1022_157_small.gif


Политика и власть

Дума начала работу

24.09.2015 10:21:00

Во вторник, 22 сентября, прошло сразу 2 заседания Думы VI созыва. Вновь избранные депутаты приступили к своей работе. Из своих рядов они избрали председателя Думы и назначили членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы города. Особенностью новой Думы является то, что все депутаты — представители партии «Единая Россия».



     Напомним, что небывалую активность для выборов такого плана проявили и жители Отрадного. Явка по городу составила 68,01%. Это второй результат по области после Похвистнево, где на избирательные участки пришло 68, 2% населения.
     Закономерным результатом стала и победа в городе «партии власти». Кандидаты от «Единой России» своей работой в советах общественности и активной жизненной позицией смогли показать себя в реальных делах и тем самым завоевать доверие большей части населения. 
     Как известно, по итогам выборов Самара и Самарская область вышли на первое место по поддержке «Единой России». 
    В воскресенье, 13 сентября, в единый день голосования в 11 городах России прошли выборы местного уровня. Как показывают предварительные итоги, Самара находится на первом месте как по поддержке населением «партии власти», так и по активности избирателей.
     Так, явка избирателей в Самаре на выборах составила около 32%. Тогда как, к примеру, в других городах активность голосующих была меньше — на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода активность проявили  26,5% избирателей, в горсовет Оренбурга –  25,2%, в городскую Думу Ульяновска –  28,5%. В некоторых городах на избирательные участки пришло  15% избирателей.
     Что касается партийной составляющей, то в Самаре на выборах депутатов девяти районных советов доверие «Единой России» оказали почти 65% избирателей. В среднем по региону этот показатель составляет около 70%.
     Более того, сравнение уровня поддержки «Единой России» в Самаре с результатами выборов в 10 городах России, где прошли местные выборы, показывает, что в нашем областном центре он самый высокий в стране, отрыв от показателей в других городах России в среднем составляет 15-20%. К примеру, на выборах в совет народных депутатов Владимира «партия власти» получила 48,29%, в городской Думе Иваново — 50,64%, в городском совете депутатов Липецка — 40,25%, в городском совете народных депутатов Орла — 41,01%, в городской Думе Астрахани — 50,70%, в Думе Ижевска — 53,19%, в городской Думе Нижнего Новгорода — 40,40%, в городском совете Оренбурга — 59,67%, в городской Думе Ульяновска — 55,37%, в Думе Томска — 52,27%.

    Историческим событием назвала Глава города Н.М.Вишнякова первое заседание нового состава Думы. Впервые все двадцать избранных депутатов представляют одну партию – партию «Единая Россия». Нина Михайловна поздравила депутатов с началом их работы и добавила: «Я верю, что ваша деятельность принесет нашему городу, его жителям большую пользу. Я желаю вам больших успехов».

    Поздравить своих коллег пришел и депутат Самарской Губернской Думы V созыва Н.Л.Сомов. Он выразил надежду, что власти всех уровней, исполнительная и законодательная, смогут плодотворно и конструктивно работать в интересах жителей города. «От качества вашей работы во многом будет зависеть экономическое развитее Отрадного», ­— передал он слова председателя Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонова.

    Согласно протоколу на первом заседании Думы из числа депутатов был избран председатель Думы, который в течение пяти лет на непостоянной и безвозмездной основе будет возглавлять Думу. Возможные кандидатуры были обсуждены на первом заседании фракции «Единой России», которое состоялось 18 сентября. Единогласно на должность председателя был избран А.А.Кандрахин. Его опыт работы в течение 4 лет в качестве заместителя Главы города, активная жизненная позиция, многолетнее доверие избирателей неоценимы для дальнейшей работы на благо города.

    Также единогласно депутаты одобрили и предложенную А.А.Кандрахиным кандидатуру Л.П.Поповой в качестве своего  заместителя. Ее опыт и деловые качества  хорошо известны в городе.

Повестка второго заседания Думы, которое состоялось в тот же день, включала в себя три пункта:

1. О конкурсе на замещение должности Главы городского округа.

2. О назначении членов конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы г.о.Отрадный Самарской области.

3. О назначении временно исполняющего  обязанности главы администрации г.о.Отрадный Самарской области.

    О порядке проведения конкурса доложила собравшимся начальник юридического отдела администрации  А.А.Дементьева. Глава города избирается по результатам конкурса сроком на пять лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии.

    Конкурсные процедуры начнутся с момента опубликования в «РТ» (23 сентября) и продлятся до 13 октября. По положению, общее число членов конкурсной комиссии должно составлять восемь человек. Одна половина назначается из числа депутатов городской Думы, вторая – Губернатором Самарской области. В состав комиссии входят Губернатор Самарской области, председатель Губернской Думы, вице-губернатор, руководитель Администрации Губернатора Самарской области и первый заместитель министра экономического развития Самарской области. Данные кандидатуры утверждены распоряжением  Губернатора Самарской области от 29 мая 2015 года.

    В состав конкурсной комиссии от городской Думы единогласным решением были выдвинуты А.А.Кандрахин, В.К.Нуждин, Ю.Н.Бойков и С.В.Солопова. Народные избранники с большим уважением отозвались о своих товарищах по партии, признав их достойными сделать выбор.

   Также решением Думы на период с 23 сентября 2015 г. до дня вступления в должность Главы городского округа временно исполняющим обязанности главы администрации был назначен А.А.Мязин, на протяжении пяти лет достойно занимающий должность главы администрации.



Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%