1022_157_small.gif


Политика и власть

Заняли место в группе лидеров

15.10.2015 13:32:00

На прошлой неделе врио Главы Администрации города А.А.Мязин провел совещание руководителей отделов муниципалитета, где прозвучал комплексной анализ, составленный по итогам ежегодного рейтинга.




С докладом выступил  замглавы Администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкин. Он напомнил, что рейтинг эффективности ведется с 2009 года не только муниципалитетами Самарской области, но и по всей России в рамках выполнения Указа Президента. 

По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2014 год Отрадный занял второе место из 37 муниципалитетов Самарской области.

Первое место у Кинельского района. Он опередил наш город на сотые доли процента. Замыкает тройку лидеров Сергиевский район. Наши соседи из Кинель-Черкасского района на 5 месте. Самара заняла 9 строчку, Тольятти – 11. В группе с низкой оценкой эффективности оказались г.Похвистнево, г.Жигулевск, Большеглушицкий и Большечерниговский, Елховский районы и г.Октябрьск.

Сводный рейтинг оценивает достижение абсолютных значений  и динамику показателей муниципалитетов.

Отрадный за эти годы два раза, в 2008 и в 2011 гг., был первым. И  дважды, 2012 и 2014 гг.,  занимал вторую позицию, уступив в динамике показателей.

 

Экономическое развитие

Предметом пристального внимания является малый и средний бизнес. В Самарской области на 10 000 человек приходится  277 таких предприятий, что выше на 7% прошлогоднего среднего значения.  В 2014 году муниципалитеты преодолели устойчивую  негативную динамику. В Отрадном же увеличение произошло на 7,9%.

Налицо существенные  различия между муниципальными образованиями Самарской области по объему частных инвестиций в основные средства. Так, максимальное значение по Самарской области по итогам 2014 года (г.о. Новокуйбышевск) превосходит минимальное (м.р. Камышлинский) в 225 раз. Значение показателя по Отрадному превышает  среднее значение по всем муниципальным образованиям в 1,6 раза.

В условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам, вопрос инвестиций в основной капитал, особенно внебюджетных, приобретает особую остроту. За 2014 год по сравнению с  2013 годом  муниципальные образования в Самарской области продемонстрировали реальный (то есть с поправкой на инфляцию) спад инвестиций в размере 6%. В кризисных условиях борьба за привлечение инвесторов обостряется, и ряд регионов уже внедряет муниципальные стандарты улучшения инвестиционного климата.

Проблема высокой доли дорог, находящихся в ненормативном состоянии, остается во многих муниципалитетах Самарской области

В губернии около 42% таких дорог, в Отрадном – 26%. Причина —хроническое недофинансирование в прежние годы.

При поддержке Правительства Самарской области в Отрадном капитально отремонтировано 6,6 км дорог, произведен текущий ремонт 4,7 тыс.кв. м. дорог, второй год осуществлялась отсыпка грунтовых дорог частного сектора щебнем.

Во все муниципальные контракты города на ремонт и строительство дорог, тротуаров внесены требования по поэтапной приемке выполненных работ после проведения экспертизы качества и гарантийному сроку эксплуатации дорог не менее пяти лет. Постоянно действующей комиссией по обследованию улично-дорожной сети ведется мониторинг состояния городских дорог.

Кроме того, на территории города в 2014 году  были разработаны и утверждены правовые акты, направленные на комплексную организацию, обслуживание, содержание, ремонт городских дорог и компенсацию нанесенного вреда.

Экспертами Правительства Самарской области эта работа Отрадного принята, как наиболее результативная.

 

Зарплата

Важным индикатором качества жизни горожан является среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города. 

По этому показателю наиболее высокие значения продемонстрировали Новокуйбышевск, Самара, Кинельский район, Отрадный и Тольятти.

Ежегодно повышается  зарплата работников муниципальных учреждений культуры и искусства. В Отрадном увеличение по сравнению с  2013 годом составило 4%, а с 2011 годом  — в 2,1 раза.

Максимальный размер средней заработной платы в учреждениях культуры наблюдается в Самаре, Новокуйбышевске, Октябрьске, в  Сергиевском и Волжском районах.

Ситуация в Самарской области по среднемесячной заработной плате работников муниципальных учреждений физкультуры и спорта хотя и превышает темпы роста потребительских цен, однако не позволяет говорить о существенном повышении качества жизни сотрудников ввиду изначально низких размеров денежного вознаграждения.

С 2013 года ее размер в среднем по области вырос на 22%, в Отрадном лишь  на 10,%. На первом месте по данному показателю Кинельский район  и город Самара. 

           

Образование

 В среднем в городах Самарской области каждые 72 ребенка  из 100 получают услугу по дошкольному образованию, тогда как в районах – 60 из 100.

В Отрадном наряду с Новокуйбышевском, Тольятти, Жигулевском, Чапаевском зафиксирован высокий уровень обеспеченности местами в садах.

В 2014 году все здания общеобразовательных учреждений Отрадного  приведены в нормативное состояние и не требуют капитального ремонта. В среднем по Самарской области в нем нуждаются 36 % зданий школ.

 

Культура и спорт

 В капремонте также нуждаются порядка 52% зданий  учреждений  культуры  области.

После завершения реконструкции клуба «Юность» на территории города нет  учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии. Такого достижения не зафиксировано ни у одного из муниципалитетов Самарской области.

Более 10 лет Отрадный позиционирует себя как спортград. Развитая спортивная инфраструктура  позволяет нам удерживать максимальную планку по количеству горожан, систематически занимающихся спортом – 32,6%.

Тем не менее, нам есть куда стремиться, так как Министерство спорта РФ планирует увеличить этот  показатель до 40% по стране.

 

Жилье

 Высокий уровень обеспеченности  жилыми помещениями является залогом стабилизации и роста численности населения. В Отрадном на одного жителя приходится 23,8 кв.м. жилых помещений. За год прирост составил 0,2 кв.м. Активное замещение аварийных многоквартирных домов новыми на территории города не позволяет  показывать городу большую динамику роста показателя. 

В то же время наблюдается существенная динамика по итогам периода 2013-2014 годов в вопросе предоставления участков для жилищного строительства на своей территории. Увеличение более чем в три раза  продемонстрировали Отрадный, Волжский, Камышлинский, Ставропольский,  Клявлинский, Елховский,  Сызранский, Челно-Вершинский районы, а также и города Похвистнево и Октябрьск. Это в первую очередь связано с предоставлением земельных участков многодетным семьям. В то же время в Алексеевском и Исаклинском муниципальных районах не было предоставлено вообще ни одного участка для целей жилищного строительства.

 

ЖКХ

 Практически во всех муниципальных образованиях Самарской области выбор способа управления многоквартирными домами осуществляется непосредственно жильцами. Лишь в некоторых территориях по-прежнему жилищный фонд управляется управляющими  организациями по итогам конкурсов (м.р. Пестравский, г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, м.р. Камышлинский, г.о. Новокуйбышевск).

В среднем по Самарской области значение данного показателя является достаточно высоким — 96%. В Отрадном этот показатель является максимальным – 100%.

Высокие темпы предоставления жилья малоимущим гражданам (выше или равны 5%) по итогам 2014 года продемонстрированы муниципальными районами Кинельский, Кинель-Черкасский, Хворостянский, Исаклинский, Красноармейский, Клявлинский, Приволжский, Похвистневский и городским округом Кинель.

Хотя в сводном докладе данный показатель отмечен как основная неудача Отрадного, тем не менее, мы находимся в числе тех, кому удалось продемонстрировать стабильное предоставление во всех четырех годах жилья по договорам социального найма.

Правительством Самарской области отмечено, что темпы предоставления жилья по договорам социального найма по-прежнему ниже, нежели темпы увеличения  числа малоимущих граждан, находящихся в очереди.

Но есть  положительная динамика, по региону в целом за 2014 год – 4, 2%.

 

Муниципальное управление

 Важным показателем, оценивающим уровень организации муниципального управления, являются расходы на содержание органов местного самоуправления.

 Наиболее низкие значения объемов на содержание работников ОМСУ  в расчете на одного жителя зафиксированы в Тольятти, Самаре, Отрадном, Кинеле, а также в  Волжском,  Ставропольском, Безенчукском, Борском районах.

 Особое внимание Правительством Самарской области уделяется показателям удовлетворенности населения деятельностью власти. В Отрадном эти показатели высокие.

Иначе город не занял бы столь высокое место.

 

Недостаток понимания жителями того, что делает власть, даже при положительных результатах, ведет к низкому уровню удовлетворенности людей. Они имеют право знать о ближайших и перспективных направлениях развития городов, районов и региона в целом. Этот вывод сделали участники совещания.

Подготовила Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%