1022_157_small.gif


Политика и власть

Развивать область необходимо сегодня

22.10.2015 11:56:00

15 октября в Москве состоялась рабочая встреча председателя Правительства РФ Д.А.Медведева с губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным. Стороны обсудили широкий круг вопросов: подготовку к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, строительство социально значимых объектов, вопросы формирования регионального бюджета.

 


   

В ходе встречи Н.И.Меркушкин предложил Д.А.Медведеву изменить статус Тольятти как моногорода и перевести из третьей категории в первую.  И если это произойдет, то у города появится возможность получать финансовую поддержку за счет средств некоммерческой организации ­ «Фонда развития моногородов». Губернатор уверен, что изменение статуса Тольятти – важная мера, которая, в том числе, может освободить бизнесменов от федеральных налогов. «Для предпринимателей, приходящих на территорию Тольятти, в первые годы работы объемы налогообложения будут минимальными. Это важно, так как позволит нам привлекать большее количество инвесторов с еще лучшими для них условиями», — пояснил глава региона.

Еще одна затронутая губернатором  тема — поддержка строительства Поволжского православного института в Тольятти. Напомним, этот проект реализуется с 2007 года при активном участии областного правительства. Надо отметить, что аналогов заведению нет – комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-­просветительским центром.

Губернатор области обратился к Д.А.Медведеву и с предложением о предоставлении льготных условий кредитования для регионов, готовящихся к ЧМ­-2018.   «Особенно важно заняться развитием регионов сейчас, в ближайшие 2­3 года, — уверен Н.И.Меркушкин. — На чемпионат мира по футболу приедет много гостей, они увидят новые мосты, дороги и прочие объекты, которые оставят у них благоприятное впечатление о Самарской области и о стране в целом».

Председатель Правительства РФ дал ряд поручений профильным министрам о рассмотрении вопросов, поднятых губернатором Самарской области.

 Одной из главных тем, обсуждаемых в ходе встречи, стало финансирование строительства самарского метрополитена. В 2015 году глава региона поднимал тему строительства метро на федеральном уровне, в результате чего Самарская область получила на эти цели 500 миллионов рублей из бюджета РФ.  «По итогам обсуждения Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение профильному министерству еще раз рассмотреть этот вопрос и найти источники для того, чтобы метро финансировалось в соотношении 50/50 из федерального и регионального бюджетов», — сообщил Н.И.Меркушкин.  Напомним, в предыдущие годы темпы строительства метро в Самаре были невелики: например, станцию «Российская» жители города ждали около 13 лет. Возведение «Алабинской» начали в 2007 году, но стройку не раз замораживали, и эта станция имела все шансы стать очередным самарским долгостроем. Ситуация изменилась, когда к власти пришел Н.И.Меркушкин. Станция была завершена в кратчайшие сроки и уже в конце 2014 года приняла первых пассажиров. Кстати, по мнению губернатора, развитие метро особенно важно в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года: этот вид транспорта соединит между собой важнейшие точки города и выведет Самару на новый уровень развития.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%