1022_157_small.gif


Политика и власть

Ветеранам пансионата особое внимание

12.11.2015 12:00:00

Вчера, 10 ноября, наш город посетили Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова и член Общественной палаты Самарской области, бывший министр здравоохранения Галина Ивановна Гусарова.  Вместе с руководителем управления по социальной политике И.А.Хохловым и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в г.о.Отрадный С.В.Солоповой они побывали в пансионате для ветеранов войны и труда. Об уходе, лечении, условиях проживания в государственном учреждении они узнали, как говорится, из первых уст у людей, вынужденных по личным обстоятельствам жить в пансионате  ветеранов. 

 



Отрадненский пансионат рассчитан на 55 мест. Сегодня он полностью укомплектован. Ветераны, узнав, что к ним приезжают высокопоставленные чиновники, подготовились к встрече. Разговор получился по душам.

   Каждый из жителей пансионата мог обратиться к гостям с личным вопросом и просьбой о помощи. И все были услышаны.

  Например, М.В.Русакова живет в пансионате 12 лет. Посетовала, что по соседству с ней живут мужчины, которые до прибытия в государственное учреждение вели асоциальный образ жизни. Такое не очень приятное соседство ее далеко не радует. О.Д.Гальцова заверила, что этот вопрос уже поднимался на более высоком уровне. Как пояснила представителям СМИ Ольга Дмитриевна, во время одного из круглых столов федеральным структурам было предложено инициировать строительство реабилитационных центров для людей, вышедших из мест лишения свободы. Это предложение поддержала и Уполномоченный по правам человека РФ Э.А.Памфилова.    

У всех ветеранов своя грустная история, но многих объединяет одно – они стали в тягость родным детям. Правда, некоторые из стариков сами не пожелали жить под одной крышей с сыновьями и дочерьми, мол, не захотели стеснять молодежь. Хотя у многих пенсионеров есть в собственности квадратные метры, но, как признались сами ветераны, в пансионате спокойнее, всегда под наблюдением грамотного, чуткого персонала. Да и возраст дает о себе знать, появляются болезни, которые требуют особого внимания, ухода и лечения. Поэтому одной из комнат, которую в первую очередь посетили проверяющие, оказалась комната старшей медсестры, где хранятся лекарственные препараты.  Хозяйка кабинета, фельдшер С.В. Кузнецова, отвечая на вопросы Г.И.Гусаровой, пояснила, что у каждого ветерана есть полис медицинского страхования. И если необходима стационарная, амбулаторная помощь вне пансионата, каждый получает ее бесплатно.

Естественно, не осталось без внимания сердце учреждения – столовая. Медицинская сестра диетическая С.В.Лукашаева рассказала, как организовано питание в пансионате. Меню составляется с учетом особенностей здоровья каждого жителя пансионата.

Даже несмотря на благоприятные условия жизни в пансионате, некоторые из ветеранов мечтают о своей пусть небольшой, но квартире. С просьбой оказать помощь в получении квадратных метров к О.Д.Гальцовой обратился переселенец из Узбекистана А.Н.Целищев. Он рассказал, что хочет собрать всех своих четверых детей под одной крышей. Конечно, дети уже выросли и, наверняка, имеют свои семьи. Кто-­то живет в Новосибирске, кто-­то в Воронеже, но забрать к себе отца не могут. Зато сам ветеран уверен, что если у него появится собственный уголок, то дети непременно приедут и будут ухаживать за ним. Ольга Дмитриевна посоветовала ветерану написать заявление, которое будет рассмотрено, а уже потом будет принято решение.

 «Работая министром, по долгу службы посещала учреждения для детей и для ветеранов. И всегда уходила оттуда со смешанными чувствами. Не могу понять, почему родители бросают детей, а дети — родителей. И пока это существует, такие пансионаты и детские дома, к сожалению, необходимы,— отметила Г.И.Гусарова. — Во время визита в отрадненский пансионат увидела, что здесь работают люди с открытой душой. Они с вниманием и заботой относятся к каждому ветерану.  А большинство из них имеют не одно заболевание, ведь это пожилые люди. Мы убедились, что медицинская помощь в пансионате оказывается на должном уровне. И уход, и питание, и внимание ветераны получают, но вот только одного не хватает старикам – тепла, любви и заботы детей».

 

О.Д.Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области: «На территории Самарской области все пансионаты были построены и открыты еще в 90-х годах. Нужно понимать, что со временем здания ветшают. Поэтому возникает потребность в строительстве новых пансионатов».


 «Многие ветераны нашли здесь свой угол, это их дом, — продолжает Ольга Дмитриевна. — Но у некоторых жителей пансионата возникают вопросы. Например, одна из женщин имеет свою квартиру. Вполне понятно ее желание жить в одноместной комнате. Ведь очень сложно находиться в небольшой комнате вчетвером. Хотя общаясь с ветеранами, стало понятно, что они довольны пансионатом, сотрудниками, питанием, лечением и отношением персонала. Сегодня, к сожалению, пожилых людей, с которыми не хотят жить дети, да и порой сами ветераны не желают жить с детьми, становится все больше. Значит, государство должно предложить варианты решения вопроса, чтобы люди могли достойно провести старость в одноместных благоустроенных комнатах. Ведь мы обязаны заботиться о самых слабых людях — детях и ветеранах».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина