1022_157_small.gif


Политика и власть

Выборы признаны состоявшимися

17.09.2015 13:21:00

Выборы, состоявшиеся 13 сентября, показали высокую активность отрадненцев. Явка избирателей по городу составила 68, 01% . Это второй результат по области после Похвистнево, где на избирательные участки пришло 68, 2% от населения, имеющего право голоса.

 



Подводя итоги

 В единый день голосования, 13 сентября, в Отрадном состоялись выборы депутатов городской Думы VI созыва. В списки избирателей было включено 31049 горожан, имеющих право голоса. По последним данным территориальной комиссии, явка на избирательные участки по городу составила 68,01%, это более 21 тысячи человек.

Избирательные участки в день выборов были открыты с 8.00 до 22.00. В списках избирателей на каждом участке  значились от 1452 до 1652 человек.

Наибольшее число голосов избирателей получили Н. А. Брыкина (1425 голосов, участок № 2114), Л.П. Попова (1338 голосов, участок № 2115) и Н.Г.Усатова (1274 голоса, участок № 2118). Свое доверие к ним жители доказали и высокой, порядка 90%, явкой.

Помимо них, впервые депутатский мандат получат С.Н. Меженина, Т.С. Терентьева, В.П. Кириченко, О.А. Золотухина, С.В. Бабинская А.С. Тотанов, Ю.И. Кобзева, В.Г. Горячев и И.Ш. Ахтямов.

В новый состав Думы вошли и действующие депутаты Думы V созыва: С.В. Солопова, А.А. Кандрахин,  Ю.Н. Бойков, С.М.Кузнецова, Н.П. Башловина, В.Н.Муратов и В.К. Нуждин, своей работой оправдавшие надежды своих избирателей.

В ближайшее время на заседании территориальной избирательной комиссии  будут объявлены окончательные итоги выборов, и кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей, вручат удостоверения об избрании их депутатами Думы городского округа Отрадный VI созыва.

 

Исполнить гражданский долг

 Стоит отметить, что активность горожан на выборах была достаточно велика. Несмотря на теплую солнечную погоду, большинство горожан вместо дачных участков отправились на избирательные участки. Многие считают, что жизнь города напрямую зависит от гражданской позиции каждого.

На вопрос корреспондентов  «РТ» «Ходите ли вы на выборы?» большинство жителей ответили, что стараются не пропускать это событие.

К примеру, Валентина Павловна Скакунова, проголосовавшая на дому, считает, что выборы нужны для того, чтобы улучшить жизнь города.

«Нужно избирать таких, кто душой болеет за людей, особенно за нас, пожилых и беспомощных,—говорит она. — Надеюсь, что будут избраны самые достойные. Я хожу всю жизнь на выборы. За Меркушкина голосовала, не зря, оказался хороший человек, все старается сделать для народа».

Сергей Сергеевич Кутепов придерживается мнения, что избирать депутатов — это гражданский долг каждого.

С ним согласна и Лидия Васильевна Воронова:

«У нас очень хороший депутат на участке, всегда нам помогал, мы рады вновь за него проголосовать. Проблемы у нас, как у всех: сфера ЖКХ, благоустройство двора, ремонт домов. Главные качества  депутата – исполнительность, неравнодушие, честность. Надо быть ближе к людям. Я не согласна с мнением, что мы ничего не решаем. От нас многое зависит».

«Каждый патриот своей страны должен ходить на выборы. От этого зависит наше будущее, – говорит Анастасия Михайловна Зольникова. — Я стараюсь ходить на все выборы, так как считаю – мой голос решающий».

«Сегодня знаменательный день для всех жителей нашего города, сегодня мы выбираем представителей нашей законодательной власти на ближайшие пять лет. Они будут определять основные направления общественного, социального и политического развития нашего города, ­— сказал «РТ» глава администрации А.А.Мязин,  также пришедший в этот день на избирательный участок. — Очень важно принять участие в выборах, быть причастными к этому процессу, потому что проголосовав за того или иного кандидата, мы выбираем ту Думу, которая в ближайшее время определит основные направления нашей жизни».

 

Спасибо за вашу активность!

 Глава города Н.М.Вишнякова поблагодарила горожан за небывалую активность, которую они проявили в день голосования: «Мне очень приятно, что Отрадный оказался одним из лучших городов по явке. А это значит, что активность наших граждан, которая была хорошо видна в течение полутора лет в советах общественности, своих дворах, получила политическую ценность. Наши жители выбрали тех депутатов, которые смогли показать себя в реальных делах и поступках. Спасибо всем».

Нина Михайловна заметила, что реформа органов местного самоуправления в области напрямую затрагивает Отрадный, ведь именно вновь избранным депутатам предстоит избирать из своего состава председателя Думы, создавать конкурсную комиссию  и, отобрав профессиональных управленцев, голосовать, принимать участие в выборе Главы города.

Историческим событием и для всей губернии назвал Губернатор Н.И.Меркушкин день выборов 13 сентября 2015 года.

Он отметил, что в целом сделан значительный шаг вперед не только в плане работы избирательных комиссий и деятельности власти, отвечающей за организацию выборов, но и активности избирателей. По его мнению, в масштабах страны Самарская область показала хорошие результаты по числу принявших участие в голосовании.

"В большинстве регионов, где в этот день избирали глав субъектов и депутатов региональных дум, на выборы пришло до 30 процентов населения. В Самарской области гражданскую активность проявили в 1,5 раза больше человек, и это серьезный шаг вперед", — отметил Губернатор.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина