1022_157_small.gif


Политика и власть

О транспортной инфраструктуре в регионе

03.12.2015 12:38:00

Также 20 ноября в Самаре под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В.Бабича прошла стратегическая сессия «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году». 



     В работе сессии приняли участие министр транспорта России М.Ю. Соколов, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, главы и представители других регионов страны, госкомпании «Российские автомобильные дороги», федерального дорожного агентства, крупнейших отечественных и зарубежных дорожных компаний. В ходе встречи поднимались вопросы оптимальности скоростных магистралей и дорог, рассматривались региональные проекты и способы финансирования развития сети. 
    Полпред Президента РФ М.В. Бабич подчеркнул, что ПФО часто выступает пилотной площадкой в реализации крупных инфраструктурных проектов. Кстати, при участии федерального минтранса в округе был реализован проект по развитию региональной авиации, которая напрямую связала регионы ПФО. По мнению полпреда Президента РФ, аналогичная схема должна быть применена и при развитии дорожной сети. 
   Надо сказать, что за короткий промежуток времени преобразились федеральные трассы, большая работа проводится по приведению в порядок и региональных дорог. Сегодня пришло время переходить на новый этап развития транспортной инфраструктуры – строительство скоростных магистралей. В рамках округа акцент в этом направлении будет сделан на строительстве автомагистрали Европа - Западный Китай, которая проходит по нескольким регионам ПФО. 
    «Учитывая состояние экономики, возможности федерального и региональных бюджетов не безграничны. В этой ситуации главам регионов следует обратить особое внимание на механизм частно-государственного партнерства», — подчеркнул М.В. Бабич.
    Министр транспорта России М.Ю.Соколов в своем выступлении отметил, что скоростные магистрали уже в ближайшем будущем станут каркасом транспортной системы страны, но нельзя забывать и о текущем состоянии уже действующих дорог. «В России только 50% дорог соответствуют нормативным показателям. Наша общая задача — к 2018 году привести все дороги России в порядок», — отметил М.Ю. Соколов. 
    О текущем состоянии дорожной инфраструктуры, а также перспективах ее развития участникам совещания рассказал Н.И. Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что Самара не в первый раз принимает совещания по развитию транспортной инфраструктуры как федерального, так и окружного уровней.
     «Все предложения, которые принимались на этих мероприятиях либо уже реализованы, либо выходят на завершающий этап», — напомнил Губернатор. Н.И. Меркушкин уверен, что без развития дорожной сети нашей стране будет сложно преодолеть кризисные явления в экономике. 
     Развитие транспортной инфраструктуры чрезвычайно важно и для Самарской области. К примеру, Жигулевская ГЭС сегодня не выдерживает тот поток транспорта, который ежедневно проходит через нее. «К сожалению, Самарская область, обладающая мощным промышленным потенциалом, не имеет моста через Волгу. Решить эту проблему позволит строительство моста около села Климовка», — сообщил Губернатор. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что финансирование этого масштабного проекта будет вестись за счет частно-государственного партнерства. «Этот мост будет иметь ключевое значение для Тольятти. Город связан множеством международных контрактов, которые необходимо выполнять», — отметил Губернатор. 
    Кроме того, исключительно важны проекты расширения дороги Самара - Большая Черниговка, строительство магистрали «Центральная» и Фрунзенского моста в Самаре. 
    «Строительство дорог — это необходимая потребность нашей страны и Самарской области в частности. Развитие дорожной сети даст в обозримом будущем серьезный положительный эффект для экономики, выступит локомотивом, который потянет за собой другие отрасли», — заявил Губернатор Н.И. Меркушкин. 
    Свои мнения о развитии дорожной сети высказали и другие главы субъектов РФ, руководители проектных организаций и эксперты, также были представлены региональные проекты развития транспортной инфраструктуры.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%