет определяться  консолидацией общества, согласием и  сплоченностью, единством действий общества и власти», — считает Н.И.Меркушкин.
    Несмотря на трудности, город приложит максимум усилий, чтобы добиться выполнения запланированного. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%