1022_157_small.gif


Политика и власть

Как реализуется послание Губернатора?

26.11.2015 12:27:00

В конце прошлого года Губернатор Н.И.Меркушкин выступил с Посланием перед депутатами Самарской губернской Думы и жителями региона. Тогда Николай Иванович охватил практически все вопросы жизни области, сделал детальный анализ проблем. Решением задач занялись на местах. В Отрадном был разработан план мероприятий по выполнению Послания Губернатора. Прошел год.  Что из намеченного реализовано, рассказал «РТ» заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин. 

 



ЖКХ

Более половины обращений, поступающих Губернатору от жителей области, - это вопросы ЖКХ. И особенно их много было в ходе предвыборных встреч. Износ основных фондов в системе жилищно-коммунального хозяйства превышает в губернии 60%. В этих условиях работа по наведению порядка в системе ЖКХ приобретает особое значение.

В Отрадном самой острой проблемой остается качество питьевой воды.  Кстати, проектная документация на реконструкцию руслового водозабора была готова еще в 2002 году. Но городу на протяжении этих лет не удавалось войти ни в одну областную программу. Местному бюджету такой проект просто не под силу. В этом году ввиду маловодья сложилась критическая ситуация. Уровень воды над оголовком водозабора составил всего 10-11 см. Это грозило попаданием воздуха в трубу, по которой из реки течет вода, что в свою очередь могло привести к гидравлическому удару и остановке насосов. Тогда бы город остался без воды. Но Губернатор и Правительство области помогли решить важнейшую городскую проблему бесперебойного и надежного водоснабжения за счет средств резервного фонда Самарской области и софинансирования из местного бюджета в размере 34 млн рублей. «Теперь приоритетная задача, – говорит Глава Отрадного А.В.Бугаков, — улучшение качества воды. Для этого нужно закончить к концу года мероприятия по замене технологии ее обработки: уйти от жидкого хлора на гипохлорит. Это будет современная гидролизная установка — первое в Самарской области сооружение, которое позволит привести качество воды на должный уровень. Эта возможность появилась у города опять же благодаря соглашению, которое подписали Губернатор Н.И.Меркушкин и глава НК «Роснефть» И.И.Сечин». Добавим, что работы  на НФС продлятся до конца года.

В этом году прошла реконструкция водовода и теплосети по ул.Гайдара от ул.Ленина до переулка Октябрьский. Нужно признать, что подрядчики проявили гибкий подход: на сегодняшний день 70% работ выполнены за счет строительной компании. Контрактом предусмотрено, что окончательный расчет будет производиться в первом квартале 2016 года. Да, городу необходимо будет взять кредит, чтобы рассчитаться с подрядчиком. Но тем не менее к отопительному сезону все работы на теплотрассе были завершены. Сегодня производится поэтапное подключение домов к новому водоводу.

 

Дороги

 Важное место в Послании губернатор отвел проблеме строительства дорог. В Отрадном на эти цели было направлено порядка 45 млн рублей, 20 из них выделено областью, остальные ­—­ средства местного бюджета. На эту сумму были отремонтированы дорожные покрытия по ул.Первомайской, проведен капитальный ремонт дорог по ул.Физкультурников, выполнены работы по устранению колейности  на ул.Сабирзянова. Большой объем работ проведен по ямочному ремонту. Более 7 млн рублей были выделены на благоустройство внутриквартальных территорий. На работы по реконструкции сквера «Фронтовые письма» в год юбилея Великой Победы  направлено 3,7 млн рублей. Проложен  тротуар от ледового дворца до детского сада №17. В следующем году  планируется завершить работы, продолжив  пешеходную дорожку до ул. Рабочая Трибуна. После того, как будет построена разворотная площадка, в эту часть города начнут ходить автобусы.  

 

Жилье

 Решается вопрос и по обеспечению жильем социальных групп населения. Задача по сравнению с прошлым годом стояла сложная. Если на 2014 год показатель ввода жилья по городу составлял 16, 5 тысяч кв. м, то на 2015-ый – 23 тысячи кв.м. На 1 ноября этого года 17 тысяч кв.м. жилья уже введено в эксплуатацию. Сдан 10-этажный дом по ул.Чернышевского, три 3-этажных дома по ул.Спортивной и ул.Комсомольской. Завершается строительство трехэтажных домов по ул.Зои Космодемьянской и по ул.Пионерской. 94 семьи переедут из ветхого и аварийного жилья. Ведется огромная работа по вводу индивидуального жилья. В этом году в конце августа молодым семьям вручен 131 сертификат на приобретение жилья.

Сейчас мы работаем с отрадненцами, чтобы все без исключения семьи купили его до нового года, — отмечает в беседе с корреспондентом Н.И.Бышкин. — На сегодняшний день более 100 молодых семей уже приобрели жилье. Кроме того, областным правительством в текущем году выделены средства на приобретение 12 квартир для детей-сирот. До конца года и эта задача будет решена.

 

Образование

 Так, в 2015 году на капремонт и реконструкцию учреждений образования было направлено 27 млн рублей. На эти средства проводился ремонт кровли в детском саду №9, заканчивается ремонт кровли и в дошкольном учреждении №11. Отремонтирована мастерская в школе №4, заменены оконные блоки в дошкольном учреждении №15. Завершается ремонт в детском саду №3, готовится проектно-сметная документация на ремонт кровли школы №10. На подготовку учреждений образования к отопительному сезону направлено более 4 миллионов рублей. Все эти мероприятия, безусловно, будут способствовать комфортному пребыванию детей в образовательных учреждениях.

 

Культура

 В этом году выделялись средства и на реализацию «майских» Указов Президента В.В.Путина о повышении заработной платы работникам культуры: средняя зарплата в этой сфере в Отрадном составляет 20 тысяч рублей. За время с начала выполнения Указов средняя заработная плата в учреждениях культуры увеличилась более чем в 2 раза.

 Добавим, что в 2015 году для комфорта горожан установлена система кондиционирования и  был проведен ремонт отопления зрительного зала ДК «Россия», на что было выделено  более двух миллионов рублей. В рамках партнерства на средства компании «Самаранефтегаз» были приобретены концертные костюмы для культурно досугового центра «Юность» и ДК «Россия».«В течение года в Отрадном идет строгое исполнение поручений Губернатора Н.И.Меркушкина, 90% из которых касаются обеспечения жильем социальных групп населения, ремонта учреждений образования, строительства дорог», - отметил заместитель главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин.


Из Послания Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина:

Задачи, которые выдвинуты в Послании, ставит сама жизнь. Решать их приходится в сложных условиях, в том числе в тех, которые мы не всегда сможем предвидеть. Только принцип «все как один», как всегда это было в годы испытаний, сможет обеспечить достижение целей, которые мы наметили. Если этот принцип сработает, Самарская область, как и в те годы, снова послужит стране и сама сможет выйти на качественно новую ступень развития, на новую орбиту.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая